Карта сайта
О компании
Клиентам
Дополнительные услуги
Раскрытие информации
Единый контактный центр
8-800-220-0-220
Телефон доверия
8-800-200-55-03
Мы в социальных сетях
6 декабря 2021

«Россети Тюмень» отработали оперативное восстановление электроснабжения столицы Югры

В Ханты-Мансийске прошли учения по ликвидации последствий условного нарушения электроснабжения. Навыки взаимодействия при выполнении аварийно-восстановительных работ отрабатывали «Россети Тюмень», региональное управление МЧС России и местные органы исполнительной власти. Согласно легенде тренировки, возникла угроза обесточения столицы Югры и Ханты-Мансийского района, где проживают более 120 тысяч человек. Тактическая задача энергетиков состояла в обнаружении и ликвидации причины инцидента.

По сценарию, штормовой фронт с ураганным ветром стал причиной падения опоры высоковольтной линии электропередачи. Кроме того, на подстанции 220 кВ «Югра» вышел из строя один из двух автотрансформаторов, что привело к перегрузке оставшегося в работе. Из-за этого возник риск полного обесточения Ханты-Мансийска и еще 13 населенных пунктов.

В восстановительных работах приняли участие 12 специалистов «Россети Тюмень». Энергетики нефтеюганского филиала компании в течение 10 минут ввели график временного отключения потребления электроэнергии на объектах Ханты-Мансийского района для снижения нагрузки на оборудование. А аварийно-восстановительная бригада провела осмотр и ремонт автотрансформатора на подстанции 220 кВ «Югра».

В результате совместных действий субъектов Тюменской энергосистемы было запущено вышедшее из строя оборудование и выполнена главная задача тренировки - ликвидирована угроза обесточения города Ханты-Мансийска и Ханты-Мансийского района. По словам руководителя учений – заместителя главного инженера по производственной деятельности «Россети Тюмень» Дмитрия Логвиненко, энергетики успешно справились с задачей по восстановлению условного нарушения электроснабжения.

Читайте также
Югорские энергетики повысили надежность электроснабжения двух нефтяных месторождений
10 июня 2026
Югорские энергетики повысили надежность электроснабжения двух нефтяных месторождений
«Россети Тюмень» завершили плановый ремонт высоковольтной подстанции в Ханты-Мансийском автономном округе – Югре. Специалисты провели комплексное техническое обслуживание более 70 единиц оборудования питающего центра. На повышение надежности электроснабжения Даниловского и Северо-Даниловского месторождений нефти энергокомпания направила порядка 2,8 млн рублей.
«Россети» переходят на усиленный режим работы в преддверии Дня России
10 июня 2026
«Россети» переходят на усиленный режим работы в преддверии Дня России
Заместитель Генерального директора – главный инженер ПАО «Россети» Евгений Ляпунов провел штаб электросетевого комплекса по обеспечению бесперебойного электроснабжения потребителей в период предстоящих праздничных и выходных дней. Все филиалы и дочерние сетевые компании переходят на усиленный режим работы. На особом контроле находится обеспечение безопасности персонала и энергообъектов.
Энергетики отремонтировали ЛЭП для надежного электроснабжения Ватьеганского месторождения
9 июня 2026
Энергетики отремонтировали ЛЭП для надежного электроснабжения Ватьеганского месторождения
«Россети Тюмень» завершили плановый ремонт высоковольтной линии электропередачи (ЛЭП) в Ханты-Мансийском автономном округе – Югре. ЛЭП участвует в электроснабжении инфраструктуры Ватьеганского месторождения нефти и связывает Когалымский и Лангепаский энергоузлы. На реализацию технических мероприятий системообразующая сетевая компания направила свыше 3 млн рублей.