Карта сайта
О компании
Клиентам
Дополнительные услуги
Раскрытие информации
Единый контактный центр
8-800-220-0-220
Телефон доверия
8-800-200-55-03
Мы в социальных сетях
19 сентября 2022

«Россети Тюмень» обеспечили электроэнергией СНТ, где почти 30 лет не было света

«Россети Тюмень» подключили к электрическим сетям 106 домов в садовом некоммерческом товариществе «Маяк» Тюменской области. Для этого энергетики установили трансформаторную подстанцию и построили 3 воздушные линии 0,4 кВ. Стоимость инвестиционного проекта составила более 9,5 млн рублей.

По словам тюменских дачников, централизованного энергоснабжения здесь не было с момента создания СНТ в 1993 году. Свет в летних дачах обеспечивался при помощи генераторов. В рамках договора техприсоединения энергетики осуществили строительство 3 воздушных линий 0,4 кВ общей протяженностью 3,5 км с применением самоизолированного провода (СИП). Использование СИП обеспечивает высокую надежность и безопасность электроснабжения потребителей, а также защиту от несанкционированных подключений и сводит к минимуму возможность хищений энергоресурса. Помимо этого, «Россети Тюмень» произвели установку 106 «интеллектуальных» приборов учета.

Электроснабжение садового товарищества организовано через трансформаторную подстанцию от питающего центра 110 кВ «Перевалово». Общий объем выделенной мощности составил 0,26 МВт. По словам исполняющего обязанности директора филиала «Россети Тюмень» Тюменские электрические сети Сергея Хотненко, запаса мощности трансформаторной подстанции достаточно для подключения оборудования новых потребителей, которые решат построить или купить дом на территории товарищества.

Технологическое присоединение к сетям – одна из приоритетных задач крупнейшего электросетевого предприятия Тюменского макрорегиона. «Россети Тюмень» регулярно подключают новые социально значимые и инфраструктурные объекты, содействуя улучшению качества жизни населения Тюменской области. Отметим, что рассчитать необходимую мощность потребления для дома и подать заявку можно самостоятельно на портале электросетевых услуг Портал-ТП.рф.

Читайте также
«Россети Тюмень» повысили надежность электроснабжения девяти населенных пунктов Тюменского округа
22 сентября 2026
«Россети Тюмень» повысили надежность электроснабжения девяти населенных пунктов Тюменского округа
«Россети Тюмень» завершили реконструкцию воздушной линии электропередачи (ЛЭП) классом напряжения 10 кВ в Тюменской области. Энергообъект участвует в электроснабжении части жителей поселка Московский, а также восьми дачных и садоводческих кооперативов Тюменского муниципального округа. Для повышения надежности электроснабжения потребителей энергетики почти в два раза увеличили максимальную токовую нагрузку и пропускную способность ЛЭП.
Более 80 школьников поступили в энергоклассы «Россети Тюмень»
21 сентября 2026
Более 80 школьников поступили в энергоклассы «Россети Тюмень»
Компания «Россети Тюмень» продолжает реализацию профориентационных проектов для школьников Тюменской области, ХМАО-Югры и ЯНАО. В новом учебном году 84 десятиклассника начали обучаться в специализированных энергоклассах «Россети Тюмень». Всего профильную подготовку на базе уникальных образовательных площадок в Тюмени, Сургуте и Нижневартовске получают 129 старшеклассников.
Подведены итоги первого исследовательского марафона Группы «Россети»
19 сентября 2026
Подведены итоги первого исследовательского марафона Группы «Россети»
В Интеллектуальной лаборатории цифровых сетей в Санкт-Петербурге прошел первый исследовательский марафон Группы «Россети». В нем приняли участие 50 молодых ученых из филиалов и дочерних обществ. Ключевой темой стало формирование облика энергетики будущего. В течение трех дней шесть команд искали ответы на технологические вызовы и прорабатывали перспективные решения в сфере управления и развития энергетической инфраструктуры.