18 июля 2021
Надежные люди «Россети Тюмень»: Максим Крюков
Это цикл материалов о работниках «Россети Тюмень», о настоящих героях, обеспечивающих бесперебойное электроснабжение жителей Тюменской области, ХМАО-Югры и ЯНАО.Максим Крюков, мастер по ремонту оборудования распределительных устройств Холмогорского РЭС ноябрьского филиала «Россети Тюмень».
На одном из форумов, в диспуте о профессиональных предпочтениях, пользователь написал комментарий: «Работаю электрослесарем 5 разряда. Стаж 3 года. Раньше был неумёхой, с ленцой, а теперь трудолюбивый, смышлёный парень. Бывают в работе моменты невероятной сложности, когда реально требуется умение четко мыслить. Бывает лень учить ТБ, ОТ, РБ, проходить «тысячу» экзаменов. Но это все несущественно, я горжусь собой и своей профессией».
Крюков с этим мнением полностью согласен. Считает, владеть базовыми знаниями и уметь их правильно применять, очень важно, но еще хорошо бы обладать определенными чертами характера: в первую очередь терпением и способностью подмечать мельчайшие детали.
Крюков знает, о чем говорит, в профессии он не новичок. Пятнадцать лет производственного опыта. Начинал слесарем по ремонту оборудования распределительных устройств, окончил Новосибирский технический университет. Сегодня трудится мастером и несет большую ответственность за своих подчиненных – электрослесарей. Максим контролирует не только выполнение технических заданий, но и требований производственной безопасности. Это жизненно важно, потому что энергетика не та сфера деятельности, где можно позволить себе невнимательность.
На вопрос «чем нравится работа?» отвечает: «Отсутствием однообразия. Не бывает одинаковых дней: и практики много, и с документами работаю».
Справляться с поставленными задачами Максиму Крюкову помогает военная выучка и спортивная закалка. Он – участник боевых действий в Чечне, награжден памятным знаком. А со спортом дружен с малых лет: в школьные годы увлекался лыжами. Любовь к физкультуре сохранил до сих пор, выступает на соревнованиях, да и просто любит пробежаться по лыжне. У Максима подрастают двое сыновей, и он надеется, что ребята продолжат династию энергетиков.
На том же форуме, еще один участник обсуждения высказал мнение: «Профессия электрослесаря у меня вызывает исключительно уважение. Далеко не каждому дано разбираться в сложных схемах, работая при этом в условиях повышенной опасности. Респект, вам ребята!».

