Карта сайта
О компании
Клиентам
Дополнительные услуги
Раскрытие информации
Единый контактный центр
8-800-220-0-220
Телефон доверия
8-800-200-55-03
Мы в социальных сетях
11 сентября 2014

«Россети» и ГЭК Китая до 1 октября подпишут «дорожную карту» о создании СП

Пока речь идет только о распределительных сетях в приграничных регионах России, в том числе о модернизации сетей Забайкалья и подключении новых горнорудных производств. Но «Россети» хотят сохранить контрольный пакет в СП, на что ГЭК пока не согласна.

В Пекине прошла встреча гендиректора «Россетей» Олега Бударгина и его коллеги из Государственной электросетевой компании (ГЭК) Китая Шу Иньбао, а также первое заседание рабочей группы двух компаний, которая должна разработать параметры будущего СП для проектов в России, пишет сегодня «Коммерсант». О создании СП стороны договорились в мае: в соглашении о стратегическом сотрудничестве упоминаются управление, строительство, модернизация сетей, развитие smart grid («умные сети») и зарядной инфраструктуры для электротранспорта.

Как пояснили «Коммерсанту» в «Россетях», в Пекине компания заявила, что готова предложить ГЭК участие в проектах с ежегодным объемом инвестиций около 1 млрд долл, причем речь идет не только о Сибири, но и о других регионах России. Китайцы интересуются участием в проектах модернизации электросетей в Забайкалье, в том числе строительством ЛЭП и подстанций 110 кВ, а также новыми проектами сетей для горнорудной промышленности, которые могут окупаться через тариф на техприсоединение и передачу. Такие инвестиции могут быть выгодны и китайским компаниям, работающим в горнопромышленном секторе в России. Так, в апреле ОАО «Читаэнерго» (филиал входящей в «Россети» МРСК Сибири) присоединило к сетям ГОК, выпускающий цинковый и свинцовый концентрат, компании «Байкалруд», которая принадлежит китайской Central Asia Silver Polymetal.

Но у сторон пока нет согласия по распределению долей в СП. Источник «Коммерсанта», знакомый с ходом переговоров, говорит, что «Россети» предлагают сохранить за собой контрольный пакет, это облегчит управление проектами и проведение их через российские бюрократические институты, но ГЭК на это пока не идет. Как пояснили изданию в «Россетях», в любом случае холдинг хочет, чтобы СП получило статус эксплуатанта распределительных сетей. ГЭК заинтересована и в том, чтобы войти в магистральные сети, но пока предметных разговоров об этом не ведется: российское законодательство не дает возможности иностранцам получить существенный контроль над организацией, управляющей единой национальной электросетью. До 1 октября стороны должны подготовить «дорожную карту» по СП.

В «Россетях» добавили, что компания ведет и переговоры с китайскими финансовыми институтами о кредитовании совместных проектов. В мае источник, знакомый с ходом переговоров сторон, сообщал о том, что банки КНР готовы предоставить 2,5–5 млрд долл инвестиций в электросетевые проекты в Сибири, напоминает «Коммерсант».

Постоянный адрес новости:  http://www.bigpowernews.ru/news/document58525.phtml

Читайте также
Более 600 энергетиков Группы «Россети» ликвидируют последствия непогоды в Тверской, Псковской и Новгородской областях
23 апреля 2026
Более 600 энергетиков Группы «Россети» ликвидируют последствия непогоды в Тверской, Псковской и Новгородской областях
Энергетики Группы «Россети» восстанавливают электроснабжение потребителей в Тверской, Псковской и Новгородской областях, нарушенное из-за неблагоприятных погодных явлений. Осадки в виде дождя и мокрого снега, порывистый ветер, налипание мокрого снега и льда на линиях электропередачи (ЛЭП) привели к сверхнормативной нагрузке на энергообъекты, падению деревьев и сторонних предметов на провода, что привело к их обрыву, а также повреждению опор.
«Россети Тюмень» выполнили плановый ремонт ключевого оборудования на подстанции в Югре
23 апреля 2026
«Россети Тюмень» выполнили плановый ремонт ключевого оборудования на подстанции в Югре
«Россети Тюмень» завершили плановый капитальный ремонт высоковольтной подстанции в Ханты-Мансийском автономном округе – Югре. Питающий центр обеспечивает электроэнергией инфраструктуру Самотлорского нефтяного месторождения. Стоимость технических мероприятий составила 6 млн рублей.
«Россети» и «Деловая Россия» обсудили планы развития цифровых услуг
23 апреля 2026
«Россети» и «Деловая Россия» обсудили планы развития цифровых услуг
Состоялось заседание рабочей группы компании «Россети» и общественной организации «Деловая Россия». Участники встречи обсудили развитие Портала электросетевых услуг (портал-тп.рф) и планы по созданию новых цифровых сервисов для потребителей.