Карта сайта
О компании
Клиентам
Дополнительные услуги
Раскрытие информации
Единый контактный центр
8-800-220-0-220
Телефон доверия
8-800-200-55-03
Мы в социальных сетях
18 декабря 2021

Надежные люди «Россети Тюмень»: Николай Корзун

Это цикл материалов о работниках «Россети Тюмень», о настоящих героях, обеспечивающих бесперебойное электроснабжение жителей Тюменской области, ХМАО-Югры и ЯНАО.

Николай Андреевич Корзун, диспетчер оперативно-диспетчерской службы когалымского филиала «Россети Тюмень».

Программирование, жим лежа, каратэ, плетение макраме и вышивка, цветоводство. Все это хобби одного человека – Николая Корзуна. Как объясняет наш герой: ум и тело всегда должны быть в тонусе, а для этого важна смена деятельности – интеллектуальная, физическая, эмоциональная. В работе диспетчера, считает наш герой, важно не стоять на месте: расширять кругозор, тренировать скорость реакции, познавать новое. И Корзун в этом преуспевает.

Сегодня он один из старожилов ОДС когалымского филиала и самый опытный диспетчер. А впервые в Когалыме Николай Корзун впервые оказался на преддипломной практике. В 1999 году на дне открытых дверей в Южно-уральском государственном университете представитель энергокомпании приглашал будущих специалистов на стажировку с последующим трудоустройством. Молодые, ничем не обремененные энтузиасты, не раздумывая, поехали. Работа электроника диспетчерского оборудования и телеавтоматики АСУ безнадежно увлекла выпускника вуза. Так началась карьера Николая в электроэнергетике.

Сегодня можно с уверенностью сказать, что молодой человек стоял у истоков телемеханики филиала. На момент начала его карьеры на диспетчерский пункт поступали сигналы только с 5 подстанций. Все остальные были объединены в сеть при непосредственном участии Корзуна. В процессе работы Николаю приходилось тесно взаимодействовать с персоналом диспетчерской службы. В его обязанности входила настройка работы и усовершенствование интерфейса тогда еще мозаичного диспетчерского щита. Позже, совместно с разработчиками, Николай Корзун принимал участие в доработке современной видеостены, на которой отображается вся сеть филиала.

Видя живой интерес к профессии, гибкий ум и жажду познания нового в молодом специалисте, Николаю предложили перейти в оперативно-диспетчерскую службу, сначала инженером по режимам, а затем диспетчером, специализация позволяла, а знание всех подстанций филиала только способствовало. Был в карьере Николая этап заместителя начальника ОДС.

«Это колоссальный дополнительный опыт, возможность познакомиться с сетями других филиалов компании, но все же работа диспетчера мне ближе. Она многогранна: здесь аккумулированы множество процессов: работа с персоналом, документацией, оборудованием, режимами, планирование. Здесь можно сполна применить свои способности: умение быстро реагировать, принимать решения – за секунды ты должен просчитать, как в шахматах, развитие ситуации на несколько шагов вперед», – рассказывает наш герой.
Читайте также
Александр Дрозденко и Андрей Рюмин обсудили задачи развития энергетического комплекса Ленобласти
4 июня 2026
Александр Дрозденко и Андрей Рюмин обсудили задачи развития энергетического комплекса Ленобласти
Губернатор Ленинградской области Александр Дрозденко и глава Группы «Россети» Андрей Рюмин обсудили работу энергетического комплекса региона и меры, необходимые для повышения надежности электроснабжения. Отдельной темой стало развитие сетевой инфраструктуры для подключения новых потребителей.
«Россети» рассказали о предложениях по построению сбалансированной модели энергоснабжения новых промышленных проектов
4 июня 2026
«Россети» рассказали о предложениях по построению сбалансированной модели энергоснабжения новых промышленных проектов
Заместитель Генерального директора по инвестициям и капитальному строительству ПАО «Россети» Алексей Мольский принял участие в сессии «Предсказуемая энергетика для инвестиций». Он рассказал о том, какие механизмы участия потребителей в развитии инфраструктуры могут стать эффективными в текущих условиях.
«Россети» и Российские студенческие отряды договорились о расширении партнерства
4 июня 2026
«Россети» и Российские студенческие отряды договорились о расширении партнерства
Первый заместитель Генерального директора ПАО «Россети» Андрей Муров и руководитель Центрального штаба общественной организации «Российские студенческие отряды» (РСО) Ярослав Зубащенко заключили соглашение о развитии молодежного трудового движения в России. Документ подписан на полях Петербургского международного экономического форума.