Карта сайта
О компании
Клиентам
Дополнительные услуги
Раскрытие информации
Единый контактный центр
8-800-220-0-220
Телефон доверия
8-800-200-55-03
Мы в социальных сетях
3 октября 2017

Выбраны финалисты конкурса "Энергопрорыв - 2017"

В Инновационном центре «Сколково» 25 сентября состоялся очный отбор финалистов конкурса «Энергопрорыв-2017».

В 2017 году конкурса «Энергопрорыв» проводится в пятый раз. За прошедшеевремя вокруг конкурса сформировалась большая аудитория, конкурс приобрел единомышленников из экспертного круга и сообщества молодых инновационных команд и стартапов, более 5000 людей тем или иным образом участвовала в конкурсе.

В этом году на участие в конкурсе было подано 350 заявок из разных регионов России и иностранных государств. На очном отборе свои проекты экспертному жюри представили участники 20 проектов.

На очный отбор в роли экспертов были приглашены представители всех дочерних обществ ПАО «Россети» и непосредственно представители центрального аппарата ПАО «Россети», представители Фонда «Сколково», НТИ «ЭнерджиНет» и заслуженные энергетики Российской Федерации.

Направления тематик значительно расширяются. По-прежнему двумя ключевым направлениями конкурса «Энергопрорыв» остаются построение нового формата электроэнергетики – "Технологии прорыва" и темы, направленные на более эффективное использование действующих активов и оборудования - "Улучшающие технологии".

По итогам бурных дискуссий между экспертами в число финалистов вошли следующие проекты трека «Улучшающие технологии»:

  • Автоматизированная система неразрушающего контроля DC (программный комплекс)
  • Исследование, разработка и изготовление образцов устройств повышения качества электроэнергии с улучшенными массогабаритными показателями
  • Новая технология обнаружения перегрева электрооборудования

Проекты треков Технологии прорыва. Комплексные решения и новые практики построения ИЭС. Критические технологии и компоненты ИЭС:

  • Автономная модульная воздушно-алюминиевая энергоустановка для резервного энергоснабжения
  • Алмазметаллические подложки для силовой электроники
  • Двунаправленный преобразовательный комплекс сети MicroGrid
  • Мультифункциональная система на основе цифровых трансформаторов тока и напряжения для цифровых подстанций
  • Программно-технический комплекс РЗА для ЦПС в распределительных сетях 6-110 кВ

Финалисты совместно с менторами дорабатывают дорожные карты проектов и в финале конкурса 7 октября 2017 года совместно с менторами презентуют свои проекты в рамках международного форума по энергоэффективности и развитию энергетики «Российская энергетическая неделя». По результатам презентации определяются победители в соответствующих номинациях.

Справочно:

Энергопрорыв — Всероссийский конкурс инновационных проектов и разработок в сфере электроэнергетики, проводимый Фондом «Сколково» совместно с ПАО «Россети». Конкурс стал ежегодным мероприятием, которое является важной составляющей развития экосистемы Сколково и инновационного развития ПАО «Россети» по поиску и отбору новых технологических решений для потребностей компании. Главная цель конкурса − найти и воплотить в жизнь прорывные проекты, направленные на создание в России электроэнергетической системы будущего.

Источник: http://www.rosseti.ru/press/news/?ELEMENT_ID=31648

Читайте также
Андрей Рюмин и глава Африканской энергетической палаты ЭнДжей Аюк обсудили развитие сотрудничества
5 июня 2026
Андрей Рюмин и глава Африканской энергетической палаты ЭнДжей Аюк обсудили развитие сотрудничества
На Петербургском международном экономическом форуме состоялась встреча главы Группы «Россети» Андрея Рюмина и исполнительного директора Африканской энергетической палаты ЭнДжея Аюка. Стороны обсудили текущие результаты деятельности совместной рабочей группы и дальнейшие шаги по развитию партнерства.
Вадим Шумков и Андрей Рюмин обсудили сотрудничество Курганской области и Группы «Россети»
5 июня 2026
Вадим Шумков и Андрей Рюмин обсудили сотрудничество Курганской области и Группы «Россети»
На Петербургском международном экономическом форуме прошла рабочая встреча Губернатора Курганской области Вадима Шумкова и Андрея Рюмина. Обсуждалось развитие системообразующей сети и перспективы расширения сотрудничества.
Александр Дрозденко и Андрей Рюмин обсудили задачи развития энергетического комплекса Ленобласти
4 июня 2026
Александр Дрозденко и Андрей Рюмин обсудили задачи развития энергетического комплекса Ленобласти
Губернатор Ленинградской области Александр Дрозденко и глава Группы «Россети» Андрей Рюмин обсудили работу энергетического комплекса региона и меры, необходимые для повышения надежности электроснабжения. Отдельной темой стало развитие сетевой инфраструктуры для подключения новых потребителей.