Карта сайта
О компании
Клиентам
Дополнительные услуги
Раскрытие информации
Единый контактный центр
8-800-220-0-220
Телефон доверия
8-800-200-55-03
Мы в социальных сетях
24 сентября 2011

Электроэнергетики Холдинга МРСК - лучшие среди представителей стран СНГ

Untitled1.jpgПобедителем Международных соревнований бригад по обслуживанию линий электропередачи напряжением 110 кВ и выше национальных энергосистем государств - участников СНГ, прошедших в Пензе, стала бригада из Российской Федерации. Это электроэнергетики операционной компании ОАО «Холдинга МРСК» - ОАО "МРСК Волги".

Перед участниками Международных соревнований в течение пяти дней стояла непростая задача. Напряженная борьба за победу между бригадами не прекращалась ни на мгновение. От каждой сэкономленной минуты на этапе, от каждого действия зависело, какое место займет та или иная команда в итоговой таблице.

В результате по итогам соревнований бригада электроэнергетиков Российской Федерации с большим отрывом заняла первое место. По очкам получилось, что у лучшей команды по обслуживанию линий электропередачи 1267 баллов. Второе почетное место заняла бригада Кыргызской Республики с результатом 1097,5 баллов. Третье место досталось представителям Республики Беларусь. По итогам соревнований её бригада получила 1038 баллов.

На всех этапах соревнований участники старались показать свое мастерство. Команда Таджикистана уверенно выступила на третьем этапе, ликвидировав очаг возгорания в охранной зоне линии электропередачи при обрыве и падении провода на землю, набрав 187,5 баллов из 200 возможных. 
 
Бригада Кыргызской Республики отлично прошла этап по освобождению пострадавшего от действия электрического тока и оказанию ему первой помощи, продемонстрировав слаженные и высокопрофессиональные действия. На этом же этапе хорошие навыки продемонстрировали команды Республики Узбекистан (заработала 9 дополнительных баллов) и Украины (также получила дополнительные баллы). На этапе по соединению шлейфа провода анкерной металлической опоры хорошо выступила команда Республики Беларусь, набрав 196 баллов из 200 возможных.

Есть чему поучиться и у российских энергетиков. На протяжении всех дней соревнований на каждом этапе команда Российской Федерации показала мастер-класс всем участникам соревнований, сработав высокопрофессионально и четко. Никаких лишних действий, слаженная работа, полное взаимопонимание между членами бригады и неукоснительное соблюдение правил техники безопасности принесли команде заслуженную победу.

На церемонии закрытия соревнований Председатель исполнительного комитета Электроэнергетического совета СНГ Евгений Мишук подчеркнул: «Энергосистемы России и СНГ по своей сути отвечают общим стандартам, ведь они создавались в те годы, когда наша страна была единой — в СССР. И обслуживать эту систему должны специалисты, умеющие работать по единому стандарту. А уровень их подготовки можно оценить, только проводя подобные соревнования. В течение недели мы наблюдали, как на полигоне велась ожесточенная борьба. Исключительный профессионализм каждой из бригад сделал работу судейской коллеги нелегкой. Но в итоге выбраны самые лучшие и достойные. Это были интересные и высокопрофессиональные состязания».

Помимо призовых мест, были определены победители в нескольких номинациях: лучшая судейская бригад и лучшие команды на каждом из этапов. Решением главной судейской комиссии в номинации «команда-победитель первого этапа» награждена команда Республики Таджикистан. Командой-победительницей второго, третьего и шестого этапов стала бригада Российской Федерации. Лучщие в четвертом и пятом этапе – энергетики Республики Беларусь.

Лучшей судейской бригадой стали судьи второго этапа - Давид Имнадзе (Грузия), Феликс Хан (Республика Узбекистан) и старший судья этапа Дамира Усеинова (Кыргызская Республика). Лучшим руководителем бригады, по мнению судей, стал Андрей Бархаткин (Российская Федерация).

Кроме того, российская команда была признана лучшей в номинациях «лучший мастер» (Андрей Курин), «лучший производитель работ» (Кирилл Турицын), «лучший член бригады» (Сергей Волков), «участник соревнований, показавший лучший результат на первом этапе» (Владимир Скворцов). Самым молодым участником соревнований стал Андрей Оленич из Украины, а самим старшим – Искандер Бакаев (Республика Таджикистан). Особый приз от эксперта второго этапа получила команда Узбекистана.

Почетными грамотами за наиболее активную работу по организации соревнований были признаны члены Оргокмитета состязаний. Благодарность за профессиональное, объективное и оперативное освещение Международных соревнований получил и временный Пресс-центр, в состав которого входили наряду с представители Департамента информационной политики и коммуникаций ОАО «Холдинг МРСК» начальники отделов по связям с общественностью всех филиалов ОАО «МРСК Волги» и филиала ОАО «МРСК Центра и Приволжья» - «Нижновэнерго».
Читайте также
«Россети» обсудили на ВЭФ роль молодежи в развитии энергетики
5 сентября 2026
«Россети» обсудили на ВЭФ роль молодежи в развитии энергетики
Специалисты Группы «Россети» приняли участие в работе Молодежного форума «День будущего», который прошел в рамках ВЭФ-2026. В программе особое внимание было уделено возможностям для самореализации молодежи, современным технологиям, карьере и перспективам развития Дальнего Востока.
Почти шесть тысяч мальков краснокнижной стерляди пополнили Обь в Югре
4 сентября 2026
Почти шесть тысяч мальков краснокнижной стерляди пополнили Обь в Югре
Компания «Россети Тюмень» провела третье в текущем году мероприятие по восполнению биоразнообразия природных водоемов Западной Сибири. В сентябре энергетики совместно с рыбозаводчиками выпустили в акваторию Оби около шести тысяч молоди краснокнижной стерляди. Всего с начала 2026 года реки Тюменской области и ХМАО-Югры пополнили порядка 290 тысяч мальков ценных пород рыб. Из них свыше 180 тысяч экземпляров – сибирский осетр.
«Россети» приняли участие в мероприятиях, посвященных развитию российско-китайского энергетического сотрудничества
4 сентября 2026
«Россети» приняли участие в мероприятиях, посвященных развитию российско-китайского энергетического сотрудничества
В рамках Восточного экономического форума прошло заседание Межправительственной Российско-Китайской комиссии по энергетическому сотрудничеству, которое провели заместитель Председателя Правительства РФ Александр Новак и заместитель Премьера Госсовета КНР Дин Сюэсян. Обсуждались ключевые направления и задачи взаимодействия двух стран в различных отраслях ТЭК. В мероприятии участвовали представители Группы «Россети».