Карта сайта
О компании
Клиентам
Дополнительные услуги
Раскрытие информации
Единый контактный центр
8-800-220-0-220
Телефон доверия
8-800-200-55-03
Мы в социальных сетях
26 мая 2022

В Тюменской области от опасной растительности расчистят 5000 гектаров охранных зон ЛЭП

«Россети Тюмень» приступили к расчистке охранных зон линий электропередачи от древесно-кустарниковой растительности в ХМАО-Югре, ЯНАО и Тюменской области. Работы проводятся для исключения риска технологических нарушений по причине падения деревьев на воздушные линии. На повышения надежности электросетевого комплекса энергетики направят более 220 млн рублей.

Работы уже стартовали в Тюменской области и Ханты-Мансийском автономном округе, на сегодняшний день «Россети Тюмень» расчистили более 840 гектаров. Самый большой объем в этом году предстоит выполнить югорским специалистам – энергетики уберут опасную растительность на 3000 гектаров в Нижневартовском, Нефтеюганском, Кондинском, Октябрьском и Белоярском районах региона. Всего в Тюменской области, ХМАО-Югре и ЯНАО площадь работ составит 5 000 гектаров просек ЛЭП.

Профилактические мероприятия в охранных зонах ЛЭП проводятся в рамках ремонтной кампании в электросетевом комплексе макрорегиона. Деревья и кустарники, а также сухая растительность под высоковольтными линиями представляют угрозу для бесперебойной передачи электроэнергии. Ключевая задача энергокомпании – поддерживать охранные зоны ЛЭП в надлежащем состоянии.

Отметим, что благодаря применению современной техники работы выполняются в короткие сроки, без ущерба для окружающей среды и риска возникновения пожароопасных ситуаций. Для утилизации порубочных остатков используется мульчерная техника, измельчающая древесную массу в щепу и смешивающая ее с верхним слоем почвы.

 

Читайте также
Более 600 энергетиков Группы «Россети» ликвидируют последствия непогоды в Тверской, Псковской и Новгородской областях
23 апреля 2026
Более 600 энергетиков Группы «Россети» ликвидируют последствия непогоды в Тверской, Псковской и Новгородской областях
Энергетики Группы «Россети» восстанавливают электроснабжение потребителей в Тверской, Псковской и Новгородской областях, нарушенное из-за неблагоприятных погодных явлений. Осадки в виде дождя и мокрого снега, порывистый ветер, налипание мокрого снега и льда на линиях электропередачи (ЛЭП) привели к сверхнормативной нагрузке на энергообъекты, падению деревьев и сторонних предметов на провода, что привело к их обрыву, а также повреждению опор.
«Россети Тюмень» выполнили плановый ремонт ключевого оборудования на подстанции в Югре
23 апреля 2026
«Россети Тюмень» выполнили плановый ремонт ключевого оборудования на подстанции в Югре
«Россети Тюмень» завершили плановый капитальный ремонт высоковольтной подстанции в Ханты-Мансийском автономном округе – Югре. Питающий центр обеспечивает электроэнергией инфраструктуру Самотлорского нефтяного месторождения. Стоимость технических мероприятий составила 6 млн рублей.
«Россети» и «Деловая Россия» обсудили планы развития цифровых услуг
23 апреля 2026
«Россети» и «Деловая Россия» обсудили планы развития цифровых услуг
Состоялось заседание рабочей группы компании «Россети» и общественной организации «Деловая Россия». Участники встречи обсудили развитие Портала электросетевых услуг (портал-тп.рф) и планы по созданию новых цифровых сервисов для потребителей.