Карта сайта
О компании
Клиентам
Дополнительные услуги
Раскрытие информации
Единый контактный центр
8-800-220-0-220
Телефон доверия
8-800-200-55-03
Мы в социальных сетях
26 октября 2018

Учения: треть пути пройдена

Сотрудники «Тюменьэнерго» выполнили треть работ в рамках масштабных учений по проверке готовности энергетиков к ликвидации аварийных ситуаций и предупреждению массовых отключений энергообъектов, вызванных опасными природными явлениями. В рамках запланированных мероприятий персонал компании приводит в порядок распределительные сети юга Тюменской области.

Мероприятия реализуются «Тюменьэнерго» во взаимодействии с органами государственной власти, региональным Штабом Тюменской области по обеспечению безопасности электроснабжения, администрациями муниципальных образований, в том числе в части согласовании времени отключений электроэнергии и подключения РИСЭ на социально значимые объекты: школы, детские сады, больницы. Эти меры позволили сгладить негативное отношение потребителей к отключениям электроэнергии.

DSC03139.JPG

Комплексные учения включают в себя работы по расчистке и расширению просек в охранной зоне линий электропередачи, замену оголённого провода на самонесущий изолированный, обновление опор воздушных ЛЭП, ремонт трансформаторных подстанций. Энергетики с опережением графика ведут работы по замене опор линий электропередачи, сегодня ими уже выполнено около 50 % от запланированных объёмов.

За месяц расширено около 200 га просек вблизи ЛЭП, это порядка 40 % от всего задания, расчищено от древесно-кустарникой растительности около 900 га охранных зон. Эта работа необходима, в первую очередь, для того, чтобы минимизировать риски отключения электроснабжения потребителей в результате капризов погоды. Зачастую, в сегменте распределительных сетей именно падение деревьев на ЛЭП приводит к аварийным ситуациям.

DSC03186.JPG

Напомним, что в рамках учений в Тюменской области ведут работы около 530 работников из филиалов «Тюменьэнерго». Для решения задач задействовано 90 единиц техники.

«Данные мероприятия, с учётом реализуемых в настоящее время программ по снижению потерь электроэнергии, позволят в совокупности сократить затраты на оплату потерь. Это значительные средства, которые мы впоследствии сможем использовать для проведения ремонтной кампании», – подчеркивает ожидаемый эффект от учений первый заместитель генерального директора – главный инженер АО «Тюменьэнерго» Андрей Брагин.

В результате учений, которые завершатся 22 декабря, будет расчищено порядка 3 200 га охранных зон ВЛ, обновлено около 80 км линий электропередачи, установлено 3 200 новых опор. Прогнозируется, что это позволит снизить недоотпуск электроэнергии на модернизированных участках сети на 80 %, а количество аварий – на 60 %.

DSC03172.JPG

Читайте также
В Югре энергетики выполнили плановый ремонт межрегионального энерготранзита
22 июля 2026
В Югре энергетики выполнили плановый ремонт межрегионального энерготранзита
«Россети Тюмень» завершили плановый капитальный ремонт двухцепной высоковольтной линии электропередачи (ЛЭП) в Ханты-Мансийском автономном округе. ЛЭП обеспечивает межрегиональный транзит электроэнергии из Югры в Тюменскую область, а также участвует в энергоснабжении Эргинского кластера месторождений нефти. Стоимость технических мероприятий составила 3,5 млн рублей.
Важное
В Тюменском округе началась реконструкция муниципальных и бесхозяйных электрических сетей
20 июля 2026
В Тюменском округе началась реконструкция муниципальных и бесхозяйных электрических сетей
Системообразующая электросетевая компания (СТСО) Тюменской области «Россети Тюмень» приступила к третьей очереди масштабного проекта по реконструкции распределительных сетей в Тюменском муниципальном округе. В текущем году в программу в том числе включена электросетевая инфраструктура, которая ранее являлась бесхозяйной или была передана на баланс СТСО муниципальными образованиями. На повышение надежности электроснабжения жителей 26 населенных пунктов, коттеджных поселков и садовых товариществ «Россети Тюмень» направят порядка 200 млн рублей.
Научно-технический центр Группы «Россети» отмечает 20-летие
17 июля 2026
Научно-технический центр Группы «Россети» отмечает 20-летие
В Москве состоялись торжественные мероприятия, приуроченные к празднованию 20-летия компании «Россети Научно-технический центр». В них принял участие первый заместитель Генерального директора ПАО «Россети» Андрей Муров.