Карта сайта
О компании
Клиентам
Дополнительные услуги
Раскрытие информации
Единый контактный центр
8-800-220-0-220
Телефон доверия
8-800-200-55-03
Мы в социальных сетях
26 ноября 2019

На форуме «Проектория» в Ярославле «Россети» представили школьникам возможности цифровой энергетики

Компания «Россети» традиционно активно участвует во Всероссийском форуме профессиональной навигации «ПроеКТОриЯ», проходящем в Ярославле. В проектные команды в 2019 году вошли школьники - победители и призёры Всероссийской олимпиады группы компаний «Россети» по математике, информатике и физике, а также участники энергетической проектной смены, реализуемой компанией ежегодно на базе Всероссийского детского центра «Орлёнок». 

В этом году кейсы «Россетей» представлены в рамках вызова «Среда обитания» - школьники решают целый ряд задач в области цифровой энергетики, в том числе, связанных с развитием сетевых сервисов, отраслевых платформенных решений, а также применением гибридного электротранспорта.

«На форуме мы видим высокий интерес ребят к энергетике, к задачам, решение которых лежит на стыке дисциплин и отраслей. Школьники имеют уникальную возможность стать причастными к новейшим цифровым технологическим трендам, испытать себя и проверить на практике жизнеспособность самых смелых идей. В решении кейсов, которые носят исключительно прикладной характер, ребятам помогают эксперты-практики компании «Россети», – отметил генеральный директор компании «Россети» Павел Ливинский. 

Особый интерес старшеклассников вызвал кейс «V2G как источник энергии». В ходе работы на форуме ребята ищут лучшие решения по использованию зарядных станций электромобилей в качестве источника энергии. Нетривиальность задачи состоит в том, что электромобили должны не потреблять, а отдавать энергию в сеть.

Благодаря системной работе «Россети» продолжают взаимодействие с талантливыми школьниками – участниками форумов в Ярославле в прошлые годы. Так, Аня Арчибасова и Никита Евсюков в прошлом году на форуме «ПроеКТОриЯ» представили мобильное приложение, разработанное в рамках кейса «Управление нагрузкой для нужд сети», позволяющее управлять энергопотреблением целого микрорайона для оптимизации работы сетевого оборудования. В этом году Аня и Никита выступают на форуме в качестве наставников нынешних участников.

«Поскольку я была как участником форума, так и экспертом, то могу дать ребятам советы, которые помогут им в дальнейшем работать, возможно и в «Россетях». Форум позволяет школьнику найти новые применения своих знаний, пообщаться напрямую с работодателями. И моя задача – помочь ребятам в поиске интересных решений и выборе профессии», – рассказала Аня Арчибасова. 

Живой интерес участников форума «ПроеКТОриЯ» вызвала оборудованная интерактивная зона группы компаний «Россети», где представлены такие передовые технологии, как «цифровой монтёр», «многофункциональный контролёр подстанции», «канатоход». Также школьники имеют уникальную возможность осуществить виртуальный тур по действующей электрической подстанции.

Читайте также
«Россети» разместили дебютный выпуск «зеленых» облигаций
28 августа 2026
«Россети» разместили дебютный выпуск «зеленых» облигаций
ПАО «Россети» впервые разместило выпуск «зеленых» облигаций на российском рынке. Объем размещения составил 21,5 млрд рублей. Семилетний срок обращения облигаций является уникальным в условиях текущей рыночной конъюнктуры.
Свыше 20 млн рублей направили «Россети Тюмень» на подготовку энергообъектов Сладковского округа к зиме
27 августа 2026
Свыше 20 млн рублей направили «Россети Тюмень» на подготовку энергообъектов Сладковского округа к зиме
Компания «Россети Тюмень» завершает подготовку электросетевого комплекса Сладковского муниципального округа к отопительному сезону. К концу лета на территории района энергетики выполнили ремонт и техобслуживание 205 трансформаторных подстанций и свыше тысячи километров линий электропередачи (ЛЭП).
«Россети Тюмень» приняли в эксплуатацию бесхозяйные энергообъекты СНТ в Югре
27 августа 2026
«Россети Тюмень» приняли в эксплуатацию бесхозяйные энергообъекты СНТ в Югре
«Россети Тюмень» приняли в собственность две воздушные линии электропередачи (ЛЭП) в Ханты-Мансийском автономном округе – Югре, ранее признанные бесхозяйными. Компетенции системообразующей сетевой организации (СТСО) позволят повысить надежность электроснабжения жителей СНТ «Уралочка» и «Сосновый бор» в Советском районе.