Карта сайта
О компании
Клиентам
Дополнительные услуги
Раскрытие информации
Единый контактный центр
8-800-220-0-220
Телефон доверия
8-800-200-55-03
Мы в социальных сетях
20 февраля 2021

Все под контролем: энергетики оцифровали работу спецтранспорта

«Россети Тюмень» оснастили 100 % автопарка компании бортовым оборудованием ГЛОНАСС. Около 1000 единиц техники теперь имеют специальные абонентские терминалы. Они обеспечивают передачу геолокационных данных, а также информации с периферийного оборудования. Таким образом энергетики видят полную картину использования каждой единицы техники: от бригадного автомобиля до вездехода и мобильного дизель-генератора.

IMG_1333.1.jpg

Цифровая система управления автотранспортом имеет большой потенциал для сокращения операционных расходов компании. Платформа WIALON Local позволяет контролировать скорость, пробег, длительность поездок и время нахождения на объектах, а также оптимальные маршруты передвижения. Внедрение «умного» ПО открывает возможности для полной автоматизации процессов управления транспортными потоками и бухгалтерского учета топлива.

По мнению и. о. заместителя генерального директора – руководителя аппарата «Россети Тюмень» Исламбека Казбекова, цифровая система управления транспортом – это эффективный инструмент сокращения операционных издержек. «Только на закупке моторного топлива в 2020 году компания сэкономила около 25 млн рублей. В этом году мы планируем увеличить эффект от централизации процесса управления транспортом. Высвободившиеся ресурсы – это финансовый резерв, который в том числе может быть направлен на развитие энергосистемы Тюменской области, ХМАО-Югры, ЯНАО», – добавил Исламбек Казбеков.

К концу первого полугодия энергетики планируют завершить второй этап: оснащение автомобилей и спецтехники датчиками контроля топлива. В перспективе – интеграция собранных данных в цифровую систему управления производственными активами. Это оптимизирует процесс эксплуатации транспортных средств.

Читайте также
«Россети Тюмень» выдали дополнительную мощность для развития детского лагеря в Югре
22 октября 2026
«Россети Тюмень» выдали дополнительную мощность для развития детского лагеря в Югре
Компания «Россети Тюмень» увеличила мощность электроснабжения детского оздоровительного лагеря «Окуневские зори» в Советском районе Ханты-Мансийского автономного округа – Югры. Дополнительные 1,1 МВт позволят учреждению расширить инфраструктуру: построить новые жилые корпуса, объекты спортивного и культурного отдыха.
Важное
Системообразующая сетевая компания предложила механизмы синхронизации развития энергоинфраструктуры и КРТ в Югре
21 октября 2026
Системообразующая сетевая компания предложила механизмы синхронизации развития энергоинфраструктуры и КРТ в Югре
В Сургутском районе Югры 20-21 октября проходит III Форум северных муниципалитетов «Северный импульс». Деловое мероприятие собрало экспертов в области урбанистики, промышленного и гражданского строительства, муниципального управления и развития инженерных сетей. Участие в мероприятиях трека «Инфраструктура. КРТ как драйвер пространственного развития Севера» принял заместитель генерального директора по реализации и развитию услуг «Россети Тюмень» Александр Юрьев.
Андрей Рюмин обсудил с руководством дочерних обществ цели и задачи тарифной кампании
21 октября 2026
Андрей Рюмин обсудил с руководством дочерних обществ цели и задачи тарифной кампании
Глава Группы «Россети» Андрей Рюмин провел совещание с руководством дочерних обществ на полях Всероссийской тарифной конференции. Обсуждались изменения в законодательстве, новые подходы к регулированию отрасли, ожидаемые итоги деятельности в 2026 году и планы на 2027 год.