Карта сайта
О компании
Клиентам
Дополнительные услуги
Раскрытие информации
Единый контактный центр
8-800-220-0-220
Телефон доверия
8-800-200-55-03
Мы в социальных сетях
14 апреля 2014

«Россети» планируют к 2015 году снизить энергопотери на 2,3%

В рамках реализации Единой технической политики, «Россети» планируют к 2015 году снизить энергетические потери от величины отпуска на 2,3%, что соответствует показателям Энергетической стратегии России, рассчитанной до 2030 года, и Государственной программы энергосбережения и повышения энергетической эффективности в период до 2020 года.

В первый год после перехода группы компаний «Россети» на Единую техническую политику потери электроэнергии от отпуска из сети снижены в распределительном сетевом комплексе до 7,92%, в магистральном – до 4,28%. Таким образом, экономия от снижения потерь составила 3,4 млрд. руб.

Данные позитивные изменения – это результат реализации комплекса мероприятий по энергосбережению и повышению энергетической эффективности работы предприятий группы.

В первую очередь, это совершенствование систем коммерческого учета электроэнергии. ОАО «Россети» проводят большую работу по их модернизации, что приносит значительный результат, позволяющий планомерно снижать потери, обеспечивать достоверность и оперативность съема показаний, определять точный объем электроэнергии за расчетный период. Так, за 2013 год была проведена замена более 363 тыс. приборов учета электрической энергии, что позволило сократить величину потерь на 0,67 млрд. кВтч (0,95 млрд. руб).

Кроме этого, «Россети» активно устанавливают современные устройства, позволяющие увеличивать пропускную способность линий электропередачи. Благодаря им можно добиться общего снижения потерь в сетях до 20%.

Также энергетики совместно с правоохранительными органами проводят рейды по выявлению и пресечению безучетного и бездоговорного энергопотребления.

Всего по итогам 2013 года безучетного потребления, связанного с нарушением учета электрической энергии, было выявлено в объеме 1,5 млрд. кВтч (2,17 млрд.руб), при этом в объем оказанных услуг включено 0,96 млрд. кВтч (1,5 млрд.руб).

Предприятиями группы компаний «Россети» проводится замена неизолированных вводов на изолированные, анализируются и в случае необходимости корректируются нагрузки на оборудование, проводится установка и ввод в работу дополнительных силовых трансформаторов на подстанциях. В результате выполнения технических мероприятий достигнуто снижение потерь электроэнергии на 0,14 млрд. кВтч (0,2 млрд.руб).

Особое внимание «Россети» также уделяют внедрению современных научных разработок.

Справочная информация

В соответствии со Стратегией развития электросетевого комплекса к 2017 году, потери электроэнергии по сравнению с 2012 годом должны быть сокращены на 11%. Планируется, что они составят 8,79%. Положительная динамика изменений данного показателя подтверждает верность расчетов и возможность достижения заявленных показателей: с 2009 по 2012 годы потери сократились на 8,5 %, а в 2013 по отношению к 2012 году на 2,1 %.

Постоянный адрес новости: http://www.rosseti.ru/press/news/?ELEMENT_ID=17099

Читайте также
«Россети Тюмень» выдали дополнительную мощность для развития детского лагеря в Югре
22 октября 2026
«Россети Тюмень» выдали дополнительную мощность для развития детского лагеря в Югре
Компания «Россети Тюмень» увеличила мощность электроснабжения детского оздоровительного лагеря «Окуневские зори» в Советском районе Ханты-Мансийского автономного округа – Югры. Дополнительные 1,1 МВт позволят учреждению расширить инфраструктуру: построить новые жилые корпуса, объекты спортивного и культурного отдыха.
Важное
Системообразующая сетевая компания предложила механизмы синхронизации развития энергоинфраструктуры и КРТ в Югре
21 октября 2026
Системообразующая сетевая компания предложила механизмы синхронизации развития энергоинфраструктуры и КРТ в Югре
В Сургутском районе Югры 20-21 октября проходит III Форум северных муниципалитетов «Северный импульс». Деловое мероприятие собрало экспертов в области урбанистики, промышленного и гражданского строительства, муниципального управления и развития инженерных сетей. Участие в мероприятиях трека «Инфраструктура. КРТ как драйвер пространственного развития Севера» принял заместитель генерального директора по реализации и развитию услуг «Россети Тюмень» Александр Юрьев.
Андрей Рюмин обсудил с руководством дочерних обществ цели и задачи тарифной кампании
21 октября 2026
Андрей Рюмин обсудил с руководством дочерних обществ цели и задачи тарифной кампании
Глава Группы «Россети» Андрей Рюмин провел совещание с руководством дочерних обществ на полях Всероссийской тарифной конференции. Обсуждались изменения в законодательстве, новые подходы к регулированию отрасли, ожидаемые итоги деятельности в 2026 году и планы на 2027 год.