Карта сайта
О компании
Клиентам
Дополнительные услуги
Раскрытие информации
Единый контактный центр
8-800-220-0-220
Телефон доверия
8-800-200-55-03
Мы в социальных сетях
4 февраля 2019

Евгений Грабчак принял участие в работе 21-го национального форума информационной безопасности «ИНФОФОРУМ-2019»

Как передает Минэнерго РФ, директор департамента оперативного контроля и управления в электроэнергетике Минэнерго России Евгений Грабчак выступил с докладом в рамках секции «Безопасность критической информационной инфраструктуры России и информационной безопасности в энергетике» в ходе 21-го Национального форума информационной безопасности «ИНФОФОРУМ-2019».

Евгений Грабчак представил подходы Минэнерго России к решению задач обеспечения энергетической безопасности и надежности электроснабжения в условиях цифровой трансформации отрасли и изменения роли информационных технологий в производственных и технологических процессах.

«Кибернизация и цифровизация дает новые возможности, но также порождает новые риски. Энергосистема и ее элементы становятся объектами киберпространства, обретая все возможности и уязвимости подобных объектов. Это приводит к необходимости по-новому трактовать традиционные риски, связанные с технологической и антитеррористической безопасностью. В связи с этим требуется комплексный подход к безопасности энергообъектов»- отметил директор Департамента.

По словам Евгения Грабчака, в 2018 году подготовлены требования к информационной безопасности систем удаленного мониторинга и диагностики в форме ведомственного приказа. Важной особенностью требований является обязанность осуществлять сбор, хранение и передачу данных посредством инфраструктуры, расположенной на территории Российской Федерации, также системы подлежат обязательной аттестации.

«Такой стратегии Минэнерго России будет придерживаться в дальнейшем при разработке требований к другим компонентам энергетической и отраслевой информационной инфраструктуры, влияющим на промышленную и информационную безопасность» - закончил свое выступление директор Департамента.
Читайте также
Александр Дрозденко и Андрей Рюмин обсудили задачи развития энергетического комплекса Ленобласти
4 июня 2026
Александр Дрозденко и Андрей Рюмин обсудили задачи развития энергетического комплекса Ленобласти
Губернатор Ленинградской области Александр Дрозденко и глава Группы «Россети» Андрей Рюмин обсудили работу энергетического комплекса региона и меры, необходимые для повышения надежности электроснабжения. Отдельной темой стало развитие сетевой инфраструктуры для подключения новых потребителей.
«Россети» рассказали о предложениях по построению сбалансированной модели энергоснабжения новых промышленных проектов
4 июня 2026
«Россети» рассказали о предложениях по построению сбалансированной модели энергоснабжения новых промышленных проектов
Заместитель Генерального директора по инвестициям и капитальному строительству ПАО «Россети» Алексей Мольский принял участие в сессии «Предсказуемая энергетика для инвестиций». Он рассказал о том, какие механизмы участия потребителей в развитии инфраструктуры могут стать эффективными в текущих условиях.
«Россети» и Российские студенческие отряды договорились о расширении партнерства
4 июня 2026
«Россети» и Российские студенческие отряды договорились о расширении партнерства
Первый заместитель Генерального директора ПАО «Россети» Андрей Муров и руководитель Центрального штаба общественной организации «Российские студенческие отряды» (РСО) Ярослав Зубащенко заключили соглашение о развитии молодежного трудового движения в России. Документ подписан на полях Петербургского международного экономического форума.