Карта сайта
О компании
Клиентам
Дополнительные услуги
Раскрытие информации
Единый контактный центр
8-800-220-0-220
Телефон доверия
8-800-200-55-03
Мы в социальных сетях
11 июня 2020

Россети Тюмень: энергия для Эргинского кластера

Генеральный директор АО «Россети Тюмень» Алексей Солдатенко совершил рабочую поездку на строительную площадку подстанции 110 кВ «Эргинская» и ВЛ 110 кВ «Выкатная – Эргинская», которые обеспечат энергоснабжение объектов «РН-Юганскнефтегаз» на перспективном Эргинском нефтяном месторождении. Оно входит в Эргинский кластер – один из приоритетных проектов НК «Роснефть».

Запасы углеводородов здесь трудноизвлекаемые и составляют около 300 млн тонн. Освоение этой группы месторождений имеет большое значение и для социально-экономического роста Югры – это тысячи рабочих мест, привлечение к работе местных нефтесервисных компаний.

Мощности ПС «Эргинская» позволят нефтяникам активно развивать нефтепромысел. На подстанции установят два силовых трансформатора напряжением 110/35/6 кВ мощностью 40 МВА каждый. Объект строится с применением цифровых решений – здесь будут смонтированы современные системы релейной защиты и автоматики, автоматизированная система управления технологическим процессом. Для управляемости и наблюдаемости подстанции в режиме реального времени организуются волоконно-оптические линии связи. Кроме того, на «Эргинской» не потребуется присутствия дежурного персонала, так как обслуживаться и управляться она будет дистанционно: диспетчером оперативно-диспетчерской службы нефтеюганского филиала.

IMG_20200605_133555+.jpg

«Учитывая стратегическую важность развития Эргинского месторождения, наша компания прикладывает максимальные усилия для завершения строительства подстанции в установленные сроки. Важно, что мы сумели проработать логистику доставки материалов и крупногабаритного груза сначала в зимний период посредством ледовых переправ, а с наступлением весны – водным транспортом», – отметил Андрей Бобылев, заместитель генерального директора по производству ООО «Промэнергострой», осуществляющего строительство объекта.

Основное электротехническое оборудование ПС 110 кВ «Эргинская» смонтируют к 15 июня 2020 года, а в августе подстанцию и линию электропередачи планируется поставить под рабочее напряжение, тем самым обеспечив готовность объекта к выдаче мощности потребителю.

 «Строительство подстанции осуществляется на принципах цифровизации и импортозамещения. На ней будет смонтировано современное оборудование. Таким образом будут решены два важных вопроса: обеспечение необходимой мощностью объектов «РН-Юганскнефтегаз» и повышение надёжности электроснабжения потребителей в зоне ответственности филиала «Нефтеюганские электрические сети». Отмечу, что по запросу потребителя строительство объекта ведем с опережением графика. Поэтому в скором времени Эргинское месторождение получит заряд необходимой мощности», – отметил генеральный директор АО «Россети Тюмень» Алексей Солдатенко.

Читайте также
Важное
Консолидация тюменского сетевого комплекса: как наводят порядок в системообразующей отрасли
23 июля 2026
Консолидация тюменского сетевого комплекса: как наводят порядок в системообразующей отрасли
Тюменская энергосистема является одной из крупнейших в стране: она охватывает территории Тюменской области, Ханты-Мансийского и Ямало-Ненецкого автономных округов. Здесь на территории площадью 1,46 миллиона квадратных километров успешно функционируют нефте- и газодобывающие предприятия, активно развивается жилищное строительство и ведет свою деятельность малый бизнес. О переменах, происходящих в электросетевом комплексе "большой" Тюменской области, и решаемых энергетиками задачах рассказала генеральный директор компании "Россети Тюмень" Елена Бакланова.
Администрация Нефтеюганска передала энергообъекты в эксплуатацию  «Россети Тюмень»
23 июля 2026
Администрация Нефтеюганска передала энергообъекты в эксплуатацию «Россети Тюмень»
«Россети Тюмень» приняли в безвозмездное владение и пользование часть электросетевого имущества города Нефтеюганска в Ханты-Мансийском автономном округе – Югре. Компетенции системообразующей сетевой организации (СТСО) позволят повысить надежность электроснабжения социально значимой инфраструктуры.
В Югре энергетики выполнили плановый ремонт межрегионального энерготранзита
22 июля 2026
В Югре энергетики выполнили плановый ремонт межрегионального энерготранзита
«Россети Тюмень» завершили плановый капитальный ремонт двухцепной высоковольтной линии электропередачи (ЛЭП) в Ханты-Мансийском автономном округе. ЛЭП обеспечивает межрегиональный транзит электроэнергии из Югры в Тюменскую область, а также участвует в энергоснабжении Эргинского кластера месторождений нефти. Стоимость технических мероприятий составила 3,5 млн рублей.