Карта сайта
О компании
Клиентам
Дополнительные услуги
Раскрытие информации
Единый контактный центр
8-800-220-0-220
Телефон доверия
8-800-200-55-03
Мы в социальных сетях
8 июля 2021

Объем хищений электроэнергии в Тюменской области за полгода превысил 8,6 млн рублей

«Россети Тюмень» выявили порядка 100 случаев безучетного и бездоговорного потребления электроэнергии в 2021 году. Энергетики оценивают ущерб от самовольно подключившихся «клиентов» в размере около 2 млн киловатт-часов, что в денежном эквиваленте превышает 8,6 млн рублей. По всем фактам составлены материалы, которые были направлены в правоохранительные органы для привлечения виновных к ответственности.

В Тюменском макрорегионе проблема незаконного подключения к сетям в большей степени касается распределительного комплекса юга области. Здесь специалисты «Россети Тюмень» совместно с представителями правоохранительных органов регулярно проводят мероприятия по выявлению фактов энерговоровства. При проведении проверок ревизоры находят различные ухищрения: магниты на приборах учета, самовольно наброшенные на линии электропередачи провода.

От преступных действий похитителей в первую очередь страдают добросовестные потребители, исправно оплачивающие счета. Воровство электроэнергии приводит к низкому напряжению в сети и провоцирует нарушения электроснабжения. Также есть риск для жизни и здоровья как похитителей, так и окружающих. При проведении противозаконных работ злоумышленники не соблюдают технику безопасности: залезают на опоры ЛЭП под напряжением, пренебрегают использованием инструментов и средств индивидуальной защиты, вручную скручивают провода. Такое «геройство» может закончиться в том числе летальным исходом.

По каждому факту энерговоровства сотрудники «Россети Тюмень» составляют акты о неучтенном или бездоговорном потреблении. Сумма ущерба у юридических лиц рассчитывается по максимальной договорной мощности, умноженной на часы работы. У физлиц – с применением десятикратного норматива. Кроме того, все нарушители оплачивают штраф, предусмотренный действующим законодательством.

Для оперативного пресечения энерговоровства в компании «Россети Тюмень» работает телефон доверия: 8-800-200-55-03.

Читайте также
Александр Дрозденко и Андрей Рюмин обсудили задачи развития энергетического комплекса Ленобласти
4 июня 2026
Александр Дрозденко и Андрей Рюмин обсудили задачи развития энергетического комплекса Ленобласти
Губернатор Ленинградской области Александр Дрозденко и глава Группы «Россети» Андрей Рюмин обсудили работу энергетического комплекса региона и меры, необходимые для повышения надежности электроснабжения. Отдельной темой стало развитие сетевой инфраструктуры для подключения новых потребителей.
«Россети» рассказали о предложениях по построению сбалансированной модели энергоснабжения новых промышленных проектов
4 июня 2026
«Россети» рассказали о предложениях по построению сбалансированной модели энергоснабжения новых промышленных проектов
Заместитель Генерального директора по инвестициям и капитальному строительству ПАО «Россети» Алексей Мольский принял участие в сессии «Предсказуемая энергетика для инвестиций». Он рассказал о том, какие механизмы участия потребителей в развитии инфраструктуры могут стать эффективными в текущих условиях.
«Россети» и Российские студенческие отряды договорились о расширении партнерства
4 июня 2026
«Россети» и Российские студенческие отряды договорились о расширении партнерства
Первый заместитель Генерального директора ПАО «Россети» Андрей Муров и руководитель Центрального штаба общественной организации «Российские студенческие отряды» (РСО) Ярослав Зубащенко заключили соглашение о развитии молодежного трудового движения в России. Документ подписан на полях Петербургского международного экономического форума.