Карта сайта
О компании
Клиентам
Дополнительные услуги
Раскрытие информации
Единый контактный центр
8-800-220-0-220
Телефон доверия
8-800-200-55-03
Мы в социальных сетях
24 сентября 2021

Югорской энергетике кибератаки не страшны

«Россети Тюмень» совместно с правоохранительными органами провели тренировку, в рамках которой отработали взаимодействие при физической угрозе функционированию энергообъектов и кибератаке на информационную инфраструктуру компании. Участникам учений необходимо было оперативно обезвредить «злоумышленников» и спасти энергетическую инфраструктуру Тюменского макрорегиона.

По замыслу тренировки, атаке подверглись энергообъекты нижневартовского филиала «Россети Тюмень». Злоумышленники взломали сервер предприятия и заблокировали его функционирование: энергетики потеряли возможность удаленного доступа к автоматизированным рабочим местам, а в системе видеонаблюдения пропал видеосигнал с камер, расположенных на энергообъектах. В то же время два вооруженных человека под угрозой физической расправы связали охранника и проникли на территорию подстанции для её остановки. Однако, охранник успел оповестить оперативные службы об инциденте. Через несколько минут на место прибыли сотрудники передвижного поста охраны, освободили связанного охранника и блокировали агрессоров в подстанционном пункте, после чего вызвали все оперативные службы правоохранительных органов. Переговоры оперативников со злоумышленниками дали свои результаты – условные преступники приняли решение сдаться правоохранителям. После этого специалисты – кинологи провели обследование объекта на предмет оставленных запрещенных устройств и веществ. Таким образом условная угроза энергообъекту была полностью ликвидирована.

По мнению заместителя генерального директора по безопасности «Россети Тюмень» Михаила Плохова, учения прошли успешно. В процессе проведения тренировки проверена готовность сил и средств к непредвиденным ситуациям в условиях максимально приближенных к реальным. Тренировка позволила энергетикам совместно с правоохранительными органами и частным охранным предприятием «Периметр» отработать алгоритм взаимодействия при возникновении киберугрозы и террористическом нападении на электросетевые объекты. Энергетики впервые разыграли в сценарии тренировки вторжение в информационную инфраструктуру предприятия и проверили процесс оповещения об условном инциденте и устранения последствий кибератаки.

Читайте также
Андрей Рюмин и глава Африканской энергетической палаты ЭнДжей Аюк обсудили развитие сотрудничества
5 июня 2026
Андрей Рюмин и глава Африканской энергетической палаты ЭнДжей Аюк обсудили развитие сотрудничества
На Петербургском международном экономическом форуме состоялась встреча главы Группы «Россети» Андрея Рюмина и исполнительного директора Африканской энергетической палаты ЭнДжея Аюка. Стороны обсудили текущие результаты деятельности совместной рабочей группы и дальнейшие шаги по развитию партнерства.
Вадим Шумков и Андрей Рюмин обсудили сотрудничество Курганской области и Группы «Россети»
5 июня 2026
Вадим Шумков и Андрей Рюмин обсудили сотрудничество Курганской области и Группы «Россети»
На Петербургском международном экономическом форуме прошла рабочая встреча Губернатора Курганской области Вадима Шумкова и Андрея Рюмина. Обсуждалось развитие системообразующей сети и перспективы расширения сотрудничества.
Александр Дрозденко и Андрей Рюмин обсудили задачи развития энергетического комплекса Ленобласти
4 июня 2026
Александр Дрозденко и Андрей Рюмин обсудили задачи развития энергетического комплекса Ленобласти
Губернатор Ленинградской области Александр Дрозденко и глава Группы «Россети» Андрей Рюмин обсудили работу энергетического комплекса региона и меры, необходимые для повышения надежности электроснабжения. Отдельной темой стало развитие сетевой инфраструктуры для подключения новых потребителей.