Карта сайта
О компании
Клиентам
Дополнительные услуги
Раскрытие информации
Единый контактный центр
8-800-220-0-220
Телефон доверия
8-800-200-55-03
Мы в социальных сетях
25 сентября 2020

Человеческий капитал: ценный ресурс для формирования цифровой экономики

На площадке Тюменского нефтегазового форума, посвященной перспективным направлениям образования для ТЭК в условиях цифровизации, молодые энергетики тюменского филиала «Россети Тюмень» встретились с организаторами пленарной сессии – представителями Тюменского индустриального университета, чтобы выявить наиболее эффективные образовательные практики и определить уникальные запросы индустрии. Анализ проблем и поиск новых форматов для подготовки кадров – задача, которую поставили организаторы сессии перед участниками.

новости Россети Тюмень_Участие в кадровой сессии ТНФ_24.09.2020.JPG

Важность такой совместной работы подчеркнул в своём выступлении заместитель губернатора Тюменской области Владимир Сысоев: «В Тюменской области в настоящее время наблюдается подъем в развитии отношений между вузами и индустриальными партнерами. Выражаю благодарность компаниям за то многообразие профориентационных проектов, благодаря которым студенты имеют возможность использовать полученные в вузах знания и развиваться».

Отметим, что сотрудничество «Россети Тюмень» с ТИУ началось задолго до форума. Специалисты для энергетической отрасли готовились на базе университета, начиная с 90-х годов. По словам и. о. заведующего кафедры энергетики Гузель Хмары, сегодня более 30 % выпускников кафедры становятся сотрудниками «Россети Тюмень», некоторые из них уже занимают руководящие должности, например, Роман Бойчук, который возглавляет отдел перспективного развития в Тюменских электрических сетях.

«Для эффективной подготовки кадров мы активно используем площадку «Россети Тюмень», где проводим занятия в практико-модульном формате. Ежегодно несколько академических часов студенты проводят на подстанциях энергокомпании и в её учебных классах. На уроках энергетики рассказывают студентам о специфике оборудования и делятся практическими навыками, знакомят с корпоративной культурой, погружая в профессию «с головой». Отмечу, что обмен самых талантливых студентов на вакантные должности в «Россети Тюмень» также налажен», – добавила руководитель кафедры.

image-24-09-20-04-46.jpeg

Выпускник ТИУ Владислав Рохлов, инженер отдела перспективного развития тюменского филиала «Россети Тюмень», попал в энергокомпанию сразу с университетской скамьи. Его заметили во время защиты диплома и пригласили работать на предприятие.

«Сегодня я продолжаю обучение в ТИУ в магистратуре. Руководство филиала поддерживает моё стремление к росту и обучению – это важно для меня! Через 10 лет вижу себя в должности начальника отдела. Сегодня делаю всё, чтобы моя мечта сбылась», – делится Владислав.

Читайте также
Андрей Рюмин и глава Африканской энергетической палаты ЭнДжей Аюк обсудили развитие сотрудничества
5 июня 2026
Андрей Рюмин и глава Африканской энергетической палаты ЭнДжей Аюк обсудили развитие сотрудничества
На Петербургском международном экономическом форуме состоялась встреча главы Группы «Россети» Андрея Рюмина и исполнительного директора Африканской энергетической палаты ЭнДжея Аюка. Стороны обсудили текущие результаты деятельности совместной рабочей группы и дальнейшие шаги по развитию партнерства.
Вадим Шумков и Андрей Рюмин обсудили сотрудничество Курганской области и Группы «Россети»
5 июня 2026
Вадим Шумков и Андрей Рюмин обсудили сотрудничество Курганской области и Группы «Россети»
На Петербургском международном экономическом форуме прошла рабочая встреча Губернатора Курганской области Вадима Шумкова и Андрея Рюмина. Обсуждалось развитие системообразующей сети и перспективы расширения сотрудничества.
Александр Дрозденко и Андрей Рюмин обсудили задачи развития энергетического комплекса Ленобласти
4 июня 2026
Александр Дрозденко и Андрей Рюмин обсудили задачи развития энергетического комплекса Ленобласти
Губернатор Ленинградской области Александр Дрозденко и глава Группы «Россети» Андрей Рюмин обсудили работу энергетического комплекса региона и меры, необходимые для повышения надежности электроснабжения. Отдельной темой стало развитие сетевой инфраструктуры для подключения новых потребителей.