Карта сайта
О компании
Клиентам
Дополнительные услуги
Раскрытие информации
Единый контактный центр
8-800-220-0-220
Телефон доверия
8-800-200-55-03
Мы в социальных сетях
28 июня 2021

«Россети Тюмень» вложат 925 млн рублей в надежность электроснабжения в ХМАО-Югре

Ремонтная кампания в электросетевом комплексе «Россети Тюмень» в ХМАО-Югре перешла свой экватор. Энергетики уже выполнили 60 % мероприятий, запланированных на этот год. Производственная программа направлена на повышение надежности электроснабжения потребителей и подготовку региона к осенне-зимнему периоду. Объем вложений компании составит порядка 925 млн рублей.

Ремонтная кампания энергетиков стартовала в феврале. Она включает в себя комплексные мероприятия по повышению надежности питающих центров и линейных объектов. До начала отопительного сезона специалисты «Россети Тюмень» отремонтируют 287 подстанций и 900 км линий электропередачи.

Ряд ключевых мероприятий компания выполняет с опережением графика. В настоящий момент практически завершены работы на линейных объектах в восточной части Югры. Энергетики восстановили контуры заземления, установили ограничители перенапряжения и заменили грозозащитный трос, переустановили опоры ЛЭП на новые фундаменты. Уже завершена работа по монтажу около 1 100 аэродинамических изоляторов и 1 300 птицезащитных устройств. Комплекс мероприятий позволит повысить защиту ЛЭП от воздействия природных факторов: грозы, шквалистого ветра и животных. В активной фазе находятся работы по расчистке трасс линий электропередачи от древесно-кустарниковой растительности. Данное мероприятие является неотъемлемой частью подготовки к зиме.

К концу июня «Россети Тюмень» завершили работы на 132 подстанциях в регионе. Энергетики отремонтировали все ключевые элементы питающих центров: силовые трансформаторы, выключатели классом напряжения 6 – 110 кВ, разъединители. Так же, как и на линиях электропередачи, на энергообъектах были отремонтированы контуры заземления подстанций и заменены устаревшие разрядники на новые, современные ограничители перенапряжений.

«ХМАО-Югра является ключевой территорией – в структуре энергопотребления «Россети Тюмень» регион занимает 70 %. От надежной работы наших объектов зависят бесперебойная добыча нефти и газа, стабильная транспортировка углеводородов, непрерывное функционирование перерабатывающих предприятий автономии. Все потребители компании являются системообразующими, поэтому мы стремимся к обеспечению безусловной надежности электроснабжения. Подготовка энергообъектов «Россети Тюмень» завершится в срок, электросетевой комплекс будет полностью готов к зиме», – подчеркнул первый заместитель генерального директора – главный инженер «Россети Тюмень» Антон Битуев.
Читайте также
Андрей Рюмин и глава Африканской энергетической палаты ЭнДжей Аюк обсудили развитие сотрудничества
5 июня 2026
Андрей Рюмин и глава Африканской энергетической палаты ЭнДжей Аюк обсудили развитие сотрудничества
На Петербургском международном экономическом форуме состоялась встреча главы Группы «Россети» Андрея Рюмина и исполнительного директора Африканской энергетической палаты ЭнДжея Аюка. Стороны обсудили текущие результаты деятельности совместной рабочей группы и дальнейшие шаги по развитию партнерства.
Вадим Шумков и Андрей Рюмин обсудили сотрудничество Курганской области и Группы «Россети»
5 июня 2026
Вадим Шумков и Андрей Рюмин обсудили сотрудничество Курганской области и Группы «Россети»
На Петербургском международном экономическом форуме прошла рабочая встреча Губернатора Курганской области Вадима Шумкова и Андрея Рюмина. Обсуждалось развитие системообразующей сети и перспективы расширения сотрудничества.
Александр Дрозденко и Андрей Рюмин обсудили задачи развития энергетического комплекса Ленобласти
4 июня 2026
Александр Дрозденко и Андрей Рюмин обсудили задачи развития энергетического комплекса Ленобласти
Губернатор Ленинградской области Александр Дрозденко и глава Группы «Россети» Андрей Рюмин обсудили работу энергетического комплекса региона и меры, необходимые для повышения надежности электроснабжения. Отдельной темой стало развитие сетевой инфраструктуры для подключения новых потребителей.