Карта сайта
О компании
Клиентам
Дополнительные услуги
Раскрытие информации
Единый контактный центр
8-800-220-0-220
Телефон доверия
8-800-200-55-03
Мы в социальных сетях
25 мая 2018

Будущим энергетикам об энергетике будущего

Дни открытых дверей в рамках Всероссийского фестиваля энергосбережения #ВместеЯрче проходят в компании «Тюменьэнерго» для студентов и преподавателей вузов. Первое из серии мероприятий – для представителей Сургутского государственного университета – состоялось 24 мая.

В День открытых дверей компания знакомит активных студентов со спецификой работы, технологиями, профессиями, стимулирует развивать энергосберегающий образ жизни. Во время встречи со специалистами состоялся своеобразный научно-технический совет энергетиков – настоящих и будущих, а также тех, кто их готовит.

фото.jpg

О передаче профессионального опыта молодым в «Тюменьэнерго» рассказала ведущий инженер Департамента эксплуатации и ремонта, ментор Всероссийского конкурса в области инновационных проектов и разработок «Энергопрорыв» Марина Владимирова: «Мы открыты для студентов, которые приходят к нам на практику и рады новым молодым специалистам. У нас много открытых к передаче своего опыта сотрудников, после общения с которыми вы поймете, какое направление вам ближе, какие темы перспективны в отрасли».

Об энергетике будущего студентам рассказал инженер Департамента реализации услуг и учёта электроэнергии Александр Журавлёв. Он организовал дискуссию по таким направлениям, как цифровизация электросетевого комплекса, применение систем мониторинга и технического диагностирования электрооборудования, возобновляемые источники энергии, повышение энергоэффективности. Студенты заинтересовались технологией «умный дом», особенно когда услышали о перспективе самостоятельной покупки потребителем электроэнергии для бытовых нужд с помощью смартфона. Александр Журавлёв призвал молодых коллег уже сегодня задуматься о своём будущем, выбрать интересное и перспективное для себя направление в профессии: «Тюменьэнерго» сотрудничает с СурГУ, поэтому обращайтесь к нам, консультируйтесь, чтобы ваша дипломная работа была необычной. Отходите от стандартов, развивайте инженерную мысль! Мы живём в интересное время, когда можно участвовать в форумах и конференциях, разрабатывать и воплощать проекты. Сегодня это мечта, завтра – реальность. Вопрос только в том, кто её реализует».

После дискуссии гости посетили Центр управления сетями «Тюменьэнерго», где познакомились с работой диспетчеров и увидели Сургут таким, каким могут видеть его только энергетики: как схему линий электропередачи и подстанций.

Как отметила второкурсница СурГУ Резеда Кинзебаева, мероприятие вдохновило студентов: «Мне понравилась открытость сотрудников. Прозвучало много интересных вопросов и понятные, прямые ответы. Были темы, которые, действительно, можно развить в дипломной работе. И как сказал один из спикеров: все зависит от нас самих». Кстати, этим летом Резеда намерена работать в студенческом отряде «Энергетик», а в будущем – пройти производственную практику в «Тюменьэнерго». Запомнилась встреча и преподавателям СурГУ, которые не меньше своих воспитанников интересовались перспективами отрасли и особенностями работы предприятия сегодня. По мнению преподавателя кафедры радиоэлектроники и электроэнергетики, энергетика с 25-летним стажем Валентины Мищенко такие мероприятия не просто важны, а способны изменить мировоззрение студентов.  

Читайте также
Важное
Консолидация тюменского сетевого комплекса: как наводят порядок в системообразующей отрасли
23 июля 2026
Консолидация тюменского сетевого комплекса: как наводят порядок в системообразующей отрасли
Тюменская энергосистема является одной из крупнейших в стране: она охватывает территории Тюменской области, Ханты-Мансийского и Ямало-Ненецкого автономных округов. Здесь на территории площадью 1,46 миллиона квадратных километров успешно функционируют нефте- и газодобывающие предприятия, активно развивается жилищное строительство и ведет свою деятельность малый бизнес. О переменах, происходящих в электросетевом комплексе "большой" Тюменской области, и решаемых энергетиками задачах рассказала генеральный директор компании "Россети Тюмень" Елена Бакланова.
Администрация Нефтеюганска передала энергообъекты в эксплуатацию  «Россети Тюмень»
23 июля 2026
Администрация Нефтеюганска передала энергообъекты в эксплуатацию «Россети Тюмень»
«Россети Тюмень» приняли в безвозмездное владение и пользование часть электросетевого имущества города Нефтеюганска в Ханты-Мансийском автономном округе – Югре. Компетенции системообразующей сетевой организации (СТСО) позволят повысить надежность электроснабжения социально значимой инфраструктуры.
В Югре энергетики выполнили плановый ремонт межрегионального энерготранзита
22 июля 2026
В Югре энергетики выполнили плановый ремонт межрегионального энерготранзита
«Россети Тюмень» завершили плановый капитальный ремонт двухцепной высоковольтной линии электропередачи (ЛЭП) в Ханты-Мансийском автономном округе. ЛЭП обеспечивает межрегиональный транзит электроэнергии из Югры в Тюменскую область, а также участвует в энергоснабжении Эргинского кластера месторождений нефти. Стоимость технических мероприятий составила 3,5 млн рублей.