Карта сайта
О компании
Клиентам
Дополнительные услуги
Раскрытие информации
Единый контактный центр
8-800-220-0-220
Телефон доверия
8-800-200-55-03
Мы в социальных сетях
22 июня 2018

Тюменские старшеклассники – призёры Всероссийской олимпиады школьников ПАО «Россети»

Девятиклассники из Тюмени вошли в число победителей Всероссийской олимпиады школьников, которую организовала компания «Россети». Среди нескольких тысяч ребят со всех уголков России выявляли самых одарённых в точных науках.

Отбор школьников проводили в зоне ответственности каждого дочернего предприятия ПАО «Россети», то есть принять участие в олимпиаде мог любой старшеклассник. Первый этап в Тюмени собрал несколько сотен ребят из областной столицы и муниципальных районов южной части региона. За два дня участники в формате тестов продемонстрировали свои знания в таких дисциплинах, как математика, физика и информатика. Именно такой набор компетенций в данный момент приоритетен для формирования кадрового потенциала для российской энергетики будущего.

В рамках второго этапа ребята решали кейсы, которые включали в себя комплексные задачи на энергетическую тематику. В итоге тюменцы Алексей Ермаков и Евгений Буданов стали лауреатами первой степени, а Фадей Богомяков стал серебряным призёром. Всего награды получили 49 школьников из регионов России. Все они будут участниками энергетической смены в детском центре «Орлёнок». К ним, кстати, присоединятся ещё около тридцати победителей Всероссийского форума научной молодёжи «Шаг в будущее». Среди них сургутский восьмиклассник Никита Елистратов.

Преподавательское сообщество высоко оценило инициативу энергетиков, ведь такой прямой формат подстёгивает выпускников к самореализации в точных науках. «Сегодня наравне с вузовскими олимпиадами, которые являются своего рода билетом для поступления в тот или иной вуз, проводятся по-настоящему зрелые компетентные олимпиады государственных корпораций, определяющих политику технологического развития нашей страны. Одной из таких является компания «Россети». Для нас очень важно, что корпорация приняла решение и сочла необходимым учредить собственную инженерную олимпиаду, это многое говорит о социальной отвественности и кадровой стратегии индустриальных партнёров», – отметил директор Департамента образования и науки Тюменской области Алексей Райдер.

Стоит отметить, что призёры и победители Олимпиады ПАО «Россети» получают ряд бонусов, которые помогут им в студенчестве и даже в карьере. Так, профильные вузы страны готовы выдать преференции при поступлении отличившимся в рамках всероссийской олимпиады, самых одарённых ребят будут «вести» по жизни энергетические предприятия, как потенциальных сотрудников. Сейчас перед профессионалами стоит серьёзная задача по цифровизации отрасли, уже через пять-десять лет требования к электромонтёрам, диспетчерам и другим специалистам электроэнергетики будут иными.

«Мы рассчитываем на ребят, которые отличились в рамках олимпиады ПАО «Россети». Именно они станут инженерами будущего, специалистами, которым предстоит работать в цифровой электроэнергетике», – прокомментировал победу тюменских школьников генеральный директор АО «Тюменьэнерго» Сергей Савчук.

Читайте также
«Россети» разместили дебютный выпуск «зеленых» облигаций
28 августа 2026
«Россети» разместили дебютный выпуск «зеленых» облигаций
ПАО «Россети» впервые разместило выпуск «зеленых» облигаций на российском рынке. Объем размещения составил 21,5 млрд рублей. Семилетний срок обращения облигаций является уникальным в условиях текущей рыночной конъюнктуры.
Свыше 20 млн рублей направили «Россети Тюмень» на подготовку энергообъектов Сладковского округа к зиме
27 августа 2026
Свыше 20 млн рублей направили «Россети Тюмень» на подготовку энергообъектов Сладковского округа к зиме
Компания «Россети Тюмень» завершает подготовку электросетевого комплекса Сладковского муниципального округа к отопительному сезону. К концу лета на территории района энергетики выполнили ремонт и техобслуживание 205 трансформаторных подстанций и свыше тысячи километров линий электропередачи (ЛЭП).
«Россети Тюмень» приняли в эксплуатацию бесхозяйные энергообъекты СНТ в Югре
27 августа 2026
«Россети Тюмень» приняли в эксплуатацию бесхозяйные энергообъекты СНТ в Югре
«Россети Тюмень» приняли в собственность две воздушные линии электропередачи (ЛЭП) в Ханты-Мансийском автономном округе – Югре, ранее признанные бесхозяйными. Компетенции системообразующей сетевой организации (СТСО) позволят повысить надежность электроснабжения жителей СНТ «Уралочка» и «Сосновый бор» в Советском районе.