Карта сайта
О компании
Клиентам
Дополнительные услуги
Раскрытие информации
Единый контактный центр
8-800-220-0-220
Телефон доверия
8-800-200-55-03
Мы в социальных сетях
22 января 2014

Минэнерго предлагает разрешить сетям требовать согласования с ними проектов присоединяемых к энергосистеме энергопринимающих устройств

Минэнерго РФ подготовило законопроект, направленный на урегулирование отношений по разработке и согласованию проектной документации на присоединяемые к электросетям сетевых организаций энергопринимающие устройства и объекты электроэнергетики.

Проект ФЗ вносит изменения в статью 48 Градостроительного кодекса РФ.

Как отмечается в пояснительной записке к документу, в настоящее время отношения по разработке и согласованию проектной документации на присоединяемые к электросетям энергопринимающие устройства и объекты электроэнергетики «урегулированы исключительно нормами законодательства о градостроительной деятельности, без учета специфики отношений в электроэнергетической отрасли». В частности, отмечают разработчик законопроекта, Градостроительным кодексом не предусмотрено согласование проектной документации на объекты капитального строительства или линейные объекты с системным оператором и сетевой организацией. Более того, говорят они, в соответствии с частью 16 статьи 48 Градостроительного кодекса не допускается требовать согласование проектной документации, заключение на проектную документацию и иные документы, не предусмотренные Градостроительным кодексом.

Вместе с тем, считают в Минэнерго, согласование проектной документации с вышеуказанными лицами необходимо в рамках процедуры технологического присоединения на этапе выполнения сетевой организацией и заявителем мероприятий, предусмотренных техусловиями на техприсоединение (ТУ), являющимися неотъемлемой частью договора об осуществлении технологического присоединения.

В Министерстве считают, что рассмотрение «Системным оператором» и сетевыми организациями проектной документации необходимо:

а) для формирования отдельных техтребований, реализация которых обеспечит функционирование присоединяемых энергопринимающих устройств или объектов электроэнергетики в составе энергосистемы;

б) для оценки влияния решений, предусмотренных проектной документацией, на параметры и режимы работы энергосистемы.

К основным техтребованиям, формируемым на этапе согласования проектной документации, относятся требования к релейной защите и автоматике, телемеханике и связи, указывают в Минэнерго. При этом, отмечают там, в силу отсутствия информации о параметрах строящихся (реконструируемых) объектов и устройств такие решения не могут определяться на этапе подготовки ТУ. В качестве примера в Минэнерго приводят ситуацию, когда для оценки влияния на работу энергосистемы предусмотренных проектной документацией решений, «Системный оператор» проводит расчеты, позволяющие установить соответствие таких решений требованиям к параметрам электроэнергетического режима, устойчивости энергосистемы, динамической устойчивости оборудования объектов по производству электрической энергии и соответствие иным требованиям.

Кроме того, на стадии подготовки проектной документации конкретизируются и уточняются требования ТУ, осуществляется выбор наиболее оптимальных технических решений, обеспечивающих их реализацию. В частности при разработке проектной документации в обязательном порядке проводится технико-экономическое сравнение вариантов присоединения с учетом специфики размещения объектов. Например, в части подстанции из нескольких вариантов выбирается компоновка и электрическая схема распределительного устройства, количество и мощность силовых трансформаторов, в части линии электропередачи (далее – ЛЭП) из нескольких вариантов выбирается марка провода, трасса прохождения ЛЭП, тип и количество опор и т.д. Проработку в проектной документации решений в развитие ТУ целесообразно выполнять с участием их разработчиков (сетевая организация и системный оператор).

«Законопроект направлен на обеспечение безопасности функционирования вновь вводимых в работу объектов электроэнергетики и энергопринимающих устройств в составе энергосистемы», — говорят в Минэнерго.

Постоянный адрес новости: http://www.bigpowernews.ru/news/document54193.phtml
Читайте также
Тюменские энергетики помогли улучшить качество мобильной связи для двух тысяч сельских жителей
24 апреля 2026
Тюменские энергетики помогли улучшить качество мобильной связи для двух тысяч сельских жителей
В I квартале 2026 года «Россети Тюмень» присоединили к электрическим сетям четыре базовые станции сотовой связи в населенных пунктах Упоровского, Нижнетавдинского, Тюменского и Тобольского муниципальных округов. Выполненные работы позволили расширить зону уверенного приема сигнала, улучшить качество звонков и мобильного интернета для двух тысяч жителей тюменских сел и деревень.
Андрей Рюмин и Алексей Лихачев определили ключевые направления сотрудничества Группы «Россети» и Госкорпорации «Росатом»
24 апреля 2026
Андрей Рюмин и Алексей Лихачев определили ключевые направления сотрудничества Группы «Россети» и Госкорпорации «Росатом»
В Москве в Музее «Атом» на ВДНХ впервые прошла стратегическая сессия Группы «Россети» и Государственной корпорации «Росатом». В ней приняли участие главы компаний – Андрей Рюмин и Алексей Лихачев. Они рассказали о масштабных задачах, которые стоят перед энергетической отраслью, а также определили цели и приоритеты сотрудничества.
Более 600 энергетиков Группы «Россети» ликвидируют последствия непогоды в Тверской, Псковской и Новгородской областях
23 апреля 2026
Более 600 энергетиков Группы «Россети» ликвидируют последствия непогоды в Тверской, Псковской и Новгородской областях
Энергетики Группы «Россети» восстанавливают электроснабжение потребителей в Тверской, Псковской и Новгородской областях, нарушенное из-за неблагоприятных погодных явлений. Осадки в виде дождя и мокрого снега, порывистый ветер, налипание мокрого снега и льда на линиях электропередачи (ЛЭП) привели к сверхнормативной нагрузке на энергообъекты, падению деревьев и сторонних предметов на провода, что привело к их обрыву, а также повреждению опор.