Карта сайта
О компании
Клиентам
Дополнительные услуги
Раскрытие информации
Единый контактный центр
8-800-220-0-220
Телефон доверия
8-800-200-55-03
Мы в социальных сетях
22 февраля 2021

Надежные люди «Россети Тюмень»: Алексей Землянов

Это цикл материалов о работниках «Россети Тюмень», о настоящих героях, обеспечивающих бесперебойное электроснабжение жителей Тюменской области, ХМАО-Югры и ЯНАО.

 Алексей Землянов, заместитель начальника службы эксплуатации и ремонта высоковольтных линий филиала «Россети Тюмень» Энергокомплекс

  Если бы Алексей Землянов не стал энергетиком, то мы наверняка бы узнали о нём как о спасателе. Однажды заместителю начальника службы эксплуатации и ремонта высоковольтных линий филиала «Россети Тюмень» Энергокомплекс довелось вывести из леса грибников, заблудившихся в 30 километрах от Нягани. Инструкции, куда двигаться, он давал им по телефону. Ориентиром была воздушная линия, проходившая рядом. Энергетик с закрытыми глазами может описать расположение всех ЛЭП, которые находятся в зоне обслуживания филиала. А протяжённость их составляет более 2,5 тысяч километров.

 Алексей Землянов отучился в Уральском политехническом колледже на техника-электрика, затем работал стропальщиком. В «Энергокомплекс» устроился электромонтёром 2 разряда и уже через пятилетку стал старшим мастером. Последние 6 лет – заместитель начальника службы. К этому времени получил высшее образование.   

- Люблю свою работу за сложность, может это и может показаться странным. До объектов мы добираемся на вездеходе или пешком, по тайге и болотам, в жару или холод. Зато мы всегда на высоте! Несколько лет назад мне посчастливилось принять участие в монтаже проводов и грозотросов при строительстве большого перехода через Обь – двухцепной линии 110 кВ «Красноленинская-Рогожниковская». Работа была не из лёгких, но в этом-то весь интерес, - рассказывает энергетик.

 За 20 лет безупречного труда в филиале «Энергокомплекс» Алексей Землянов не раз получал грамоты. В год празднования 100-летия плана ГОЭРЛО Министерством энергетики России ему была выражена благодарность. Спасибо энергетику и его коллегам говорят и потребители, для которых очень важно, чтобы электроэнергия в офисах и домах всегда была бесперебойной.    

Читайте также
Энергетики повысили категорию надежности электроснабжения Уренгойского месторождения
23 января 2026
Энергетики повысили категорию надежности электроснабжения Уренгойского месторождения
В Ямало-Ненецком автономном округе «Россети Тюмень» завершили технические мероприятия для повышения надежности электроснабжения Уренгойского нефтегазоконденсатного месторождения – одного из крупнейших в мире по величине газовых запасов. Специалисты выполнили перевод центра добычи углеводородов с третьей на вторую категорию надежности электроснабжения, обеспечив подачу энергоресурса на объект от двух независимых взаиморезервирующих источников электроэнергии.
«Россети» в 2026 году введут в Туве два новых энерготранзита
23 января 2026
«Россети» в 2026 году введут в Туве два новых энерготранзита
Глава Тувы Владислав Ховалыг и Генеральный директор ПАО «Россети» Андрей Рюмин на встрече в Москве обсудили развитие энергетической инфраструктуры, участие в реализации Федерального проекта «Чистый воздух» и работу электросетей в условиях экстремальных морозов, установившихся в регионе.
«Россети» стали лучшим работодателем России среди компаний ТЭК
22 января 2026
«Россети» стали лучшим работодателем России среди компаний ТЭК
HeadHunter представил результаты ежегодного исследования лучших работодателей страны. По итогам 2025 года «Россети» заняли первое место в категории «Энергетика и добыча сырья» среди крупнейших организаций и укрепили позиции в общем рейтинге компаний.