Карта сайта
О компании
Клиентам
Дополнительные услуги
Раскрытие информации
Единый контактный центр
8-800-220-0-220
Телефон доверия
8-800-200-55-03
Мы в социальных сетях
21 января 2020

В «Энергокомплексе» осваивают высокотехнологичное оборудование

Специалисты филиала «Энергокомплекс» компании «Россети Тюмень» приступили к тепловизионному обследованию подстанций и воздушных линий электропередачи с помощью новейшей тепловизионной камеры серии R-500. Она позволяет получать термограммы сверхвысокого разрешения и вести панорамную съёмку. В рамках подготовки к очередному осенне-зимнему периоду предстоит выполнить тепловизионный осмотр оборудования на 28 подстанциях и 17 ВЛ 110-220 кВ.

Новое оборудование приобретено в конце 2019 года для обновления парка приборов диагностики. Тепловизионная диагностика позволяет на ранней стадии фиксировать развитие дефектов электрооборудования теплового характера, которые могут привести к нарушению контактных соединений, снижению надёжности и даже аварийным ситуациям. В зимнее время в условиях максимальных нагрузок ведётся периодический тепловизионный контроль оборудования подстанций и воздушных линий электропередачи.

Параллельно в «Энергокомплексе» приступили к апробации ещё одной новинки – испытательного комплекса «Диатранс», позволяющего проводить измерения абсолютных значений электрических характеристик эксплуатационных трансформаторных масел. Этот вид диагностики выявляет увлажнение, загрязнение и старение трансформаторного масла даже в малой степени, что позволяет на ранней стадии устранять причину возможного выхода из строя силового трансформатора. Принципиально важной отличительной чертой нового аппарата является возможность получения качественного результата диагностики.

Читайте также
Андрей Рюмин и глава Африканской энергетической палаты ЭнДжей Аюк обсудили развитие сотрудничества
5 июня 2026
Андрей Рюмин и глава Африканской энергетической палаты ЭнДжей Аюк обсудили развитие сотрудничества
На Петербургском международном экономическом форуме состоялась встреча главы Группы «Россети» Андрея Рюмина и исполнительного директора Африканской энергетической палаты ЭнДжея Аюка. Стороны обсудили текущие результаты деятельности совместной рабочей группы и дальнейшие шаги по развитию партнерства.
Вадим Шумков и Андрей Рюмин обсудили сотрудничество Курганской области и Группы «Россети»
5 июня 2026
Вадим Шумков и Андрей Рюмин обсудили сотрудничество Курганской области и Группы «Россети»
На Петербургском международном экономическом форуме прошла рабочая встреча Губернатора Курганской области Вадима Шумкова и Андрея Рюмина. Обсуждалось развитие системообразующей сети и перспективы расширения сотрудничества.
Александр Дрозденко и Андрей Рюмин обсудили задачи развития энергетического комплекса Ленобласти
4 июня 2026
Александр Дрозденко и Андрей Рюмин обсудили задачи развития энергетического комплекса Ленобласти
Губернатор Ленинградской области Александр Дрозденко и глава Группы «Россети» Андрей Рюмин обсудили работу энергетического комплекса региона и меры, необходимые для повышения надежности электроснабжения. Отдельной темой стало развитие сетевой инфраструктуры для подключения новых потребителей.