Карта сайта
О компании
Клиентам
Дополнительные услуги
Раскрытие информации
Единый контактный центр
8-800-220-0-220
Телефон доверия
8-800-200-55-03
Мы в социальных сетях
25 февраля 2014

Глава Минэнерго Александр Новак высоко оценил работу электросетевого комплекса в период Олимпийских игр в Сочи

Об этом министр энергетики Российской Федерации Александр Новак сообщил в ходе заседания оперативного штаба по энергетике по окончании XXII Олимпийских игр. По оценкам главы Минэнерго, на всех объектах, задействованных в Олимпиаде, была проделана большая работа.

«Хочу отметить успешно проведенную подготовку к Олимпиаде, а также слаженную работу эксплуатирующего персонала олимпийских объектов, центров управления и всего электросетевого комплекса в целом по обеспечению надежного энергоснабжения в процессе соревнований», - подчеркнул А. Новак.

Министр отметил, что все объекты энергетического комплекса отработали в штатном режиме, сбоев электроснабжения олимпийских объектов зафиксировано не было.

Согласно данным, полученным в ходе проведения «режимного дня» в феврале 2014 года, максимальный суммарный показатель потребления мощности составил 683 МВт. «В среднем, потребление мощности в период Игр находилось на отметке 625 МВт, что составляет порядка 70% от прогноза по экономичному варианту. Энергопотребление непосредственно горного и прибрежного кластеров в период соревнований находилось примерно на одном уровне - около 135 МВт, что составляет порядка 60% от суммарной заявленной проектной мощности олимпийских объектов (240 МВт)», - отметил глава ведомства.

Уровень организации Олимпийских игр в Сочи получил высокую оценку Международного олимпийского комитета. Глава МОК Томас Бах назвал Олимпийские игры в Сочи великолепными, отметив, что Россия выполнила все свои обещания в части подготовки и проведения Олимпиады. В частности, была положительно отмечена работа энергетиков.

Объекты олимпийской энергетической инфраструктуры готовы к проведению XI Паралимпийских игр.


Справочно

В рамках подготовки Сочи к проведению зимних Олимпийских и Паралимпийских игр 2014 года «Россети» не просто построили новые объекты для снабжения спортивной инфраструктуры, но фактически провели реконструкцию и модернизацию всего электросетевого хозяйства Сочинского энергорайона. Это 68 различных энергообъекта, включая подстанции классами напряжения 220 и 110 кВ. Было проложено более 450 км новых магистральных линий. В ходе реконструкции городской распределительной сети проложено более 900 км новых линий и установлено свыше 500 новых трансформаторных и распределительных пунктов.

В Сочинский энергорайон на время Игр были привлечены дополнительные силы и средства дочерних предприятий ОАО «Россети» - 1562 самых квалифицированных специалиста, а также 192 единицы техники. В общей сложности в обслуживании Сочинского энергорайона задействовали 3545 специалистов и 561 единица техники.

Постоянный адрес новости: http://www.rosseti.ru/press/news/?ELEMENT_ID=16274
Читайте также
Тюменские энергетики помогли улучшить качество мобильной связи для двух тысяч сельских жителей
24 апреля 2026
Тюменские энергетики помогли улучшить качество мобильной связи для двух тысяч сельских жителей
В I квартале 2026 года «Россети Тюмень» присоединили к электрическим сетям четыре базовые станции сотовой связи в населенных пунктах Упоровского, Нижнетавдинского, Тюменского и Тобольского муниципальных округов. Выполненные работы позволили расширить зону уверенного приема сигнала, улучшить качество звонков и мобильного интернета для двух тысяч жителей тюменских сел и деревень.
Более 600 энергетиков Группы «Россети» ликвидируют последствия непогоды в Тверской, Псковской и Новгородской областях
23 апреля 2026
Более 600 энергетиков Группы «Россети» ликвидируют последствия непогоды в Тверской, Псковской и Новгородской областях
Энергетики Группы «Россети» восстанавливают электроснабжение потребителей в Тверской, Псковской и Новгородской областях, нарушенное из-за неблагоприятных погодных явлений. Осадки в виде дождя и мокрого снега, порывистый ветер, налипание мокрого снега и льда на линиях электропередачи (ЛЭП) привели к сверхнормативной нагрузке на энергообъекты, падению деревьев и сторонних предметов на провода, что привело к их обрыву, а также повреждению опор.
«Россети Тюмень» выполнили плановый ремонт ключевого оборудования на подстанции в Югре
23 апреля 2026
«Россети Тюмень» выполнили плановый ремонт ключевого оборудования на подстанции в Югре
«Россети Тюмень» завершили плановый капитальный ремонт высоковольтной подстанции в Ханты-Мансийском автономном округе – Югре. Питающий центр обеспечивает электроэнергией инфраструктуру Самотлорского нефтяного месторождения. Стоимость технических мероприятий составила 6 млн рублей.