Карта сайта
О компании
Клиентам
Дополнительные услуги
Раскрытие информации
Единый контактный центр
8-800-220-0-220
Телефон доверия
8-800-200-55-03
Мы в социальных сетях
15 мая 2015

Александр Новак провел заседание Межведомственного Координационного Совета по вопросам энергосбережения и повышения энергоэффективности

Под председательством Министра энергетики Российской Федерации Александра Новака состоялось заседание Межведомственного Координационного Совета по вопросам энергосбережения и повышения энергоэффективности.

В ходе заседания Министр остановился на вопросе включения показателей энергоэффективности в отраслевые госпрограммы, подчеркнув, что вся необходимая методическая база и успешные примеры на региональном и федеральном уровнях уже созданы. Так на региональном уровне эту работу в полном объеме провели Татарстан, Удмуртия, Белгородская область. Индикаторы энергоэффективности появились в региональных госпрограммах развития здравоохранения, образования, ЖКХ, транспорта и других. В госпрограмму Минэнерго России «Энергоэффективность и развитие энергетики», помимо удельных показателей энергоэффективности в ТЭК и уровня внедрения НДТ, включены также индикаторы, связанные с внедрением методологии и показателей энергоэффективности в регионах.

Мониторинг включения показателей энергоэффективности в государственные программы федеральными ведомствами и регионами будет проводиться Минэнерго России в рамках подготовки государственного доклада о состоянии энергосбережения и повышении энергетической эффективности в Российской Федерации.

Кроме того, как подчеркнул Александр Новак «по результатам двухлетней совместной работы Минэнерго России и Росстата России по совершенствованию системы статистического наблюдения в сфере энергетической эффективности появилась возможность выстраивания сквозной системы мониторинга по отраслевому и региональному признакам».

Говоря о бенч-маркинге при расчетах КПЭ менеджмента и показателей программ энергосбережения, используемых компаниями с госучастием в капитале и осуществляющих регулируемые виды деятельности, глава Минэнерго России сообщил, что министерство разработало поправки в федеральный закон №261-ФЗ, предусматривающие расширения полномочий отраслевых министерств по утверждению форматов программ энергосбережения для подведомственных компаний и видов деятельности. Вместе с тем в отношении компаний с госучастием в капитале, некоторые из которых представляют целые отрасли, введение новых требований к показателям энергоэффективности и алгоритма оценки их значений возможно уже сейчас через механизм корпоративного управления, а именно путем принятия Советом директоров обязательных для менеджмента решений.

Глава Минэнерго России подробно остановился на вопросе популяризации энергоэффективности и объявил о начале официальной подготовки IV Международного форума по энергоэффективности ENES-2015, который состоится 19-21 ноября с.г. в Москве при поддержке Минэнерго России и Правительства Москвы.

«Программа ENES в этом году включает не только вопросы энергосбережения, но и вопросы развития энергетики и насыщенную международную повестку. В частности, на площадке форума пройдет Всероссийское совещание по подготовке к осенне-зимнему периоду и консультации министерств энергетики стран БРИКС», - подчеркнул Александр Новак.

В программу форума по традиции войдут Всероссийское совещание с регионами, пленарные сессии, молодежный день, серия круглых столов по вопросам развития энергетики. Ключевыми темами для обсуждения станут вопросы новых моделей рынка, надежности энергоснабжения, развитие стандартов управления в энергетических компаниях.

Обращаясь к участникам Межведомственного Совета и заинтересованным регионам, компаниям различных секторов экономики заместитель Министра энергетики Российской Федерации Антон Инюцын призвал к активному участию в подготовке мероприятий деловой программы и разработке инициатив. «Вопросы популяризации энергоэффективного образа жизни и создания положительного имиджа работника ТЭК особенно важны в контексте празднования в этом году 50-летия учреждения дня работника нефтегазовой промышленности и 95-летие принятие плана ГОЭЛРО», - отметил заместитель Министра.

Постоянный адрес новости: http://minenergo.gov.ru/press/min_news/2453.html

Читайте также
Тюменские энергетики помогли улучшить качество мобильной связи для двух тысяч сельских жителей
24 апреля 2026
Тюменские энергетики помогли улучшить качество мобильной связи для двух тысяч сельских жителей
В I квартале 2026 года «Россети Тюмень» присоединили к электрическим сетям четыре базовые станции сотовой связи в населенных пунктах Упоровского, Нижнетавдинского, Тюменского и Тобольского муниципальных округов. Выполненные работы позволили расширить зону уверенного приема сигнала, улучшить качество звонков и мобильного интернета для двух тысяч жителей тюменских сел и деревень.
Андрей Рюмин и Алексей Лихачев определили ключевые направления сотрудничества Группы «Россети» и Госкорпорации «Росатом»
24 апреля 2026
Андрей Рюмин и Алексей Лихачев определили ключевые направления сотрудничества Группы «Россети» и Госкорпорации «Росатом»
В Москве в Музее «Атом» на ВДНХ впервые прошла стратегическая сессия Группы «Россети» и Государственной корпорации «Росатом». В ней приняли участие главы компаний – Андрей Рюмин и Алексей Лихачев. Они рассказали о масштабных задачах, которые стоят перед энергетической отраслью, а также определили цели и приоритеты сотрудничества.
Более 600 энергетиков Группы «Россети» ликвидируют последствия непогоды в Тверской, Псковской и Новгородской областях
23 апреля 2026
Более 600 энергетиков Группы «Россети» ликвидируют последствия непогоды в Тверской, Псковской и Новгородской областях
Энергетики Группы «Россети» восстанавливают электроснабжение потребителей в Тверской, Псковской и Новгородской областях, нарушенное из-за неблагоприятных погодных явлений. Осадки в виде дождя и мокрого снега, порывистый ветер, налипание мокрого снега и льда на линиях электропередачи (ЛЭП) привели к сверхнормативной нагрузке на энергообъекты, падению деревьев и сторонних предметов на провода, что привело к их обрыву, а также повреждению опор.