Карта сайта
О компании
Клиентам
Дополнительные услуги
Раскрытие информации
Единый контактный центр
8-800-220-0-220
Телефон доверия
8-800-200-55-03
Мы в социальных сетях
12 декабря 2018

Энергетики контролируют ситуацию

Энергетики филиала АО «Тюменьэнерго» Северные электрические сети (входит в Группу компаний «Россети») завершили удаление гололёдно-изморозевых отложений – куржака – на одной из цепей ВЛ 220 кВ «Надым – Салехард» и включили её в работу.
2_1_фин.jpeg
К осмотру линии персонал «Тюменьэнерго» приступил после обнаружения на грозотросе и проводах ВЛ куржака, образовавшегося из-за тёплой и влажной погоды в районе Салехарда. Четыре дня 26 специалистов самого северного филиала компании в буквальном смысле жили на трассе: в условиях ограниченной видимости, малого светового дня, отсутствия дорог и глубокого снежного покрова обследовали более 150 километров ВЛ. Поскольку на отдельных участках диаметр гололёдно-изморозевых отложений превышал 12 сантиметров, было принято решение о механическом удалении куржака.
4_1_фин.jpeg
«К работам сразу же приступила бригада по ремонту и обслуживанию ВЛ, базирующаяся в Салехарде, кроме того, были привлечены бригады из городов Новый Уренгой и Надым. Они оперативно прибыли к месту работ на снегоболотоходной технике, преодолев около 600 км, из них 350 км при полном отсутствии дорог, – комментирует заместитель начальника Службы ремонта и эксплуатации ВЛ филиала «Северные электрические сети» Владислав Михеев. – Совместными усилиями была удалена большая часть отложений с проводов и грозотроса, чему способствовали слаженность коллектива и приобретённый ранее опыт выполнения подобных работ».
В связи с прогнозируемым усилением ветра и повторным образованием куржака филиал продолжает работу в режиме повышенной готовности. Все задействованные бригады находятся в Салехардском РЭС и готовы в любой момент реагировать на изменения обстановки.
Читайте также
«Россети Тюмень» повысили надежность электроснабжения 26 тысяч жителей Ишимского округа
13 октября 2026
«Россети Тюмень» повысили надежность электроснабжения 26 тысяч жителей Ишимского округа
Компания «Россети Тюмень» завершила подготовку электросетевого комплекса в Ишимском муниципальном округе к предстоящей зиме. Энергетики выполнили ремонт и техническое обслуживание 533 трансформаторных подстанций и свыше 10 километров линий электропередачи (ЛЭП). Реализация плановых технических мероприятий позволила повысить надежность электроснабжения порядка 26 тысяч жителей района.
«Россети» примут участие в Российской энергетической неделе–2026
13 октября 2026
«Россети» примут участие в Российской энергетической неделе–2026
Делегация Группы «Россети» во главе с Генеральным директором Андреем Рюминым примет участие в форуме «Российская энергетическая неделя» (РЭН), который стартует 14 октября в Москве. В программе – встречи с партнерами, подписание соглашений, направленных на обеспечение технологического суверенитета энергетики, внедрение передовых ИТ-комплексов и развитие кадрового потенциала.
Важное
В Тюменском макрорегионе стартовал новый сезон профориентационного проекта «Энергокружки»
12 октября 2026
В Тюменском макрорегионе стартовал новый сезон профориентационного проекта «Энергокружки»
В Тюменской области, ХМАО-Югре и ЯНАО стартовал третий сезон федерального проекта Группы «Россети». Занятия по специальной разработанной программе начались в школах № 65 и № 92 в Тюмени, № 6 в Урае, № 7 в Ноябрьске и лицее № 3 в Сургуте. Всего в учебном году 2026/2027 годов углубленно осваивать фундаментальные науки будут порядка 160 ребят из 8-11 классов.