Карта сайта
О компании
Клиентам
Дополнительные услуги
Раскрытие информации
Единый контактный центр
8-800-220-0-220
Телефон доверия
8-800-200-55-03
Мы в социальных сетях
12 марта 2014

Начал работу Общественный совет Минэнерго России

11 марта прошло первое заседание Общественного совета Министерства энергетики России. В ходе заседания было определено руководство совета. Так, председателем избрали президента и председателя правления Сберегательного банка РФ Германа Грефа, его заместителем - директора Института энергетических исследований РАН Алексея Макарова. Секретарем общественного совета стал бывший заместитель Министра энергетики РФ Михаил Курбатов. Как сообщает пресс-служба Минэнерго, помимо избрания органа управления, на заседании были также рассмотрены проекты стратегических документов развития ТЭК.

Министр РФ Михаил Абызов отметил, что появление Общественного совета в Минэнерго – планомерная работа ведомства в формате «открытого правительства». Он подчеркнул инновационную составляющую совета, поскольку в нем нет чиновников, а только эксперты высокого уровня от заинтересованных групп.

Кроме того, члены совета обсудили на заседании новый проект энергостратегии России до 2035 года, который представил министр энергетики Александр Новак. Так, объем финансирования программы энергоэффективности и развития энергетики до 2020 года достигнет 96,2 млрд рублей. В материалах заседания общественного совета упоминается, что на газовую подпрограмму будут расходоваться средства из внебюджетных источников. Максимальное финансирование будет предусмотрено для реализации раздела энергосбережения и повышения энергоэффективности — 53,99 млрд рублей, сообщает «Пронедра.ру».

Меньше всего планируется потратить на использование энергии из возобновляемых источников — 190 млн рублей. На мероприятия по энергоэффективности в электроэнергетической отрасли израсходуют 7,72 млрд рублей из бюджета, в нефтяном и угольном сегментах — 1,3 млрд и 18,88 млрд рублей соответственно. В обеспечение реализации госпрограмм будет вложено 13,37 млрд рублей.

По итогам заседания Герман Греф предложил организовать в рамках Общественного совета шесть профильных групп – по газу, нефти, угольной промышленности, подготовке кадров и «прорывным технологиям». Члены групп приступят к анализу соответствующих разделов ЭС-2035, в результате которого предложат свои уточнения на рассмотрение Минэнерго РФ.

Постоянный адрес новости: http://www.eprussia.ru/news/base/2014/98028.htm
http://ejnews.ru/news_energy/2014/03/12/Na_razvitie_energetiki_v_RF_potratyat_96_mlrd_rubley_21273
Читайте также
Важное
Консолидация тюменского сетевого комплекса: как наводят порядок в системообразующей отрасли
23 июля 2026
Консолидация тюменского сетевого комплекса: как наводят порядок в системообразующей отрасли
Тюменская энергосистема является одной из крупнейших в стране: она охватывает территории Тюменской области, Ханты-Мансийского и Ямало-Ненецкого автономных округов. Здесь на территории площадью 1,46 миллиона квадратных километров успешно функционируют нефте- и газодобывающие предприятия, активно развивается жилищное строительство и ведет свою деятельность малый бизнес. О переменах, происходящих в электросетевом комплексе "большой" Тюменской области, и решаемых энергетиками задачах рассказала генеральный директор компании "Россети Тюмень" Елена Бакланова.
Администрация Нефтеюганска передала энергообъекты в эксплуатацию  «Россети Тюмень»
23 июля 2026
Администрация Нефтеюганска передала энергообъекты в эксплуатацию «Россети Тюмень»
«Россети Тюмень» приняли в безвозмездное владение и пользование часть электросетевого имущества города Нефтеюганска в Ханты-Мансийском автономном округе – Югре. Компетенции системообразующей сетевой организации (СТСО) позволят повысить надежность электроснабжения социально значимой инфраструктуры.
В Югре энергетики выполнили плановый ремонт межрегионального энерготранзита
22 июля 2026
В Югре энергетики выполнили плановый ремонт межрегионального энерготранзита
«Россети Тюмень» завершили плановый капитальный ремонт двухцепной высоковольтной линии электропередачи (ЛЭП) в Ханты-Мансийском автономном округе. ЛЭП обеспечивает межрегиональный транзит электроэнергии из Югры в Тюменскую область, а также участвует в энергоснабжении Эргинского кластера месторождений нефти. Стоимость технических мероприятий составила 3,5 млн рублей.