Карта сайта
О компании
Клиентам
Дополнительные услуги
Раскрытие информации
Единый контактный центр
8-800-220-0-220
Телефон доверия
8-800-200-55-03
Мы в социальных сетях
14 июня 2018

Энергетики «Россетей» оперативно восстановили работу Крымского энергомоста

Чуть более часа потребовалось специалистам группы «Россети» под руководством генерального директора Павла Ливинского, чтобы полностью восстановить подачу электроэнергии в Крым по энергомосту. Оно было нарушено в результате срабатывания автоматических систем противоаварийной защиты на подстанции класса напряжения 500 кВ «Тамань» в 15:07 МСК и вывода из работы двух трансформаторов.

Энергетики сразу приступили к устранению технологического нарушения, а также по указанию Павла Ливинского для ликвидации дефицита мощности оперативно задействовали мобильные газотурбинные электростанции, находящиеся на полуострове.

В результате высокопрофессиональных действий персонала «Россетей» и слаженной работы Системного оператора две кабельно-воздушные линии Крымского энергомоста были введены в работу уже через 40 минут. В полном объёме все 4 линии и оба автотрансформатора поставлены под напряжение в 16:20 МСК. В настоящий момент переток мощности осуществляется в полном объеме.

Причины срабатывания автоматических систем противоаварийной защиты на подстанции «Тамань» устанавливаются.

По указанию генерального директора компании «Россети» Павла Ливинского, на подстанцию "Тамань" для установления причин технологического нарушения, приведшего к кратковременному прекращению передачи электроэнергии по энергомосту в Крым, вылетел главный инженер "Россетей" Дмитрий Гвоздев, который возглавит работу группы экспертов.

Глава Крыма Сергей Аксенов поблагодарил энергетиков за оперативное восстановление электроснабжения Крыма: «Благодарю руководство и сотрудников компании «Россети» за оперативное восстановление электроснабжения Крыма. Слаженные действия специалистов компании позволили возобновить подачу электричества на полуостров уже через час с небольшим после аварии. На данный момент электроснабжение крымских потребителей восстановлено в полном объеме. Особая благодарность – генеральному директору ПАО «Россети» Павлу Анатольевичу Ливинскому, который лично возглавлял штаб и руководил восстановительными работами».

Читайте также
«Россети Тюмень» выполнили плановый ремонт ключевого оборудования на подстанции в Югре
26 мая 2026
«Россети Тюмень» выполнили плановый ремонт ключевого оборудования на подстанции в Югре
Системообразующая электросетевая компания завершила плановый ремонт высоковольтной подстанции в Ханты-Мансийском автономном округе – Югре. Для непрерывного электроснабжения порядка восьми тысяч человек в поселке Салым технические мероприятия выполнены без ограничения подачи энергоресурса. На повышение надежности электроснабжения жителей и социально значимых объектов (СЗО) «Россети Тюмень» направили свыше 5 млн рублей.
«Россети Тюмень» направили свыше 26 млн рублей на повышение надежности энерготранзита в ЯНАО
22 мая 2026
«Россети Тюмень» направили свыше 26 млн рублей на повышение надежности энерготранзита в ЯНАО
В Ямало-Ненецком автономном округе «Россети Тюмень» завершили плановый капитальный ремонт высоковольтной линии электропередачи (ЛЭП). Энергообъект обеспечивает электроснабжение инфраструктуры Ямбургского нефтегазоконденсатного месторождения. Стоимость технических мероприятий составила 26,6 млн рублей.    
Важное
Тюменские энергетики пресекли хищения электроэнергии на 2,5 млн рублей
21 мая 2026
Тюменские энергетики пресекли хищения электроэнергии на 2,5 млн рублей
За четыре месяца 2026 года «Россети Тюмень» выявили 23 факта безучетного и бездоговорного потребления электроэнергии в Тюменской области. Размер причиненного ущерба составил более 740 тыс. киловатт-часов, или порядка 2,5 млн рублей в денежном выражении. Материалы по выявленным нарушениям направлены в правоохранительные органы.