Карта сайта
О компании
Клиентам
Дополнительные услуги
Раскрытие информации
Единый контактный центр
8-800-220-0-220
Телефон доверия
8-800-200-55-03
Мы в социальных сетях
17 апреля 2019

«Тюменьэнерго» усиливает защиту ЛЭП на Ямале

Филиал АО «Тюменьэнерго» Ноябрьские электрические сети завершает плановую реконструкцию линий электропередачи в ЯНАО. Энергетики спешат закончить работы до весенней распутицы, когда доступ ко многим ЛЭП будет ограничен.

Основным мероприятием реконструкции является установка ограничителей перенапряжений (ОПН). Почти 1650 таких устройств смонтировали на пяти линиях электропередачи, чаще других подверженных грозовым перенапряжениям.
На ВЛ 110 кВ «Холмогорская – Вышка» и «Муравленковская – Барсуковская» заменили грозотрос: новый характеризуется повышенной механической прочностью и коррозийной стойкостью.

На линии электропередачи 110 кВ «Северная – Харампурская» устанавливают дополнительные опоры в длинные, до 400 м, пролеты. Это помогает избежать схлёста проводов при сверхнормативных ветровых нагрузках, без которых не обходится ни одна весна в ЯНАО. После реконструкции улучшатся показатели надёжности самой линии, а также нескольких подстанций, обеспечивающих электроэнергией объекты нефтедобычи.

«В силу специфики местных климатических условий мы много сил и средств тратим на защиту линий электропередачи от влияния погодных факторов. Так, оснащение ВЛ ограничителями перенапряжений ведется планомерно с 2008 года. За это время устройствами оборудованы двадцать три двухцепных ВЛ 110 кВ, – комментирует и. о директора филиала АО «Тюменьэнерго» Ноябрьские электрические сети Дмитрий Яковлев. – Их эффективность подтверждена на практике: после оснащения линии ОПН количество грозовых отключений снижается в разы».

Напомним, грозовые перенапряжения являются самой распространенной причиной отключений в структуре аварийности на объектах «Тюменьэнерго». Именно поэтому компания ежегодно вкладывает значительные средства в повышение грозоупорности линий электропередачи в рамках ремонтной программы и проектов реконструкции. Это обеспечивает системную надежность, снижение недоотпуска электроэнергии потребителям и в конечном итоге экономического ущерба. За 4 года число технологических нарушений, вызванных грозовыми перенапряжениями, в Ноябрьских электрических сетях сократили на 40%. Это очень хорошая динамика для предприятия, в зоне ответственности которого находятся 28 месторождений нефти и газа, а также несколько городов и поселков ЯНАО.

Читайте также
Важное
В Тюменском округе началась реконструкция муниципальных и бесхозяйных электрических сетей
20 июля 2026
В Тюменском округе началась реконструкция муниципальных и бесхозяйных электрических сетей
Системообразующая электросетевая компания (СТСО) Тюменской области «Россети Тюмень» приступила к третьей очереди масштабного проекта по реконструкции распределительных сетей в Тюменском муниципальном округе. В текущем году в программу в том числе включена электросетевая инфраструктура, которая ранее являлась бесхозяйной или была передана на баланс СТСО муниципальными образованиями. На повышение надежности электроснабжения жителей 26 населенных пунктов, коттеджных поселков и садовых товариществ «Россети Тюмень» направят порядка 200 млн рублей.
Научно-технический центр Группы «Россети» отмечает 20-летие
17 июля 2026
Научно-технический центр Группы «Россети» отмечает 20-летие
В Москве состоялись торжественные мероприятия, приуроченные к празднованию 20-летия компании «Россети Научно-технический центр». В них принял участие первый заместитель Генерального директора ПАО «Россети» Андрей Муров.
«Россети Тюмень» вдвое увеличат охват всероссийского образовательного проекта для школьников
15 июля 2026
«Россети Тюмень» вдвое увеличат охват всероссийского образовательного проекта для школьников
«Россети Тюмень» масштабируют всероссийский профориентационный проект «Энергокружки» в Тюменской области, ХМАО-Югре и ЯНАО. В 2026 году специально разработанную совместно с экспертами Национального исследовательского университета «МЭИ» программу впервые начнут осваивать ученики 11 классов. Количество учебных заведений увеличится до пяти. Возможность посещать дополнительные курсы с углубленным изучением физики появится у учащихся лицея № 3 города Сургута и школы № 92 в Тюмени.