Карта сайта
О компании
Клиентам
Дополнительные услуги
Раскрытие информации
Единый контактный центр
8-800-220-0-220
Телефон доверия
8-800-200-55-03
Мы в социальных сетях
18 августа 2020

Урайский филиал «Россети Тюмень» повысил надёжность схемы электроснабжения Советского района ХМАО-Югры

В августе 2020 года филиал АО «Россети Тюмень» Урайские электрические сети на подстанции 110/10 кВ «Алябьево» выполнил замену шести масляных выключателей 10 кВ на вакуумные. Работы проведены в соответствии с программой предотвращения старения основных производственных фондов. Обновленная ПС отвечает современным требованиям надежности объектов электроэнергетики.

Замена маслонаполненного оборудования на вакуумное значительно улучшила технические характеристики объекта, в частности его долговечность, так как гарантированный срок службы вакуумного – до 30 лет. Оно также соответствует актуальным экологическим стандартам и требует меньших финансовых затрат на эксплуатацию.

За счет установки современного высоковольтного энергооборудования увеличилась надежность схемы электроснабжения потребителей в Советском районе ХМАО-Югры. В результате ремонта усовершенствована схема электроснабжения потребителей.

Модернизация ПС «Алябьево» гарантирует благополучие более чем 9 тысяч человек четырех сельских поселений: Алябьевский, Пионерский, Малиновский и Юбилейный, – а также бесперебойное энергоснабжение железнодорожной станции «Алябьево», спортивно-оздоровительного лагеря «Окунёвские зори» и лесопильных производственных предприятий, самым крупным из которых является ООО «Лесопильные заводы Югры». Этот производственный сегмент региона ориентирован на экспорт продукции в соседние субъекты, его развитие позитивно влияет на диверсификацию экономики Югры.

«Сегодня в урайском филиале «Россети Тюмень» на вакуумные или элегазовые заменены уже более половины всех масляных выключателей. На этом мы, конечно, не собираемся останавливаться, планируя заменить в текущем году ещё 18», – рассказывает заместитель главного инженера по эксплуатации филиала «Россети Тюмень» Урайские электрические сети Эдуард Мусин.

Читайте также
«Россети Тюмень» повысили надежность электроснабжения 26 тысяч жителей Ишимского округа
13 октября 2026
«Россети Тюмень» повысили надежность электроснабжения 26 тысяч жителей Ишимского округа
Компания «Россети Тюмень» завершила подготовку электросетевого комплекса в Ишимском муниципальном округе к предстоящей зиме. Энергетики выполнили ремонт и техническое обслуживание 533 трансформаторных подстанций и свыше 10 километров линий электропередачи (ЛЭП). Реализация плановых технических мероприятий позволила повысить надежность электроснабжения порядка 26 тысяч жителей района.
«Россети» примут участие в Российской энергетической неделе–2026
13 октября 2026
«Россети» примут участие в Российской энергетической неделе–2026
Делегация Группы «Россети» во главе с Генеральным директором Андреем Рюминым примет участие в форуме «Российская энергетическая неделя» (РЭН), который стартует 14 октября в Москве. В программе – встречи с партнерами, подписание соглашений, направленных на обеспечение технологического суверенитета энергетики, внедрение передовых ИТ-комплексов и развитие кадрового потенциала.
Важное
В Тюменском макрорегионе стартовал новый сезон профориентационного проекта «Энергокружки»
12 октября 2026
В Тюменском макрорегионе стартовал новый сезон профориентационного проекта «Энергокружки»
В Тюменской области, ХМАО-Югре и ЯНАО стартовал третий сезон федерального проекта Группы «Россети». Занятия по специальной разработанной программе начались в школах № 65 и № 92 в Тюмени, № 6 в Урае, № 7 в Ноябрьске и лицее № 3 в Сургуте. Всего в учебном году 2026/2027 годов углубленно осваивать фундаментальные науки будут порядка 160 ребят из 8-11 классов.