Карта сайта
О компании
Клиентам
Дополнительные услуги
Раскрытие информации
Единый контактный центр
8-800-220-0-220
Телефон доверия
8-800-200-55-03
Мы в социальных сетях
3 февраля 2020

Юрий Борисов и Александр Новак провели совещание в «Россети» по вопросам развития инфраструктуры

Заместитель Председателя Правительства Российской Федерации Юрий Борисов и министр энергетики Александр Новак в ходе производственного совещания с генеральным директором «Россетей» Павлом Ливинским ознакомились с основными результатами деятельности компании и обсудили текущие вопросы развития электросетевого комплекса.

Во время визита в режиме видеоконференцсвязи прошла проверка работы филиалов компании «Россети», обеспечивающих электроснабжение потребителей в 80 регионах страны. Руководители филиалов сообщили, что текущая оперативная обстановка стабильная, с начала отопительного сезона не было допущено длительных перерывов электроснабжения потребителей, несмотря на аномальные погодные условия в ряде регионов.

«Я хочу обратиться ко всем коллегам, которые находятся на связи. Большое спасибо за надежное снабжение электроэнергией всех наших потребителей. У нас очень серьезные планы на этот год - будем работать над эффективностью всего электрохозяйства, и в частности электросетей», - сказал заместитель Председателя Правительства.

Павел Ливинский также ознакомил Юрия Борисова и Александра Новака с образцами новейшего отечественного оборудования и программного обеспечения, которое применяется в электросетевом комплексе в рамках реализации концепции «Цифровая трансформация 2030». А в частности, госкорпорация Ростех показала передовые разработки в области энергосбережения, а также свои решения в области вычислительной и телеком-техники, госкорпорация Росатом представила модели модульных и мобильных подстанций.

«Приоритеты развития отрасли, безусловно, связаны с цифровыми технологиями, которые позволят не только повысить наблюдаемость и управляемость, но вывести на новый уровень операционную и инвестиционную эффективность электросетей», - отметил Александр Новак.

По словам Павла Ливинского, реализуемые «Россетями» в рамках цифровой трансформации пилотные проекты подтверждают ожидаемые от внедрения цифровых технологий эффекты. Особенно важно, что в их основе – разработки отечественных предприятий, в том числе, оборонно-промышленного комплекса, которые диверсифицировали свои производства. «Россети» уже выступают в качестве якорного заказчика данной продукции.

«Мы прекрасно отдаем себе отчет в том, что для успешной реализации проекта цифровой трансформации необходимо опережающее развитие отечественной компонентной базы, создание конкурентоспособных производств и центров цифровой компетенции», - отметил глава группы компаний.

Читайте также
«Россети Тюмень» направили свыше 26 млн рублей на повышение надежности энерготранзита в ЯНАО
22 мая 2026
«Россети Тюмень» направили свыше 26 млн рублей на повышение надежности энерготранзита в ЯНАО
В Ямало-Ненецком автономном округе «Россети Тюмень» завершили плановый капитальный ремонт высоковольтной линии электропередачи (ЛЭП). Энергообъект обеспечивает электроснабжение инфраструктуры Ямбургского нефтегазоконденсатного месторождения. Стоимость технических мероприятий составила 26,6 млн рублей.    
Важное
Тюменские энергетики пресекли хищения электроэнергии на 2,5 млн рублей
21 мая 2026
Тюменские энергетики пресекли хищения электроэнергии на 2,5 млн рублей
За четыре месяца 2026 года «Россети Тюмень» выявили 23 факта безучетного и бездоговорного потребления электроэнергии в Тюменской области. Размер причиненного ущерба составил более 740 тыс. киловатт-часов, или порядка 2,5 млн рублей в денежном выражении. Материалы по выявленным нарушениям направлены в правоохранительные органы.  
Важное
 «Россети Тюмень» направят 3,8 млрд рублей на создание нового центра питания для нефтепромысла в Югре
20 мая 2026
«Россети Тюмень» направят 3,8 млрд рублей на создание нового центра питания для нефтепромысла в Югре
Системообразующая энергокомпания Ханты-Мансийского автономного округа приступила к строительству высоковольтной подстанции с питающей линией электропередачи. «Россети Тюмень» возведут энергоинфраструктуру, которая позволит выдать дочернему предприятию «Роснефти» 28,9 МВт мощности для развития крупного Усть-Балыкского нефтяного месторождения. Стоимость инвестиционного проекта составит почти 3,8 млрд рублей.