Карта сайта
О компании
Клиентам
Дополнительные услуги
Раскрытие информации
Единый контактный центр
8-800-220-0-220
Телефон доверия
8-800-200-55-03
Мы в социальных сетях
18 декабря 2021

Надежные люди «Россети Тюмень»: Николай Корзун

Это цикл материалов о работниках «Россети Тюмень», о настоящих героях, обеспечивающих бесперебойное электроснабжение жителей Тюменской области, ХМАО-Югры и ЯНАО.

Николай Андреевич Корзун, диспетчер оперативно-диспетчерской службы когалымского филиала «Россети Тюмень».

Программирование, жим лежа, каратэ, плетение макраме и вышивка, цветоводство. Все это хобби одного человека – Николая Корзуна. Как объясняет наш герой: ум и тело всегда должны быть в тонусе, а для этого важна смена деятельности – интеллектуальная, физическая, эмоциональная. В работе диспетчера, считает наш герой, важно не стоять на месте: расширять кругозор, тренировать скорость реакции, познавать новое. И Корзун в этом преуспевает.

Сегодня он один из старожилов ОДС когалымского филиала и самый опытный диспетчер. А впервые в Когалыме Николай Корзун впервые оказался на преддипломной практике. В 1999 году на дне открытых дверей в Южно-уральском государственном университете представитель энергокомпании приглашал будущих специалистов на стажировку с последующим трудоустройством. Молодые, ничем не обремененные энтузиасты, не раздумывая, поехали. Работа электроника диспетчерского оборудования и телеавтоматики АСУ безнадежно увлекла выпускника вуза. Так началась карьера Николая в электроэнергетике.

Сегодня можно с уверенностью сказать, что молодой человек стоял у истоков телемеханики филиала. На момент начала его карьеры на диспетчерский пункт поступали сигналы только с 5 подстанций. Все остальные были объединены в сеть при непосредственном участии Корзуна. В процессе работы Николаю приходилось тесно взаимодействовать с персоналом диспетчерской службы. В его обязанности входила настройка работы и усовершенствование интерфейса тогда еще мозаичного диспетчерского щита. Позже, совместно с разработчиками, Николай Корзун принимал участие в доработке современной видеостены, на которой отображается вся сеть филиала.

Видя живой интерес к профессии, гибкий ум и жажду познания нового в молодом специалисте, Николаю предложили перейти в оперативно-диспетчерскую службу, сначала инженером по режимам, а затем диспетчером, специализация позволяла, а знание всех подстанций филиала только способствовало. Был в карьере Николая этап заместителя начальника ОДС.

«Это колоссальный дополнительный опыт, возможность познакомиться с сетями других филиалов компании, но все же работа диспетчера мне ближе. Она многогранна: здесь аккумулированы множество процессов: работа с персоналом, документацией, оборудованием, режимами, планирование. Здесь можно сполна применить свои способности: умение быстро реагировать, принимать решения – за секунды ты должен просчитать, как в шахматах, развитие ситуации на несколько шагов вперед», – рассказывает наш герой.
Читайте также
Важное
Консолидация тюменского сетевого комплекса: как наводят порядок в системообразующей отрасли
23 июля 2026
Консолидация тюменского сетевого комплекса: как наводят порядок в системообразующей отрасли
Тюменская энергосистема является одной из крупнейших в стране: она охватывает территории Тюменской области, Ханты-Мансийского и Ямало-Ненецкого автономных округов. Здесь на территории площадью 1,46 миллиона квадратных километров успешно функционируют нефте- и газодобывающие предприятия, активно развивается жилищное строительство и ведет свою деятельность малый бизнес. О переменах, происходящих в электросетевом комплексе "большой" Тюменской области, и решаемых энергетиками задачах рассказала генеральный директор компании "Россети Тюмень" Елена Бакланова.
Администрация Нефтеюганска передала энергообъекты в эксплуатацию  «Россети Тюмень»
23 июля 2026
Администрация Нефтеюганска передала энергообъекты в эксплуатацию «Россети Тюмень»
«Россети Тюмень» приняли в безвозмездное владение и пользование часть электросетевого имущества города Нефтеюганска в Ханты-Мансийском автономном округе – Югре. Компетенции системообразующей сетевой организации (СТСО) позволят повысить надежность электроснабжения социально значимой инфраструктуры.
В Югре энергетики выполнили плановый ремонт межрегионального энерготранзита
22 июля 2026
В Югре энергетики выполнили плановый ремонт межрегионального энерготранзита
«Россети Тюмень» завершили плановый капитальный ремонт двухцепной высоковольтной линии электропередачи (ЛЭП) в Ханты-Мансийском автономном округе. ЛЭП обеспечивает межрегиональный транзит электроэнергии из Югры в Тюменскую область, а также участвует в энергоснабжении Эргинского кластера месторождений нефти. Стоимость технических мероприятий составила 3,5 млн рублей.