Карта сайта
О компании
Клиентам
Дополнительные услуги
Раскрытие информации
Единый контактный центр
8-800-220-0-220
Телефон доверия
8-800-200-55-03
Мы в социальных сетях
1 апреля 2015

«Россети» и отечественные производители обсудили в Сочи современные системы учета электроэнергии

В Сочи на базе дочернего предприятия «Россетей» - ОАО «Кубаньэнерго» - состоялась конференция с участием руководителей дочерних и зависимых обществ группы «Россети», а также представителей отечественных компаний-производителей приборов учета электроэнергии. Темой встречи стало развитие систем учета электроэнергии в текущей макроэкономической ситуации и заключение энергосервисных контрактов.

В работе конференции приняли участие директор департамента балансов и учета электроэнергии ОАО «Россети» Денис Малков, директор Сочинского филиала Эдгар Армаганян, а также представители целого ряда производителей приборов учета электроэнергии: ООО «Инкотекс», ООО «Матрица», ООО «МирТек», НПО МИР, ООО «РИМ», ООО «РиМтехэнерго», ООО ТД «РиМ-Рус», ООО «Максимум», ЗАО ИТФ «Системы и технологии», ЗАО «Энергомера», НТЦ «Арго», АО «ГРПЗ», ЗАО СКБ «Автоматизация», ЗАО «Теплоком», ООО «IT Energy».

Участники конференции обсудили особенности реализации энергосервисных контрактов, проанализировали эффективность различных систем учета электроэнергии, а также поделились опытом взаимодействия с потребителями и гарантирующими поставщиками при приемке к расчетам систем учета электроэнергии с удаленным сбором и т.д. Производители приборов учета рассказали о современных технологиях в данной сфере, рассказали о практическом опыте по установке, проведению пуско-наладочных работ и эксплуатации счетчиков.

Организаторы старались сделать конференцию максимально практической. Для этого был организован выезд участников на место установки приборов учета, поскольку в «Кубаньэнерго» и, в частности, в Сочинских электрических сетях наработан большой опыт их применения. Общий объём предполагаемых инвестиций составляет 1,4 млрд рублей. Это позволит охватить более 63 тысяч точек учета и принести эффект в виде снижения потерь на 580 млн кВт*ч.

- Сейчас, в условиях непростой экономической ситуации, «Кубаньэнерго» готово предоставить своим инвесторам возможности для развития бизнеса. Взаимодействие в рамках энергосервисного контракта выгодно как сетевой компании, которая снижает потери электроэнергии, так и ее партнерам, которые получают площадку для реализации своих проектов. И самое главное это очень удобно потребителям, которым ус­та­нав­ли­ва­ют современные многофункциональные счетчики, - отметил директор филиала ОАО «Кубаньэнерго» Сочинские электрические сети Эдгар Армаганян.

В заключении конференции Денис Малков подчеркнул, что снижение потерь в электрических сетях путем автоматизации учета электроэнергии очень актуально и «Россети» намерены активно развивать данное направление.

Постоянный адрес новости: http://www.rosseti.ru/press/news/?ELEMENT_ID=21322

Читайте также
Тюменские энергетики помогли улучшить качество мобильной связи для двух тысяч сельских жителей
24 апреля 2026
Тюменские энергетики помогли улучшить качество мобильной связи для двух тысяч сельских жителей
В I квартале 2026 года «Россети Тюмень» присоединили к электрическим сетям четыре базовые станции сотовой связи в населенных пунктах Упоровского, Нижнетавдинского, Тюменского и Тобольского муниципальных округов. Выполненные работы позволили расширить зону уверенного приема сигнала, улучшить качество звонков и мобильного интернета для двух тысяч жителей тюменских сел и деревень.
Андрей Рюмин и Алексей Лихачев определили ключевые направления сотрудничества Группы «Россети» и Госкорпорации «Росатом»
24 апреля 2026
Андрей Рюмин и Алексей Лихачев определили ключевые направления сотрудничества Группы «Россети» и Госкорпорации «Росатом»
В Москве в Музее «Атом» на ВДНХ впервые прошла стратегическая сессия Группы «Россети» и Государственной корпорации «Росатом». В ней приняли участие главы компаний – Андрей Рюмин и Алексей Лихачев. Они рассказали о масштабных задачах, которые стоят перед энергетической отраслью, а также определили цели и приоритеты сотрудничества.
Более 600 энергетиков Группы «Россети» ликвидируют последствия непогоды в Тверской, Псковской и Новгородской областях
23 апреля 2026
Более 600 энергетиков Группы «Россети» ликвидируют последствия непогоды в Тверской, Псковской и Новгородской областях
Энергетики Группы «Россети» восстанавливают электроснабжение потребителей в Тверской, Псковской и Новгородской областях, нарушенное из-за неблагоприятных погодных явлений. Осадки в виде дождя и мокрого снега, порывистый ветер, налипание мокрого снега и льда на линиях электропередачи (ЛЭП) привели к сверхнормативной нагрузке на энергообъекты, падению деревьев и сторонних предметов на провода, что привело к их обрыву, а также повреждению опор.