Карта сайта
О компании
Клиентам
Дополнительные услуги
Раскрытие информации
Единый контактный центр
8-800-220-0-220
Телефон доверия
8-800-200-55-03
Мы в социальных сетях
25 февраля 2014

Научно-технический совет "Россетей" одобрил политику инновационного развития, энергосбережения и энергетической эффективности компании

Об этом после изучения документа сообщил председатель научно-технического совета (НТС) ОАО «Россети», член Президиума РАН, Президент Института энергетических исследований РАН Алексей Макаров в рамках заседания совета 19 февраля. Также участники совета утвердили план работы НТС на 2014 год и одобрили план НИОКР на 2014 год с общим объемом финансирования более 1.5 млрд рублей.

Как отметили участники заседания, стратегическая цель, которая стоит сегодня перед энергетиками - снижение потерь от величины отпуска электроэнергии к 2017 году до 8,79%. Для этого необходимо обеспечить переход к электрической сети нового технологического уклада с качественно новыми характеристиками надежности, эффективности, доступности, управляемости и клиентоориентированности.

Базовой площадкой для проведения исследований и испытаний технологий послужит запланированный к созданию Федеральный испытательный центр «Россетей».

Кроме того, научно-технический совет одобрил разработанную ОАО «Россети» систему централизации деятельности дочерних компаний в области научно-исследовательских, опытно-конструкторских и технологических работ (НИОКР). План НИОКР на 2014 год, в результате проведения анализа проблем развития ДЗО, в основном будет направлен на решение задач в таких областях как обеспечение надежности, безопасности и энергоэффективности, релейная защита и автоматизация электрических сетей, телекоммуникация и информационные технологии, электротехническое оборудование, аппараты, конструкции и материалы ЛЭП, системные вопросы создания и функционирования электрических сетей, а также комплексные инфраструктурные проекты.

В рамках заседания Алексей Макаров отметил, что развитая система научно-технического совета позволяет реально оценивать нынешнюю ситуацию, принимая непосредственное участие в формировании и внедрении самых лучших инновационных разработок, которые будут способствовать развитию электросетевого комплекса в целом.

«Сегодняшнее заседание позволило утвердить приоритетные направления и процесс организации деятельности в области НИОКР. И, что, наверное, еще важнее мы определили, как внедрить эту деятельность в работу самой компании, в том числе в рамках функционирования НТС. «Россети» уже имеют хороший технологический задел в собственном производстве, что позволяет использовать в рамках деятельности группы компаний самое лучшие разработки, которые уже эффективно применяется в мировой практике», - заключил Алексей Макаров.

В заседании совета приняли участие руководители ОАО «Россети» и дочерних компаний, представители Российской академии наук, а также ведущие ученые и сотрудники отраслевых научно-исследовательских и проектных организаций, образовательных учреждений.

Постоянный адрес новости: http://www.rosseti.ru/press/news/?ELEMENT_ID=16234
Читайте также
Более 600 энергетиков Группы «Россети» ликвидируют последствия непогоды в Тверской, Псковской и Новгородской областях
23 апреля 2026
Более 600 энергетиков Группы «Россети» ликвидируют последствия непогоды в Тверской, Псковской и Новгородской областях
Энергетики Группы «Россети» восстанавливают электроснабжение потребителей в Тверской, Псковской и Новгородской областях, нарушенное из-за неблагоприятных погодных явлений. Осадки в виде дождя и мокрого снега, порывистый ветер, налипание мокрого снега и льда на линиях электропередачи (ЛЭП) привели к сверхнормативной нагрузке на энергообъекты, падению деревьев и сторонних предметов на провода, что привело к их обрыву, а также повреждению опор.
«Россети Тюмень» выполнили плановый ремонт ключевого оборудования на подстанции в Югре
23 апреля 2026
«Россети Тюмень» выполнили плановый ремонт ключевого оборудования на подстанции в Югре
«Россети Тюмень» завершили плановый капитальный ремонт высоковольтной подстанции в Ханты-Мансийском автономном округе – Югре. Питающий центр обеспечивает электроэнергией инфраструктуру Самотлорского нефтяного месторождения. Стоимость технических мероприятий составила 6 млн рублей.
«Россети» и «Деловая Россия» обсудили планы развития цифровых услуг
23 апреля 2026
«Россети» и «Деловая Россия» обсудили планы развития цифровых услуг
Состоялось заседание рабочей группы компании «Россети» и общественной организации «Деловая Россия». Участники встречи обсудили развитие Портала электросетевых услуг (портал-тп.рф) и планы по созданию новых цифровых сервисов для потребителей.