Карта сайта
О компании
Клиентам
Дополнительные услуги
Раскрытие информации
Единый контактный центр
8-800-220-0-220
Телефон доверия
8-800-200-55-03
Мы в социальных сетях
9 июня 2020

Правилам вопреки: в Тюменской области участились случаи обрыва линий электропередачи сторонней техникой

В 2020 году на территории тюменского филиала «Россети Тюмень» возросло число нарушений электроснабжения из-за несогласованных работ сторонней техники в охранной зоне линий электропередачи. За это время было зафиксировано 18 подобных случаев, в том числе 8 – в областной столице.

Все работы в охранных зонах энергообъектов проводились без согласования с филиалом «Тюменские электрические сети». Стоит отметить, что, в первую очередь, нарушители рисковали своими жизнями и здоровьем. Большая удача, что случаи самовольных работ в охранных зонах линий электропередачи не привели к травмам и человеческим жертвам. Однако, повреждения ЛЭП стали причинами отключений электроэнергии. Для устранения последствий инцидентов специалистам тюменского филиала «Россети Тюмень» приходилось устранять нарушения, отвлекаясь от работ, проводимых в рамках подготовки к очередному отопительному сезону.

Так, в конце марта этого года при проведении земляных работ в н. п. Ушаково Тюменского района неизвестные повредили подземный кабель. В результате было нарушено электроснабжение потребителей на улице Праздничная. Специалисты Тюменских электрических сетей в течение часа, задействовав резервную схему, вернули свет в дома жителей населенного пункта. В рамках летней ремонтной программы запланирована замена поврежденного участка кабельной линии и восстановление электроснабжения потребителей по нормальной схеме.

В апреле несанкционированная работа экскаватора в охранной зоне ВЛ привела к отключению линии 110 кВ на территории Тюмени. На полное восстановление электроснабжения потребителей потребовалось около полутора часов. В ходе осмотра линии энергетики установили организацию-нарушителя и принадлежащий ей экскаватор, на стреле которого были обнаружены следы воздействия электрической дуги.

«На сегодняшний день несогласованные работы с применением спецтехники в охранных зонах линий электропередачи в Тюменской области не прекращаются, – рассказывает первый заместитель директора – главный инженер филиала «Россети Тюмень» Тюменские электрические сети Кирилл Стрельцов. – К сожалению, многие руководители предприятий пренебрегают согласованием, забывая, что таким образом они ставят под угрозу жизнь и здоровье своих сотрудников, наносят ущерб сетевому хозяйству и причиняют серьезные неудобства жителям, препятствуют работе социально значимых объектов, а также организациям и предприятиям».

Энергетики Тюменских электрических сетей напоминают, что в пределах охранных зон воздушных и кабельных линий электропередачи без письменного согласования со стороны сетевых организаций недопустимы строительство, капитальный ремонт, реконструкция, снос зданий или сооружений, разгрузка грузов и иная деятельность.

Охранные зоны объектов электросетевого хозяйства установлены в соответствии с постановлением Правительства РФ от 24.02.2009 № 160. Их размеры зависят от класса напряжения. Отсчет до границы в каждом направлении ведется от крайних проводов воздушных линий электропередачи. Для ВЛ напряжением от 1 кВ до 20 кВ ширина охранной зоны составляет 10 метров в обе стороны; 35 кВ – 15 метров, 110 кВ – 20 метров, 220 кВ – 25 метров.

Будьте внимательны и не подвергайте свои жизнь и здоровье опасности! Помните, что самостоятельные попытки восстановить электроснабжение при аварийных отключениях также недопустимы! Электричество опасно для жизни! Обнаружив оборванные или касающиеся элементов опор провода, открытые или поврежденные двери трансформаторных подстанций и другие нарушения на энергообъектах, немедленно сообщите о них по телефону, указанному на ближайшей к месту повреждения подстанции, либо по телефонам компании «Россети Тюмень»: 8 800 200 55-03 или 8 800 220 0 220.

Читайте также
«Россети Тюмень» повысили надежность электроснабжения 26 тысяч жителей Ишимского округа
13 октября 2026
«Россети Тюмень» повысили надежность электроснабжения 26 тысяч жителей Ишимского округа
Компания «Россети Тюмень» завершила подготовку электросетевого комплекса в Ишимском муниципальном округе к предстоящей зиме. Энергетики выполнили ремонт и техническое обслуживание 533 трансформаторных подстанций и свыше 10 километров линий электропередачи (ЛЭП). Реализация плановых технических мероприятий позволила повысить надежность электроснабжения порядка 26 тысяч жителей района.
«Россети» примут участие в Российской энергетической неделе–2026
13 октября 2026
«Россети» примут участие в Российской энергетической неделе–2026
Делегация Группы «Россети» во главе с Генеральным директором Андреем Рюминым примет участие в форуме «Российская энергетическая неделя» (РЭН), который стартует 14 октября в Москве. В программе – встречи с партнерами, подписание соглашений, направленных на обеспечение технологического суверенитета энергетики, внедрение передовых ИТ-комплексов и развитие кадрового потенциала.
Важное
В Тюменском макрорегионе стартовал новый сезон профориентационного проекта «Энергокружки»
12 октября 2026
В Тюменском макрорегионе стартовал новый сезон профориентационного проекта «Энергокружки»
В Тюменской области, ХМАО-Югре и ЯНАО стартовал третий сезон федерального проекта Группы «Россети». Занятия по специальной разработанной программе начались в школах № 65 и № 92 в Тюмени, № 6 в Урае, № 7 в Ноябрьске и лицее № 3 в Сургуте. Всего в учебном году 2026/2027 годов углубленно осваивать фундаментальные науки будут порядка 160 ребят из 8-11 классов.