Карта сайта
О компании
Клиентам
Дополнительные услуги
Раскрытие информации
Единый контактный центр
8-800-220-0-220
Телефон доверия
8-800-200-55-03
Мы в социальных сетях
19 октября 2017

Основы электробезопасности доступны каждому

Сотрудники филиала АО «Тюменьэнерго» Северные электрические сети провели занятия по электробезопасности в особой новоуренгойской школе №18 – учебном заведении для детей с ограниченными возможностями здоровья.

К особым деткам и подход особый. Рассказывая о своих подопечных, а их в школе обучается 120 человек, педагог-организатор по вопросам безопасности Елена Шаипова улыбается. «У нас чудесные дети, хоть они и отличаются от остальных. И наша задача создать для них максимально комфортные условия для полноценного развития и социализации. А еще научить защищаться от опасности, которая подстерегает человека в окружающем мире, в частности от электричества. Такие уроки нам в этом очень помогают». Занятие проходило в форме диалога. Прежде, чем получить новую информацию, ученики делились своими знаниями, рассказывали, как они понимают, что такое электричество, откуда берётся ток, что можно делать с электроприборами, а что, по их мнению, запрещено. Каждый ответ ребёнка специалисты филиала дополняли нужной и важной информацией. Все вместе посмотрели и обсудили обучающий мультипликационный фильм. 

для сми.jpg

Чтобы учиться было веселее, гости мероприятия предложили детям попробовать себя в пантомиме. И пока один ребёнок изображал загаданный электробытовой прибор, другие его отгадывали. Так, помимо закрепления знаний в игровой форме, воспитанники школы потренировали моторику и воображение. «Азы безопасности необходимо закладывать в детстве, – делится своим мнением воспитатель группы продленного дня Анжела Казакова. – Мы ежедневно сталкиваемся с электроприборами, а значит должны уметь правильно ими пользоваться. И деткам необходимо постоянно объяснять, что нужно делать и о чём нельзя забывать, чтобы сохранить здоровье и жизнь».

Когда речь зашла о безопасности на энергообъектах, в частности об обрыве электрического провода, многие захотели показать, как они будут удаляться от опасного места «гусиным» шагом. Равнодушных в этом упражнении не было. 

«Проведение занятий по профилактике детского электротравматизма – важная составляющая работы нашей компании», – комментирует исполняющий обязанности начальника службы производственной безопасности и производственного контроля Антон Маляренко. – На уроках мы заполняем пробелы в знаниях основ электробезопасности, прививаем правильное отношение к электроприборам и электричеству в целом, формируем понимание опасности проникновения на энергообъекты».

Не осталась без внимания и тема оказания первой доврачебной помощи. В этом специалистам Северных электрических сетей по традиции помогал манекен «Гоша».

В общении с энергетиками принимали участие дети разных возрастных категорий: от 7 до 15 лет, при этом интересно было каждому. «Для меня это больше напоминание, и оно пригодится в жизни. И если что-то произойдет, я понимаю, как нужно реагировать. Ребятам и всем людям на планете я хочу пожелать, чтобы они поосторожнее были с электричеством и берегли себя», – говорит пятнадцатилетняя Маша Белова.

В конце занятий закрепили полученные знания. Весёлый тест с вопросами про электробезопасность прошёл на «ура». И если на первые два ребята ещё пытались отвечать сдержанно по очереди, то на остальные – хором, всем залом.

Расходиться ребята не хотели, всё спрашивали, когда же энергетики приедут к ним ещё. И они обязательно приедут, ведь это действительно особенные дети: особенные своим теплом, добродушием и открытостью миру. 

Читайте также
Важное
Консолидация тюменского сетевого комплекса: как наводят порядок в системообразующей отрасли
23 июля 2026
Консолидация тюменского сетевого комплекса: как наводят порядок в системообразующей отрасли
Тюменская энергосистема является одной из крупнейших в стране: она охватывает территории Тюменской области, Ханты-Мансийского и Ямало-Ненецкого автономных округов. Здесь на территории площадью 1,46 миллиона квадратных километров успешно функционируют нефте- и газодобывающие предприятия, активно развивается жилищное строительство и ведет свою деятельность малый бизнес. О переменах, происходящих в электросетевом комплексе "большой" Тюменской области, и решаемых энергетиками задачах рассказала генеральный директор компании "Россети Тюмень" Елена Бакланова.
Администрация Нефтеюганска передала энергообъекты в эксплуатацию  «Россети Тюмень»
23 июля 2026
Администрация Нефтеюганска передала энергообъекты в эксплуатацию «Россети Тюмень»
«Россети Тюмень» приняли в безвозмездное владение и пользование часть электросетевого имущества города Нефтеюганска в Ханты-Мансийском автономном округе – Югре. Компетенции системообразующей сетевой организации (СТСО) позволят повысить надежность электроснабжения социально значимой инфраструктуры.
В Югре энергетики выполнили плановый ремонт межрегионального энерготранзита
22 июля 2026
В Югре энергетики выполнили плановый ремонт межрегионального энерготранзита
«Россети Тюмень» завершили плановый капитальный ремонт двухцепной высоковольтной линии электропередачи (ЛЭП) в Ханты-Мансийском автономном округе. ЛЭП обеспечивает межрегиональный транзит электроэнергии из Югры в Тюменскую область, а также участвует в энергоснабжении Эргинского кластера месторождений нефти. Стоимость технических мероприятий составила 3,5 млн рублей.