Карта сайта
О компании
Клиентам
Дополнительные услуги
Раскрытие информации
Единый контактный центр
8-800-220-0-220
Телефон доверия
8-800-200-55-03
Мы в социальных сетях
22 июня 2018

Тюменские старшеклассники – призёры Всероссийской олимпиады школьников ПАО «Россети»

Девятиклассники из Тюмени вошли в число победителей Всероссийской олимпиады школьников, которую организовала компания «Россети». Среди нескольких тысяч ребят со всех уголков России выявляли самых одарённых в точных науках.

Отбор школьников проводили в зоне ответственности каждого дочернего предприятия ПАО «Россети», то есть принять участие в олимпиаде мог любой старшеклассник. Первый этап в Тюмени собрал несколько сотен ребят из областной столицы и муниципальных районов южной части региона. За два дня участники в формате тестов продемонстрировали свои знания в таких дисциплинах, как математика, физика и информатика. Именно такой набор компетенций в данный момент приоритетен для формирования кадрового потенциала для российской энергетики будущего.

В рамках второго этапа ребята решали кейсы, которые включали в себя комплексные задачи на энергетическую тематику. В итоге тюменцы Алексей Ермаков и Евгений Буданов стали лауреатами первой степени, а Фадей Богомяков стал серебряным призёром. Всего награды получили 49 школьников из регионов России. Все они будут участниками энергетической смены в детском центре «Орлёнок». К ним, кстати, присоединятся ещё около тридцати победителей Всероссийского форума научной молодёжи «Шаг в будущее». Среди них сургутский восьмиклассник Никита Елистратов.

Преподавательское сообщество высоко оценило инициативу энергетиков, ведь такой прямой формат подстёгивает выпускников к самореализации в точных науках. «Сегодня наравне с вузовскими олимпиадами, которые являются своего рода билетом для поступления в тот или иной вуз, проводятся по-настоящему зрелые компетентные олимпиады государственных корпораций, определяющих политику технологического развития нашей страны. Одной из таких является компания «Россети». Для нас очень важно, что корпорация приняла решение и сочла необходимым учредить собственную инженерную олимпиаду, это многое говорит о социальной отвественности и кадровой стратегии индустриальных партнёров», – отметил директор Департамента образования и науки Тюменской области Алексей Райдер.

Стоит отметить, что призёры и победители Олимпиады ПАО «Россети» получают ряд бонусов, которые помогут им в студенчестве и даже в карьере. Так, профильные вузы страны готовы выдать преференции при поступлении отличившимся в рамках всероссийской олимпиады, самых одарённых ребят будут «вести» по жизни энергетические предприятия, как потенциальных сотрудников. Сейчас перед профессионалами стоит серьёзная задача по цифровизации отрасли, уже через пять-десять лет требования к электромонтёрам, диспетчерам и другим специалистам электроэнергетики будут иными.

«Мы рассчитываем на ребят, которые отличились в рамках олимпиады ПАО «Россети». Именно они станут инженерами будущего, специалистами, которым предстоит работать в цифровой электроэнергетике», – прокомментировал победу тюменских школьников генеральный директор АО «Тюменьэнерго» Сергей Савчук.

Читайте также
Энергетики выполнили ремонт ЛЭП для надежного электроснабжения двух нефтяных месторождений
14 июля 2026
Энергетики выполнили ремонт ЛЭП для надежного электроснабжения двух нефтяных месторождений
«Россети Тюмень» завершили плановый капитальный ремонт двухцепной воздушной линии электропередачи (ЛЭП) классом напряжения 110 кВ в Ханты-Мансийском автономном округе – Югре. На повышение надежности электроснабжения двух нефтепромыслов системообразующая сетевая организация направила около трех миллионов рублей.
Молодые специалисты Группы «Россети» принимают участие в форуме «Форсаж-2026»
14 июля 2026
Молодые специалисты Группы «Россети» принимают участие в форуме «Форсаж-2026»
В Калужской области стартовал XVI форум «Форсаж-2026», который в этом году проходит под девизом «Культура производства: будущее в настоящем». Участвуют команды со всей страны, в том числе 95 представителей Группы «Россети».
«Россети» подвели итоги работы магистрального сетевого комплекса в первом полугодии 2026 года
13 июля 2026
«Россети» подвели итоги работы магистрального сетевого комплекса в первом полугодии 2026 года
Первый заместитель Генерального директора ПАО «Россети» Андрей Муров провел в Санкт-Петербурге совещание, на котором рассматривались результаты работы компании по управлению Единой национальной электрической сетью (ЕНЭС) за январь-июнь 2026 года. Участвовали руководители филиалов – МЭС и дочерних обществ, задействованных в обеспечении функционирования магистральной сети.