Карта сайта
О компании
Клиентам
Дополнительные услуги
Раскрытие информации
Единый контактный центр
8-800-220-0-220
Телефон доверия
8-800-200-55-03
Мы в социальных сетях
17 ноября 2014

Часть услуг ЖКХ для студентов оплатит государство, — Дмитрий Медведев

Государство возьмет на себя часть оплаты коммунальных услуг для студентов, проживающих в общежитиях, сообщил в понедельник, 17 ноября, премьер-министр РФ Дмитрий Медведев.

«Я подписал такое постановление. Для студентов федеральных вузов предлагается утвердить понижающие коэффициенты, в зависимости от вида энергии: скажем, за отопление не более 50%, по электроэнергии более высокий процент — до 90%, разницу принимает на себя образовательная организация, то есть, ну, по сути, государство, которым должны быть предусмотрены средства в федеральном бюджете», — сказал Медведев на совещании с вице-премьерами, передает РИА Новости.

При этом сохраняется возможность для университетов снижать размер такой оплаты или вообще не взимать ее с отдельных категорий, добавил он.

«Образовательные учреждения теперь не смогут в той или иной степени завуалированно перекладывать эти расходы на студентов, ссылаясь на то, что здесь вот выросли затраты на обеспечение энергией. Размер оплаты каждого студента не будет превышать того, что показывают счетчики с учетом вот этих коэффициентов», — сказал Медведев.

Вице-премьер Ольга Голодец сообщила, что сегодня 1,5 млн из 5,6 млн студентов живут в общежитиях.

По ее словам, был проведен расчетный мониторинг, согласно которому плата за коммунальные услуги в этом году на каждого студента составит по территории РФ от 360 до 950 рублей.

Постоянный адрес новости: http://www.bigpowernews.ru/news/document60022.phtml

Читайте также
Тюменские энергетики помогли улучшить качество мобильной связи для двух тысяч сельских жителей
24 апреля 2026
Тюменские энергетики помогли улучшить качество мобильной связи для двух тысяч сельских жителей
В I квартале 2026 года «Россети Тюмень» присоединили к электрическим сетям четыре базовые станции сотовой связи в населенных пунктах Упоровского, Нижнетавдинского, Тюменского и Тобольского муниципальных округов. Выполненные работы позволили расширить зону уверенного приема сигнала, улучшить качество звонков и мобильного интернета для двух тысяч жителей тюменских сел и деревень.
Андрей Рюмин и Алексей Лихачев определили ключевые направления сотрудничества Группы «Россети» и Госкорпорации «Росатом»
24 апреля 2026
Андрей Рюмин и Алексей Лихачев определили ключевые направления сотрудничества Группы «Россети» и Госкорпорации «Росатом»
В Москве в Музее «Атом» на ВДНХ впервые прошла стратегическая сессия Группы «Россети» и Государственной корпорации «Росатом». В ней приняли участие главы компаний – Андрей Рюмин и Алексей Лихачев. Они рассказали о масштабных задачах, которые стоят перед энергетической отраслью, а также определили цели и приоритеты сотрудничества.
Более 600 энергетиков Группы «Россети» ликвидируют последствия непогоды в Тверской, Псковской и Новгородской областях
23 апреля 2026
Более 600 энергетиков Группы «Россети» ликвидируют последствия непогоды в Тверской, Псковской и Новгородской областях
Энергетики Группы «Россети» восстанавливают электроснабжение потребителей в Тверской, Псковской и Новгородской областях, нарушенное из-за неблагоприятных погодных явлений. Осадки в виде дождя и мокрого снега, порывистый ветер, налипание мокрого снега и льда на линиях электропередачи (ЛЭП) привели к сверхнормативной нагрузке на энергообъекты, падению деревьев и сторонних предметов на провода, что привело к их обрыву, а также повреждению опор.