Карта сайта
О компании
Клиентам
Дополнительные услуги
Раскрытие информации
Единый контактный центр
8-800-220-0-220
Телефон доверия
8-800-200-55-03
Мы в социальных сетях
6 марта 2014

"Россети" и ЕБРР инвестируют в развитие электросетевого комплекса

Компания «Россети» и Европейский банк реконструкции и развития планируют совместно работать в области модернизации электросетевого комплекса.

ОАО «Россети» осуществляет взаимодействие с ЕБРР по вопросу получения долгосрочного кредита в размере до 10 млрд. рублей на реализацию проектов инвестиционной программы. Такое сотрудничество позволит привлечь долгосрочные ресурсы на проекты, направленные на повышение энергоэффективности электросетевого комплекса, по приемлемой для компании «Россети» стоимости.

Основная цель сотрудничества – привлечение финансирования на развитие интеллектуальной энергосистемы с активно-адаптивной сетью, что в перспективе позволит сократить потери электроэнергии, увеличить пропускную способность сетей.

Планируемые к реализации проекты направлены на модернизацию электросетевого оборудования в различных субъектах России с внедрением современных технологий. В рамках соответствующих программ планируется, в том числе, применять современные системы мониторинга и передачи данных в режиме реального времени, а также технологии дистанционного и автоматического управления энергообъектами.


Справочно

Сотрудничество энергетиков с ЕБРР развивается с 2010 года, когда Банк выступил в качестве институционального инвестора в 7-ми и 10-ти летние выпуски локальных рублевых облигации дочерней компании ОАО «Россети» – ОАО «ФСК ЕЭС». Участие ЕБРР позволило привлечь новых институциональных инвесторов и разместить длинные выпуски облигации среди широкой базы рыночных инвесторов. 10-ти летний выпуск облигаций с фиксированной ставкой, размещенный в июле 2011 года, стал самым длинным выпуском рыночных облигаций размещенных в посткризисный период и ориентиром по доходности для других корпоративных эмитентов.

Постоянный адрес новости: http://www.rosseti.ru/press/news/?ELEMENT_ID=16338
Читайте также
«Россети Тюмень» выдали дополнительную мощность для развития детского лагеря в Югре
22 октября 2026
«Россети Тюмень» выдали дополнительную мощность для развития детского лагеря в Югре
Компания «Россети Тюмень» увеличила мощность электроснабжения детского оздоровительного лагеря «Окуневские зори» в Советском районе Ханты-Мансийского автономного округа – Югры. Дополнительные 1,1 МВт позволят учреждению расширить инфраструктуру: построить новые жилые корпуса, объекты спортивного и культурного отдыха.
Важное
Системообразующая сетевая компания предложила механизмы синхронизации развития энергоинфраструктуры и КРТ в Югре
21 октября 2026
Системообразующая сетевая компания предложила механизмы синхронизации развития энергоинфраструктуры и КРТ в Югре
В Сургутском районе Югры 20-21 октября проходит III Форум северных муниципалитетов «Северный импульс». Деловое мероприятие собрало экспертов в области урбанистики, промышленного и гражданского строительства, муниципального управления и развития инженерных сетей. Участие в мероприятиях трека «Инфраструктура. КРТ как драйвер пространственного развития Севера» принял заместитель генерального директора по реализации и развитию услуг «Россети Тюмень» Александр Юрьев.
Андрей Рюмин обсудил с руководством дочерних обществ цели и задачи тарифной кампании
21 октября 2026
Андрей Рюмин обсудил с руководством дочерних обществ цели и задачи тарифной кампании
Глава Группы «Россети» Андрей Рюмин провел совещание с руководством дочерних обществ на полях Всероссийской тарифной конференции. Обсуждались изменения в законодательстве, новые подходы к регулированию отрасли, ожидаемые итоги деятельности в 2026 году и планы на 2027 год.