Карта сайта
О компании
Клиентам
Дополнительные услуги
Раскрытие информации
Единый контактный центр
8-800-220-0-220
Телефон доверия
8-800-200-55-03
Мы в социальных сетях
13 сентября 2022

«Россети Тюмень» обеспечат новые мощности крупному месторождению нефти в Югре

«Россети Тюмень» приступили к реконструкции линии электропередачи 110 кВ «Таврическая – КНС-5» в ХМАО-Югре. Воздушная линия участвует в энергоснабжении одного из крупнейших центров добычи углеводородов компании «ЛУКОЙЛ» – Повховского нефтяного месторождения.

Для увеличения передаваемой потребителю мощности на 4 МВт «Россети Тюмень» проведут реконструкцию участка ЛЭП. В ходе работ энергетики смонтируют 150 км сталеалюминиевого провода большего сечения. Увеличенная в рамках проекта масса провода потребует замены и установки новых опор. Всего компания установит 150 металлических конструкций высотой от 20 до 40 метров, которые будут нести более 13 тонн «электрических артерий». На период проведения реконструкции специалисты организуют временную схему электроснабжения по одной из цепей воздушной линии.

Все мероприятия на линии электропередачи планируется завершить в августе 2023 года. На сегодняшний день работы находятся в активной фазе: за три месяца установлено 16 опор и более 290 свай для будущих фундаментов. Для реализации инвестпроекта привлечено 11 единиц спецтехники, в том числе сваебойная машина, краны-манипуляторы, грунторез, вездеходная и бурильная техника.

Динамичное освоение месторождений на территории главного нефтедобывающего региона требует развитой и надежной электросетевой инфраструктуры. В суровых климатических условиях Югры «Россети Тюмень» уделяют существенное внимание повышению параметров надежности сетей. Реконструкция линии «Таврическая – КНС-5» позволит нефтяникам продолжить активное освоение одного из старейших месторождений Западной Сибири.

Читайте также
«Россети Тюмень» в майские праздники будут работать в усиленном режиме
30 апреля 2026
«Россети Тюмень» в майские праздники будут работать в усиленном режиме
«Россети Тюмень» усилят контроль объектов электросетевого хозяйства в Тюменской области, ХМАО-Югре и ЯНАО в период майских праздников. С 1 по 3 мая на территории трех регионов будет введен режим технологической тишины и организовано круглосуточное дежурство оперативного персонала и руководящего состава.
Представители Группы «Россети» посетили Индию в составе делегации под руководством Первого заместителя Министра энергетики РФ Павла Сорокина
30 апреля 2026
Представители Группы «Россети» посетили Индию в составе делегации под руководством Первого заместителя Министра энергетики РФ Павла Сорокина
Состоялась встреча с Председателем и Исполнительным директором электросетевой корпорации POWERGRID Вамси Рамой Моханом Буррой. Стороны определили дальнейшие шаги для расширения сотрудничества Группы «Россети» и POWERGRID в развитие договоренностей, которые были достигнуты в 2025 году в рамках поездки в Индию Генерального директора ПАО «Россети» Андрея Рюмина.
«Россети» в майские праздники будут работать в усиленном режиме
29 апреля 2026
«Россети» в майские праздники будут работать в усиленном режиме
Заместитель Генерального директора – главный инженер ПАО «Россети» Евгений Ляпунов провел заседание штаба по обеспечению надежной и безопасной работы электросетевого комплекса в выходные и праздничные дни мая. Отдельно рассматривалась ситуация в регионах центральной России, Северо-Запада и Поволжья, пострадавших от шторма.