Карта сайта
О компании
Клиентам
Дополнительные услуги
Раскрытие информации
Единый контактный центр
8-800-220-0-220
Телефон доверия
8-800-200-55-03
Мы в социальных сетях
20 марта 2021

Надежные люди «Россети Тюмень»: Павел Зязев

Это цикл материалов о работниках «Россети Тюмень», о настоящих героях, обеспечивающих бесперебойное электроснабжение жителей Тюменской области, ХМАО-Югры и ЯНАО.

Павел Зязев, заместитель начальника ОДС филиала «Россети Тюмень» Когалымские электрические сети

Человек, который не знает покоя. Молодой и амбициозный, с чувством юмора и жаждой перемен. Знакомьтесь, Павел Зязев – заместитель начальника Оперативно-диспетчерской службы филиала «Когалымские электрические сети» компании «Россети Тюмень». Ежедневно помимо решения текущих вопросов, он стремится внести в работу службы полезные новшества.

Интерес к познанию сути вещей в раннем детстве Павлу привила бабушка. Она, в прошлом старший преподаватель начертательной геометрии в университете, смогла заинтересовать внука учебой так, что тот окончил Омский механико-технологический техникум с «красным» дипломом. Потом была армия. После – Омский Государственный технический университет на заочном отделении и параллельно работа электромонтером ОВБ. Уже через 2 года Павел Зязев стал мастером по ремонту электрооборудования подстанций 6-110 кВ, далее мастером диспетчерской службы (ОВБ) в ООО «ЮНГ-Энергонефть» (дочернее предприятие ПАО «Роснефть»).

Каждый раз, жадно впитывая новые знания и накапливая опыт, Павел стремился к большему: хотел познать, увидеть, понять энергетику со всех сторон. Именно это и побудило сменить работу. Так он оказался в филиале ПАО «ФСК ЕЭС» – МЭС Сибири, дежурным инженером на ПС 500 кВ «Восход». Управлять такой «махиной» с помощью компьютерной мышки и клавиатуры с автоматизированного рабочего места – вот, что действительно зажгло сердце молодого энергетика.

В филиал Когалымские электрические сети, Павел Зязев пришел уже с серьезным опытом за спиной, который пригодился на должности диспетчера ОДС, а после череды повышений, и на должности заместителя начальника службы.

Молодой специалист постоянно ищет новые решения производственных задач. С его непосредственным участием в ОДС когалымского филиала внедряются новаторские технологии, а правильные «здоровые» инициативы находят свое воплощение и поддержку руководства. Так, только в 2019 году, в оперативной диспетчерской службе были внедрены система Глонасс, видеонаблюдение с подстанций, система прогнозирования и предупреждения нарушений, электронный оперативный журнал, проведены соревнования среди диспетчеров, оборудован класс тренажерной подготовки и проведения противоаварийных тренировок. А в начале 2020-го на диспетчерский пункт переданы телесигналы устройств РЗА с подстанций 110 кВ, но об этом мы расскажем отдельно…

«Мы стараемся идти в ногу со временем, внедряем в своей службе самые смелые идеи, учимся и разрабатываем все, что укладывается в концепцию цифровизации. Это требует больших ресурсов, в первую очередь, времени. Но у меня есть колоссальная поддержка – семья. Дети Милолика и Станислав вдохновляют меня на движение вперед, ведь все, что мы успеем сделать сегодня, завтра останется им, новому поколению. И, конечно, чувство удовлетворения от полученного результата стоит того, чтобы этим заниматься!», – делится впечатлениями Павел Зязев.

Читайте также
Важное
Консолидация тюменского сетевого комплекса: как наводят порядок в системообразующей отрасли
23 июля 2026
Консолидация тюменского сетевого комплекса: как наводят порядок в системообразующей отрасли
Тюменская энергосистема является одной из крупнейших в стране: она охватывает территории Тюменской области, Ханты-Мансийского и Ямало-Ненецкого автономных округов. Здесь на территории площадью 1,46 миллиона квадратных километров успешно функционируют нефте- и газодобывающие предприятия, активно развивается жилищное строительство и ведет свою деятельность малый бизнес. О переменах, происходящих в электросетевом комплексе "большой" Тюменской области, и решаемых энергетиками задачах рассказала генеральный директор компании "Россети Тюмень" Елена Бакланова.
Администрация Нефтеюганска передала энергообъекты в эксплуатацию  «Россети Тюмень»
23 июля 2026
Администрация Нефтеюганска передала энергообъекты в эксплуатацию «Россети Тюмень»
«Россети Тюмень» приняли в безвозмездное владение и пользование часть электросетевого имущества города Нефтеюганска в Ханты-Мансийском автономном округе – Югре. Компетенции системообразующей сетевой организации (СТСО) позволят повысить надежность электроснабжения социально значимой инфраструктуры.
В Югре энергетики выполнили плановый ремонт межрегионального энерготранзита
22 июля 2026
В Югре энергетики выполнили плановый ремонт межрегионального энерготранзита
«Россети Тюмень» завершили плановый капитальный ремонт двухцепной высоковольтной линии электропередачи (ЛЭП) в Ханты-Мансийском автономном округе. ЛЭП обеспечивает межрегиональный транзит электроэнергии из Югры в Тюменскую область, а также участвует в энергоснабжении Эргинского кластера месторождений нефти. Стоимость технических мероприятий составила 3,5 млн рублей.