Карта сайта
О компании
Клиентам
Дополнительные услуги
Раскрытие информации
Единый контактный центр
8-800-220-0-220
Телефон доверия
8-800-200-55-03
Мы в социальных сетях
19 марта 2021

Мультимедийная выставка об истории Тюменской энергосистемы открыла свои двери для посетителей

В Сургуте состоялось торжественное открытие выставки, посвященной 100-летию ГОЭЛРО и развитию Тюменской энергосистемы. Мультимедийный проект исторического парка «Россия - Моя история. Югра» инициирован компанией «Россети Тюмень». Совместно с коллегами из генерации, сферы передачи и сбыта электроэнергии были собраны уникальные материалы, познакомиться с которыми теперь могут все сургутяне и гости нефтяной столицы страны.

На площадке мультимедийного исторического парка представлена ретроспектива развития энергетики Тюменского региона, начиная с середины 20 века: сотни фотографий, эксклюзивные архивы, биографические факты и воспоминания ветеранов-энергетиков, благодаря которым развивалась одна из крупнейших энергосистем страны. В материалах музея подробно рассказывается о ключевых этапах реализации плана ГОЭЛРО, а также последующем развитии отечественной электроэнергетики вплоть до наших дней.

Выставка имеет современный дизайн и удобную систему навигации, а каждый её раздел повествует о деятельности пяти крупнейших энергопредприятий ХМАО-Югры и Тюменской области: АО «Россети Тюмень», ПАО «Вторая генерирующая компания оптового рынка электроэнергии» (Сургутская ГРЭС-1), ПАО «Юнипро» (Сургутская ГРЭС-2), ООО «Сургутские городские электрические сети» и АО «Газпром энергосбыт Тюмень».

На торжественном открытии выставки генеральный директор «Россети Тюмень» Алексей Солдатенко отметил, что для создания ощущения сопричастности к великим событиям сотрудники компании передали в музей не только медиаматериалы, но и экипировку, вспомогательные устройства энергетиков прошлого. «Важность событий вековой давности для истории нашей страны не вызывает никаких сомнений. Трудовые подвиги энергетиков тех лет особенно актуальны сейчас, когда перед отраслью снова поставлены амбициозные задачи.  Нынешнему поколению полезно знать о том, как за считанные годы можно осилить даже самые масштабные планы. Смелые по своей задумке проекты советских энергетиков 20 века изменили технологический образ государства», – подчеркнул Алексей Солдатенко.
Читайте также
Более 600 энергетиков Группы «Россети» ликвидируют последствия непогоды в Тверской, Псковской и Новгородской областях
23 апреля 2026
Более 600 энергетиков Группы «Россети» ликвидируют последствия непогоды в Тверской, Псковской и Новгородской областях
Энергетики Группы «Россети» восстанавливают электроснабжение потребителей в Тверской, Псковской и Новгородской областях, нарушенное из-за неблагоприятных погодных явлений. Осадки в виде дождя и мокрого снега, порывистый ветер, налипание мокрого снега и льда на линиях электропередачи (ЛЭП) привели к сверхнормативной нагрузке на энергообъекты, падению деревьев и сторонних предметов на провода, что привело к их обрыву, а также повреждению опор.
«Россети Тюмень» выполнили плановый ремонт ключевого оборудования на подстанции в Югре
23 апреля 2026
«Россети Тюмень» выполнили плановый ремонт ключевого оборудования на подстанции в Югре
«Россети Тюмень» завершили плановый капитальный ремонт высоковольтной подстанции в Ханты-Мансийском автономном округе – Югре. Питающий центр обеспечивает электроэнергией инфраструктуру Самотлорского нефтяного месторождения. Стоимость технических мероприятий составила 6 млн рублей.
«Россети» и «Деловая Россия» обсудили планы развития цифровых услуг
23 апреля 2026
«Россети» и «Деловая Россия» обсудили планы развития цифровых услуг
Состоялось заседание рабочей группы компании «Россети» и общественной организации «Деловая Россия». Участники встречи обсудили развитие Портала электросетевых услуг (портал-тп.рф) и планы по созданию новых цифровых сервисов для потребителей.