Карта сайта
О компании
Клиентам
Дополнительные услуги
Раскрытие информации
Единый контактный центр
8-800-220-0-220
Телефон доверия
8-800-200-55-03
Мы в социальных сетях
13 сентября 2019

Энергетики обеспечили безопасность воздушному транспорту в небе Югры

Специалисты филиала «Энергокомплекс» компании «Россети Тюмень» (бренд АО «Тюменьэнерго») завершили плановую ревизию работоспособности заградительных огней, которые установлены на опорах высоковольтных линий 110 кВ «Красноленинская – Рогожниковская 1,2» и «Сергино – Октябрьская 1,2» в районах больших переходов через реку Обь. Мероприятия проводятся дважды в год для безопасности движения воздушного транспорта в тёмное время суток.     

Совместную работу персонал службы эксплуатации и ремонта высоковольтных линий и службы изоляции и защиты от перенапряжений провели на восьми опорах больших переходов, на четырёх из них установлено по 16 светосигнальных огней. Ревизия объектов заключалась в проверке работоспособности оборудования, основного и дополнительного источников питания, проведении испытаний и измерений контактных соединений проводов; очистки от пыли и грязи колб светильников и, при необходимости, замене ламп и элементов бесперебойного питания.

IMG_7054.jpg

Строительство большого перехода ВЛ 110 кВ «Красноленинская – Рогожниковская 1,2» через реку Обь протяжённостью более 2 400 метров было завершено в 2005 году, а еще через два года сдали в эксплуатацию и ВЛ 110 кВ «Сергино – Октябрьская 1,2» протяжённостью более 2 200 метров. Наибольшая высота опор на одном из берегов реки составляет почти 150 метров.

Необходимость строительства двух двуцепных высоковольтных линий через реку Обь была связана с увеличением потребностей обеспечения электроэнергией нефтяных месторождений, а также реализацией окружной программы по централизации энергоснабжения населённых пунктов Ханты-Мансийского автономного округа – Югры.  

Читайте также
Александр Дрозденко и Андрей Рюмин обсудили задачи развития энергетического комплекса Ленобласти
4 июня 2026
Александр Дрозденко и Андрей Рюмин обсудили задачи развития энергетического комплекса Ленобласти
Губернатор Ленинградской области Александр Дрозденко и глава Группы «Россети» Андрей Рюмин обсудили работу энергетического комплекса региона и меры, необходимые для повышения надежности электроснабжения. Отдельной темой стало развитие сетевой инфраструктуры для подключения новых потребителей.
«Россети» рассказали о предложениях по построению сбалансированной модели энергоснабжения новых промышленных проектов
4 июня 2026
«Россети» рассказали о предложениях по построению сбалансированной модели энергоснабжения новых промышленных проектов
Заместитель Генерального директора по инвестициям и капитальному строительству ПАО «Россети» Алексей Мольский принял участие в сессии «Предсказуемая энергетика для инвестиций». Он рассказал о том, какие механизмы участия потребителей в развитии инфраструктуры могут стать эффективными в текущих условиях.
«Россети» и Российские студенческие отряды договорились о расширении партнерства
4 июня 2026
«Россети» и Российские студенческие отряды договорились о расширении партнерства
Первый заместитель Генерального директора ПАО «Россети» Андрей Муров и руководитель Центрального штаба общественной организации «Российские студенческие отряды» (РСО) Ярослав Зубащенко заключили соглашение о развитии молодежного трудового движения в России. Документ подписан на полях Петербургского международного экономического форума.