Карта сайта
О компании
Клиентам
Дополнительные услуги
Раскрытие информации
Единый контактный центр
8-800-220-0-220
Телефон доверия
8-800-200-55-03
Мы в социальных сетях
30 мая 2020

Самый молодой филиал компании «Россети Тюмень» отмечает юбилей

Сегодня исполняется 30 лет со дня образования филиала «Россети Тюмень» «Энергокомплекс». В зону обслуживания самого молодого подразделения компании входит северо-западная часть Ханты-Мансийского автономного округа – Югры, которая составляет 156 тысяч квадратных километров.

«Энергокомплекс» сыграл заметную роль в истории Тюменской энергосистемы и развитии региона. Именно благодаря няганским энергетикам в 80-е годы прошлого века были созданы инфраструктурные условия для развития нефтегазодобывающего комплекса Северного Приобья. Всего за пару десятилетий для электроснабжения объектов нефтедобычи и населённых пунктов в жёстких условиях югорского климата были введены в эксплуатацию десятки энергообъектов. Уже к началу 1991 года на балансе предприятия было 15 подстанций напряжением 110-220 киловольт и сотни километров линий электропередачи.

Говоря о последних значимых достижениях филиала, нужно отметить строительство двух больших переходов через Обь: ВЛ 110 кВ «Красноленинская – Рогожниковская-1,2» и «Сергино – Октябрьское-1,2». Первая – повысила надежность электроснабжения посёлков, расположенных на правом берегу Оби и Рогожниковского месторождения нефти, вторая – присоединила к единой энергосистеме страны населенные пункты Сергино, Шеркалы и Полноват, где в том числе проживают представители коренных народов Севера. В 2012 году энергетиками досрочно были введены в эксплуатацию ВЛ 110 кВ «Сергино – Игрим», «Игрим – Березово», за счет чего было централизовано энергоснабжение Игрима, Берёзово, Светлого, Ванзетура, Нарыкары и д. Шайтанка. Основными задачами филиала последних лет стало строительство надстройки 220 кВ ПС «Вандмтор» и ВЛ 220 кВ сначала для первого пуска энергоблоков, а затем и передачи электроэнергии от построенной Няганской ГРЭС. С вводом в эксплуатацию новых производственных мощностей повысилась надёжность всего Няганского энергоузла, расширилась перспектива дальнейшего развития городов и поселков западной части Югры и ЯНАО.

Сегодня в зоне ответственности филиала находятся Октябрьский, Белоярский, Березовский районы, часть Советского района и город Нягань. Полезный отпуск электроэнергии составляет около 1,7 млрд кВт*ч в год. Более 70 % отпускаемой мощности потребляют предприятия нефтегазовой отрасли. В состав филиала входят 2 района электрических сетей: Красноленинский и Казымский. В электросетевом хозяйстве «Энергокомплекса» находятся 32 подстанции 110 и 220 кВ и 2,5 тысячи километров линий электропередачи. Численность персонала превышает 400 человек.

«К юбилею «Энергокомплекса» коллектив добился многого. Наш основной показатель – это надёжность сети, бесперебойная и качественная передача электроэнергии до потребителя. Эти приоритеты были, есть и будут в работе нашего предприятия. В 2019 году «Энергокомплексу» удалось добиться полного отсутствия перерывов электроснабжения потребителей. С этой целью в филиале планомерно ведётся реконструкция объектов, переоснащение подстанций и высоковольтных линий современным оборудованием, в работе применяются новые технические решения, реализуется инвестиционная программа. Ведутся работы в рамках реализации концепции цифровой трансформации отрасли, и это наш очередной, не менее амбициозный шаг, который нашему коллективу придётся сделать уже в ближайшее десятилетие. Впереди нас ждёт много сложной и не менее интересной работы. И мы готовы сделать всё необходимое на благо нашего потребителя», – отметил директор «Энергокомплекса» Андрей Соловьев.

Читайте также
«Россети Тюмень» повысили надежность электроснабжения 26 тысяч жителей Ишимского округа
13 октября 2026
«Россети Тюмень» повысили надежность электроснабжения 26 тысяч жителей Ишимского округа
Компания «Россети Тюмень» завершила подготовку электросетевого комплекса в Ишимском муниципальном округе к предстоящей зиме. Энергетики выполнили ремонт и техническое обслуживание 533 трансформаторных подстанций и свыше 10 километров линий электропередачи (ЛЭП). Реализация плановых технических мероприятий позволила повысить надежность электроснабжения порядка 26 тысяч жителей района.
«Россети» примут участие в Российской энергетической неделе–2026
13 октября 2026
«Россети» примут участие в Российской энергетической неделе–2026
Делегация Группы «Россети» во главе с Генеральным директором Андреем Рюминым примет участие в форуме «Российская энергетическая неделя» (РЭН), который стартует 14 октября в Москве. В программе – встречи с партнерами, подписание соглашений, направленных на обеспечение технологического суверенитета энергетики, внедрение передовых ИТ-комплексов и развитие кадрового потенциала.
Важное
В Тюменском макрорегионе стартовал новый сезон профориентационного проекта «Энергокружки»
12 октября 2026
В Тюменском макрорегионе стартовал новый сезон профориентационного проекта «Энергокружки»
В Тюменской области, ХМАО-Югре и ЯНАО стартовал третий сезон федерального проекта Группы «Россети». Занятия по специальной разработанной программе начались в школах № 65 и № 92 в Тюмени, № 6 в Урае, № 7 в Ноябрьске и лицее № 3 в Сургуте. Всего в учебном году 2026/2027 годов углубленно осваивать фундаментальные науки будут порядка 160 ребят из 8-11 классов.