Карта сайта
О компании
Клиентам
Дополнительные услуги
Раскрытие информации
Единый контактный центр
8-800-220-0-220
Телефон доверия
8-800-200-55-03
Мы в социальных сетях
14 марта 2021

Надежные люди «Россети Тюмень»: Иван Зорькин

Это цикл материалов о работниках «Россети Тюмень», о настоящих героях, обеспечивающих бесперебойное электроснабжение жителей Тюменской области, ХМАО-Югры и ЯНАО.

Иван Зорькин, заместитель начальника службы эксплуатации и ремонта высоковольтных линий филиала «Россети Тюмень» Нефтеюганские электрические сети

В нефтеюганском филиале «Россети Тюмень» трудится не одно поколение энергетиков. Иван Зорькин, заместитель начальника службы эксплуатации и ремонта высоковольтных линий – продолжатель трудовой династии. Его отец-энергетик посвятил жизнь развитию отрасли в Казахстане. И потому выбор профессии для нашего героя был очевиден: в энергетику пошла вся семья - Иван Зорькин и его младшие брат и сестра.

Карьера длиной в 20 лет началась с должности слесаря группы подстанций, затем он вырос до инженера службы релейной защиты и автоматики на предприятии в Курганской области. В Нефтеюганские электрические сети устроился уже мастером группы высоковольтных линий.

– За 6 лет работы в службе линий я наездил сотни километров на вездеходной технике: по снегам и болотам мы добирались в самые глухие таежные места к нашим линиям электропередачи. Работа нравилась: сам процесс ремонтов, подъём на высоту, - рассказывает Иван Зорькин.

Последние два года он, как руководитель, отвечает за все линейные объекты филиала.

- Электроэнергетика меняется на глазах. Даже такой традиционный процесс, как обходы-осмотры линий электропередачи, совершенствуется с помощью современных технологий: например, квадрокоптер применяем для мониторинга воздушных линий, чтобы получить детальную картину состояния энергооборудования. Любые технические новшества позволяют развиваться в любимой профессии и не терять профессиональное вдохновение.

В 2020 году Иван Зорькин награждён почетной грамотой Россетей. Среди его наград также благодарность за подготовку энергообъектов Краснодарского края к олимпиаде в Сочи.
Читайте также
«Россети» обсудили на ВЭФ роль молодежи в развитии энергетики
5 сентября 2026
«Россети» обсудили на ВЭФ роль молодежи в развитии энергетики
Специалисты Группы «Россети» приняли участие в работе Молодежного форума «День будущего», который прошел в рамках ВЭФ-2026. В программе особое внимание было уделено возможностям для самореализации молодежи, современным технологиям, карьере и перспективам развития Дальнего Востока.
Почти шесть тысяч мальков краснокнижной стерляди пополнили Обь в Югре
4 сентября 2026
Почти шесть тысяч мальков краснокнижной стерляди пополнили Обь в Югре
Компания «Россети Тюмень» провела третье в текущем году мероприятие по восполнению биоразнообразия природных водоемов Западной Сибири. В сентябре энергетики совместно с рыбозаводчиками выпустили в акваторию Оби около шести тысяч молоди краснокнижной стерляди. Всего с начала 2026 года реки Тюменской области и ХМАО-Югры пополнили порядка 290 тысяч мальков ценных пород рыб. Из них свыше 180 тысяч экземпляров – сибирский осетр.
«Россети» приняли участие в мероприятиях, посвященных развитию российско-китайского энергетического сотрудничества
4 сентября 2026
«Россети» приняли участие в мероприятиях, посвященных развитию российско-китайского энергетического сотрудничества
В рамках Восточного экономического форума прошло заседание Межправительственной Российско-Китайской комиссии по энергетическому сотрудничеству, которое провели заместитель Председателя Правительства РФ Александр Новак и заместитель Премьера Госсовета КНР Дин Сюэсян. Обсуждались ключевые направления и задачи взаимодействия двух стран в различных отраслях ТЭК. В мероприятии участвовали представители Группы «Россети».