Карта сайта
О компании
Клиентам
Дополнительные услуги
Раскрытие информации
Единый контактный центр
8-800-220-0-220
Телефон доверия
8-800-200-55-03
Мы в социальных сетях
26 июня 2017

«Энергокомплекс» подключил к сетям очистные сооружения в Нягани

Технологическое присоединение к электрическим сетям значимого городского объекта обеспечил филиал АО «Тюменьэнерго» «Энергокомплекс». Напряжение на строительную площадку новых канализационных очистных сооружений было подано 22 июня. Строители планируют сдать объект в октябре текущего года.

КОС_Нягань.jpg

Технологическое присоединение энергопринимающих устройств очистного комплекса – это итог совместной работы двух сетевых организаций: филиала АО «Тюменьэнерго» «Энергокомплекс» и ОАО «ЮТЭК – Региональные сети». Специалисты «Энергокомплекса» свои обязательства по обеспечению электроэнергией строящихся канализационных очистных сооружений (КОС) выполнили на сто процентов. Для этого в рамках договора на технологическое присоединение с ОАО «ЮТЭК – Региональные сети» был выполнен ряд мероприятий. В частности, на ПС 110/35/6 кВ «Заречная» проведены пусконаладочные испытания оборудования двух ячеек 6 кВ, установлены трансформаторы тока, приборы учёта электроэнергии, что позволило обеспечить надёжность энергоснабжения объекта по II категории. Со стороны ОАО «ЮТЭК-Региональные сети» построены две цепи линий электропередачи длиной 4 км каждая, с повышающей трансформаторной подстанцией 6/10 кВ. Максимальная мощность присоединяемых энергопринимающих устройств канализационных очистных сооружений составляет 1,96 МВт.

По информации генерального директора АО «Няганские энергетические ресурсы» Сергея Клокова, этот объект имеет большое значение для экологического благополучия города. Потребность в новой станции очистки очевидна, когда город растёт и развивается. Полная проектная мощность новых очистных сооружений составляет 27 тыс. м3 в сутки. Действующие КОСы, построенные более тридцати лет назад, работают на пределе и не обеспечивают возросшие потребности города. «Сейчас строительство КОС идет в плановом режиме, отставаний от графика нет. Осталось завершить работы по благоустройству и осуществить пусконаладочные работы». Как отмечают коммунальщики, запуск новых очистных сооружений позволит увеличить объемы в сравнении со старой станцией в два раза.

Читайте также
Более 80 школьников поступили в энергоклассы «Россети Тюмень»
21 сентября 2026
Более 80 школьников поступили в энергоклассы «Россети Тюмень»
Компания «Россети Тюмень» продолжает реализацию профориентационных проектов для школьников Тюменской области, ХМАО-Югры и ЯНАО. В новом учебном году 84 десятиклассника начали обучаться в специализированных энергоклассах «Россети Тюмень». Всего профильную подготовку на базе уникальных образовательных площадок в Тюмени, Сургуте и Нижневартовске получают 129 старшеклассников.
Подведены итоги первого исследовательского марафона Группы «Россети»
19 сентября 2026
Подведены итоги первого исследовательского марафона Группы «Россети»
В Интеллектуальной лаборатории цифровых сетей в Санкт-Петербурге прошел первый исследовательский марафон Группы «Россети». В нем приняли участие 50 молодых ученых из филиалов и дочерних обществ. Ключевой темой стало формирование облика энергетики будущего. В течение трех дней шесть команд искали ответы на технологические вызовы и прорабатывали перспективные решения в сфере управления и развития энергетической инфраструктуры.
Энергетики подготовили к зиме более 50 километров ЛЭП в Тюмени и Тюменском округе
18 сентября 2026
Энергетики подготовили к зиме более 50 километров ЛЭП в Тюмени и Тюменском округе
Системообразующая сетевая компания (СТСО) подвела промежуточные итоги подготовки электросетевого комплекса Тюменской области к периоду максимальных нагрузок. В наиболее густонаселенных муниципалитетах – Тюмени и Тюменском округе – к началу сентября специалисты выполнили ремонт 53 километров линий электропередачи (ЛЭП), 21 высоковольтного центра питания и 54 трансформаторных подстанций.