Карта сайта
О компании
Клиентам
Дополнительные услуги
Раскрытие информации
Единый контактный центр
8-800-220-0-220
Телефон доверия
8-800-200-55-03
Мы в социальных сетях
21 сентября 2022

«Россети Тюмень» увеличили собираемость платежей за услуги по передаче электроэнергии

«Россети Тюмень» подвели промежуточные итоги по работе с дебиторской задолженностью за услуги по передаче электрической энергии за 7 месяцев 2022 года. Долг потребителей крупнейшей сетевой компании региона по сравнению с аналогичным периодом прошлого года снизился на 54 % и составил порядка 37,5 млн рублей.

Специалисты «Россети Тюмень» проводят регулярную работу по укреплению платежной дисциплины среди потребителей услуг по передаче электроэнергии. Для исполнения договорных обязательств контрагентами работники компании применяют комплекс мер досудебного урегулирования, включая переговоры и претензионную работу. В случае уклонения должников от добровольного возмещения энергетики вынуждены обращаться в суд. В целях защиты интересов компании на сегодняшний день в судебном порядке рассмотрено 39 заявлений на общую сумму около 69 млн рублей. Всего за семь месяцев в пользу «Россети Тюмень» за оказанные услуги взыскано более 44,7 млн рублей.

В структуре дебиторской задолженности энергокомпании существенную долю занимают территориальные сетевые организации (ТСО). Порядка 93 % долга приходится на тюменские ТСО – «Транзит-Электро-Тюмень» и «РемЭнергоСтройСервис». Общая сумма недополученных средств составляет более 35 млн рублей.

Системообразующая электросетевая компания макрорегиона уделяет существенное внимание вопросу снижения дебиторской задолженности. Взыскиваемые с должников средства за оказанные услуги по передаче электрической энергии «Россети Тюмень» направляют на реализацию основных производственных программ и модернизацию электросетевого комплекса, обеспечивающего электроснабжение более 3,8 млн жителей ЯНАО, ХМАО-Югры и Тюменской области.

Справочно:

Согласно статье 7.19 Кодекса об административных правонарушениях РФ, самовольное подключение к сетям, а также самовольное (безучетное) использование электроэнергии влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от 10 до 15 тыс. рублей; на юридических лиц − от 100 до 200 тыс. рублей.

Специалисты «Россети Тюмень» напоминают, что сообщить о случаях воровства электроэнергии или незаконного подключения к электросетям можно по круглосуточному единому номеру контактного центра 8-800-220-0-220 (звонок анонимный). Сообщить о фактах коррупции среди работников можно по круглосуточному телефону горячей линии 8-800-200-5503, по форме обратной связи на сайте, по эл.почте info@te.ru.

Читайте также
Александр Дрозденко и Андрей Рюмин обсудили задачи развития энергетического комплекса Ленобласти
4 июня 2026
Александр Дрозденко и Андрей Рюмин обсудили задачи развития энергетического комплекса Ленобласти
Губернатор Ленинградской области Александр Дрозденко и глава Группы «Россети» Андрей Рюмин обсудили работу энергетического комплекса региона и меры, необходимые для повышения надежности электроснабжения. Отдельной темой стало развитие сетевой инфраструктуры для подключения новых потребителей.
«Россети» рассказали о предложениях по построению сбалансированной модели энергоснабжения новых промышленных проектов
4 июня 2026
«Россети» рассказали о предложениях по построению сбалансированной модели энергоснабжения новых промышленных проектов
Заместитель Генерального директора по инвестициям и капитальному строительству ПАО «Россети» Алексей Мольский принял участие в сессии «Предсказуемая энергетика для инвестиций». Он рассказал о том, какие механизмы участия потребителей в развитии инфраструктуры могут стать эффективными в текущих условиях.
«Россети» и Российские студенческие отряды договорились о расширении партнерства
4 июня 2026
«Россети» и Российские студенческие отряды договорились о расширении партнерства
Первый заместитель Генерального директора ПАО «Россети» Андрей Муров и руководитель Центрального штаба общественной организации «Российские студенческие отряды» (РСО) Ярослав Зубащенко заключили соглашение о развитии молодежного трудового движения в России. Документ подписан на полях Петербургского международного экономического форума.