Карта сайта
О компании
Клиентам
Дополнительные услуги
Раскрытие информации
Единый контактный центр
8-800-220-0-220
Телефон доверия
8-800-200-55-03
Мы в социальных сетях
23 марта 2021

Россия поднялась на 30 позиций в Индексе Мировой энергетической Трилеммы

Россия существенно улучшила национальную энергетическую политику, благодаря чему по итогам 2020 года поднялась до 29 места в Индексе Мировой энергетической Трилеммы. Рейтинг составляет Мировой энергетический совет (МИРЭС). По сравнению с первым Индексом, опубликованным в 2018 году, Россия поднялась на 30 позиций.

В рейтинг включены 125 стран. При его расчёте учитываются 32 показателя эффективности национальной энергетической политики, сгруппированные по трём направлениям:

1.      Энергетическая безопасность.

2.      Справедливый доступ к энергии (физическая и финансовая доступность).

3.      Экологическая устойчивость.

Комментируя результаты исследований, Николай Шульгинов отметил, что Индекс Трилеммы является хорошим инструментом, позволяющим определить лучшие мировые практики, увидеть необходимость корректировок, и в целом сблизить позиции по отдельным критериям оценок и методологии. По его словам, существенное укрепление позиции России в Индексе Трилеммы МИРЭС – закономерный результат совместной системной работы органов государственной власти, системообразующих компаний ТЭК, академического сообщества и отраслевых Ассоциаций по повышению устойчивости и надёжности энергосистемы России.

Энергетическая безопасность, доступность энергии и экологическая устойчивость войдут в пул ключевых вопросов повестки 25-го Мирового энергетического конгресса и серии мероприятий «На пути к Конгрессу», которые организует Фонд Росконгресс.

«С учётом проведения 25-го Мирового энергетического конгресса в 2022 году в Санкт-Петербурге нам очень важно, используя подобные инструменты, получить непредвзятую оценку эффективности российской энергической политики со стороны международных экспертов отрасли. Это, в свою очередь, поможет в открытых диалогах представлять наше видение «справедливого» энергоперехода, основанного на принципах «технологической нейтральности» и недискриминации энергоносителей при условии сохранения целей низкоуглеродного развития для создания устойчивой энергетики и решения глобальной проблематики энергетической бедности», – подчеркнул глава Минэнерго России.
Читайте также
«Россети Тюмень» повысили надежность электроснабжения 26 тысяч жителей Ишимского округа
13 октября 2026
«Россети Тюмень» повысили надежность электроснабжения 26 тысяч жителей Ишимского округа
Компания «Россети Тюмень» завершила подготовку электросетевого комплекса в Ишимском муниципальном округе к предстоящей зиме. Энергетики выполнили ремонт и техническое обслуживание 533 трансформаторных подстанций и свыше 10 километров линий электропередачи (ЛЭП). Реализация плановых технических мероприятий позволила повысить надежность электроснабжения порядка 26 тысяч жителей района.
«Россети» примут участие в Российской энергетической неделе–2026
13 октября 2026
«Россети» примут участие в Российской энергетической неделе–2026
Делегация Группы «Россети» во главе с Генеральным директором Андреем Рюминым примет участие в форуме «Российская энергетическая неделя» (РЭН), который стартует 14 октября в Москве. В программе – встречи с партнерами, подписание соглашений, направленных на обеспечение технологического суверенитета энергетики, внедрение передовых ИТ-комплексов и развитие кадрового потенциала.
Важное
В Тюменском макрорегионе стартовал новый сезон профориентационного проекта «Энергокружки»
12 октября 2026
В Тюменском макрорегионе стартовал новый сезон профориентационного проекта «Энергокружки»
В Тюменской области, ХМАО-Югре и ЯНАО стартовал третий сезон федерального проекта Группы «Россети». Занятия по специальной разработанной программе начались в школах № 65 и № 92 в Тюмени, № 6 в Урае, № 7 в Ноябрьске и лицее № 3 в Сургуте. Всего в учебном году 2026/2027 годов углубленно осваивать фундаментальные науки будут порядка 160 ребят из 8-11 классов.