Карта сайта
О компании
Клиентам
Дополнительные услуги
Раскрытие информации
Единый контактный центр
8-800-220-0-220
Телефон доверия
8-800-200-55-03
Мы в социальных сетях
31 января 2023

За 2022 год «Россети Тюмень» взыскали с неплательщиков 250 млн рублей

«Россети Тюмень» подвели итоги работы с задолженностью за услуги по передаче электроэнергии в Тюменской области, ХМАО-Югре и ЯНАО. На 31 декабря 2022 года доля просроченных обязательств потребителей в общем объёме оказанных услуг по передаче электроэнергии составила менее 0,04 %. В 2022 году дебиторы выплатили компании более 250 млн рублей.

Специалисты «Россети Тюмень» проводят регулярную работу по снижению дебиторской задолженности. На этапе досудебного урегулирования потребители погасили более 226 млн рублей долга. Благодаря эффективной претензионной работе энергетики в прошлом году направили в суды вдвое меньше исков по сравнению с 2021 годом. Сумма исковых производств также уменьшилась и составила порядка 41 млн рублей. По уже принятым решениям арбитража неплательщики возместили энергокомпании 24 млн рублей.

Основными должниками энергокомпании остаются территориальные сетевые организации (ТСО). В структуре дебиторской задолженности на 31 декабря 2022 года более 96 % приходилось на ООО «Транзит-Электро-Тюмень», которое с января 2023 года утратило статус ТСО. Сумма, неоплаченная компанией за полученные энергоресурсы, превышает 36 млн рублей.

«Россети Тюмень» уделяют значительное внимание укреплению платежной дисциплины. Взыскиваемые с должников средства за оказанные услуги по передаче электрической энергии энергетики направляют на реализацию основных производственных программ и модернизацию электросетевого комплекса, обеспечивающего электроснабжение более 3,8 млн жителей Тюменской области, ХМАО-Югры и ЯНАО.

Справочно:

Согласно статье 7.19 Кодекса об административных правонарушениях РФ, самовольное подключение к сетям, а также самовольное (безучетное) использование электроэнергии (в том числе выявленное повторно) влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от 10 до 30 тыс. рублей; на должностных лиц – от 30 до 200 тыс. рублей или дисквалификацию на срок от 1 до 3-х лет; на юридических лиц – от 100 до 300 тыс. рублей.

«Россети Тюмень» напоминают, что сообщить о случаях энерговоровства или незаконного подключения к электросетям можно по круглосуточному единому номеру контактного центра 8-800-220-0-220 (звонок анонимный). Сообщить о фактах коррупции среди работников можно по круглосуточному телефону горячей линии 8-800-200-55-03, через форму обратной связи на сайте и по электронной почте info@te.ru.

Читайте также
Тюменские энергетики помогли улучшить качество мобильной связи для двух тысяч сельских жителей
24 апреля 2026
Тюменские энергетики помогли улучшить качество мобильной связи для двух тысяч сельских жителей
В I квартале 2026 года «Россети Тюмень» присоединили к электрическим сетям четыре базовые станции сотовой связи в населенных пунктах Упоровского, Нижнетавдинского, Тюменского и Тобольского муниципальных округов. Выполненные работы позволили расширить зону уверенного приема сигнала, улучшить качество звонков и мобильного интернета для двух тысяч жителей тюменских сел и деревень.
Андрей Рюмин и Алексей Лихачев определили ключевые направления сотрудничества Группы «Россети» и Госкорпорации «Росатом»
24 апреля 2026
Андрей Рюмин и Алексей Лихачев определили ключевые направления сотрудничества Группы «Россети» и Госкорпорации «Росатом»
В Москве в Музее «Атом» на ВДНХ впервые прошла стратегическая сессия Группы «Россети» и Государственной корпорации «Росатом». В ней приняли участие главы компаний – Андрей Рюмин и Алексей Лихачев. Они рассказали о масштабных задачах, которые стоят перед энергетической отраслью, а также определили цели и приоритеты сотрудничества.
Более 600 энергетиков Группы «Россети» ликвидируют последствия непогоды в Тверской, Псковской и Новгородской областях
23 апреля 2026
Более 600 энергетиков Группы «Россети» ликвидируют последствия непогоды в Тверской, Псковской и Новгородской областях
Энергетики Группы «Россети» восстанавливают электроснабжение потребителей в Тверской, Псковской и Новгородской областях, нарушенное из-за неблагоприятных погодных явлений. Осадки в виде дождя и мокрого снега, порывистый ветер, налипание мокрого снега и льда на линиях электропередачи (ЛЭП) привели к сверхнормативной нагрузке на энергообъекты, падению деревьев и сторонних предметов на провода, что привело к их обрыву, а также повреждению опор.