Карта сайта
О компании
Клиентам
Дополнительные услуги
Раскрытие информации
Единый контактный центр
8-800-220-0-220
Телефон доверия
8-800-200-55-03
Мы в социальных сетях
2 октября 2014

Глава «Россетей» принял участие в работе Инвестиционного форума «Россия зовет!»

1 октября, в рамках работы проходящего в Москве Инвестиционного форума ВТБ Капитал «Россия зовет!» Генеральный директор ОАО «Россети» Олег Бударгин принял участие в панельной дискуссии «Увеличение темпов регионального роста - продвигая истории успеха».

В мероприятии участвовали министр транспорта РФ Максим Соколов, губернаторы Владимирской и Калужской областей Светлана Орлова и Анатолий Артамонов соответственно, председатель Совета директоров ОАО «НЛМК» Владимир Лисин, руководители «Нестле Россия», «Ферреро», Roca Group, а также российские и зарубежные инвесторы, аналитики и эксперты. Открывал первый день форума президент-председатель правления банка ВТБ Андрей Костин.

В ходе выступления глава «Россетей» рассказал о планах компании по развитию электроэнергетической инфраструктуры, обозначил приоритеты, стоящие перед электросетевым комплексом на ближайшую перспективу.

«Стратегическая задача «Россетей» - надежное электроснабжения потребителей. Мы передаем более 70% вырабатываемой в Российской Федерации электроэнергии по всей технологической цепочке - от электростанций по магистральным сетям и по распределительным сетям до конечных потребителей, развиваем проекты по интеграции с евроазиатскими партнерами. Несмотря на то, что мы оперируем в достаточно непростых тарифных условиях, нам за короткий срок удалось добиться снижения удельной аварийности на 10%, на 9% сократить недоотпуск электроэнергии и время восстановления подачи электроэнергии потребителям при технологических нарушениях, на 18% снижен экономический ущерб от перерывов в электроснабжении», – подчеркнул Бударгин.

При этом, по словам главы «Россетей», для дальнейшего развития электросетевого комплекса, для достижения максимального эффекта нужно думать о совершенствовании модели управления. «Это не пересмотр реформы электроэнергетики, а дальнейшее развитие. К данному моменту мы добились серьезных результатов в снижении издержек и повышении эффективности. Однако сейчас внутренние резервы практически исчерпаны», – сказал Бударгин.

Говоря о результатах по повышению привлекательности условий для ведения бизнеса в России, глава «Россетей» отметил доступность электросетевой инфраструктуры. Олег Бударгин рассказал о мерах, принимаемых компанией в данном направлении. «Удалось в два раза снизить стоимость технологического присоединения, на 30 процентов сократить сроки, на 20 процентов увеличить количество открытых центров питания», – отметил он.

Тем не менее, по мнению генерального директора «Россетей», на сегодняшний день в электроэнергетике существует ряд проблемных вопросов, решение которых требует системных преобразований для обеспечения стабильной работы и дальнейшего роста.

На его взгляд, важным фактором стабильной и эффективной работы сетевого комплекса является синхронизация планов развития с регионами. «С одной стороны, важно не строить лишние мощности там, где они не нужны, и, наоборот, не оставлять районы активного социально-экономического роста без «открытых» центров питания», - отметил Олег Бударгин.

Еще одной проблемой являются отдельные тарифные решения. По мнению главы «Россетей», бизнес должен развиваться в равных условиях, недопустимо, когда тарифы в соседних регионах различаются в несколько раз. Выправить ситуацию возможно только при активном участии и содействии региональных властей, полагает Олег Бударгин.


Справочно

6-й Ежегодный Инвестиционный Форум ВТБ Капитал «Россия зовет!» проходит в Москве 1-2 октября. Форум является уникальной площадкой для освещения наиболее актуальных тенденций российского инвестиционного и экономического климата.

Постоянный адрес новости: http://www.rosseti.ru/press/news/?ELEMENT_ID=19688

Читайте также
Тюменские энергетики помогли улучшить качество мобильной связи для двух тысяч сельских жителей
24 апреля 2026
Тюменские энергетики помогли улучшить качество мобильной связи для двух тысяч сельских жителей
В I квартале 2026 года «Россети Тюмень» присоединили к электрическим сетям четыре базовые станции сотовой связи в населенных пунктах Упоровского, Нижнетавдинского, Тюменского и Тобольского муниципальных округов. Выполненные работы позволили расширить зону уверенного приема сигнала, улучшить качество звонков и мобильного интернета для двух тысяч жителей тюменских сел и деревень.
Андрей Рюмин и Алексей Лихачев определили ключевые направления сотрудничества Группы «Россети» и Госкорпорации «Росатом»
24 апреля 2026
Андрей Рюмин и Алексей Лихачев определили ключевые направления сотрудничества Группы «Россети» и Госкорпорации «Росатом»
В Москве в Музее «Атом» на ВДНХ впервые прошла стратегическая сессия Группы «Россети» и Государственной корпорации «Росатом». В ней приняли участие главы компаний – Андрей Рюмин и Алексей Лихачев. Они рассказали о масштабных задачах, которые стоят перед энергетической отраслью, а также определили цели и приоритеты сотрудничества.
Более 600 энергетиков Группы «Россети» ликвидируют последствия непогоды в Тверской, Псковской и Новгородской областях
23 апреля 2026
Более 600 энергетиков Группы «Россети» ликвидируют последствия непогоды в Тверской, Псковской и Новгородской областях
Энергетики Группы «Россети» восстанавливают электроснабжение потребителей в Тверской, Псковской и Новгородской областях, нарушенное из-за неблагоприятных погодных явлений. Осадки в виде дождя и мокрого снега, порывистый ветер, налипание мокрого снега и льда на линиях электропередачи (ЛЭП) привели к сверхнормативной нагрузке на энергообъекты, падению деревьев и сторонних предметов на провода, что привело к их обрыву, а также повреждению опор.