Карта сайта
О компании
Клиентам
Дополнительные услуги
Раскрытие информации
Единый контактный центр
8-800-220-0-220
Телефон доверия
8-800-200-55-03
Мы в социальных сетях
17 ноября 2011

Россия и Индия выступают за развитие энергетического сотрудничества

russia_india.jpg17 ноября 2011 года в Москве состоялось шестнадцатое заседание Российско-Индийской Рабочей группы по сотрудничеству в области энергетики и энергоэффективности Межправительственной комиссии по торгово-экономическому, научно-техническому и культурному сотрудничеству.

Российскую часть Рабочей группы возглавлял заместитель Министра энергетики Российской Федерации Д.М. Беленький. Индийскую часть Рабочей группы возглавлял Объединенный секретарь Министерства нефти и природного газа Республики Индия Вивек Кумар.

Участники заседания обсудили вопросы взаимодействия двух стран в нефтегазовой, электроэнергетической, угольной областях.

Стороны выразили удовлетворение успешным развитием двустороннего энергетического сотрудничества.

Д.М. Беленький и В. Кумар высказались за расширение двухстороннего взаимодействия в нефтегазовом секторе. По мнению участников заседания, это может стать существенным фактором для увеличения объема двухсторонней торговли и укрепления инвестиционных связей.

Стороны отметили взаимовыгодное сотрудничество на территории России ОАО «НК «Роснефть» и индийской нефтегазовой корпорации ONGC Videsh Ltd.

Участники встречи также указали, что сотрудничество России и Индии по поставкам СПГ в Республику Индия идет достаточно успешно. С начала года в Индию поставлено 4 партии СПГ (по 2 партии компаниям GSPC и GAIL).

Также Д.М. Беленький указал на важность и перспективность развития российско-индийского сотрудничества в сфере энергоэффективности и возобновляемой энергетики.

В частности, ФГБУ «Российское энергетическое агентство» выразило большую заинтересованность в развитии сотрудничества с индийскими партнерами по следующим направлениям: повышение энергоэффективности энергоемких отраслей промышленности, транспортного и строительного секторов, развитие возобновляемых источников энергии, в частности солнечной энергетики и биоэнергетики.

В заключение встречи заместитель Д.М. Беленький подчеркнул, что сотрудничество России и Индии имеет важное значение для укрепления системы энергобезопасности в мире и отвечает долгосрочным интересам обеих стран.
Читайте также
«Россети» разместили дебютный выпуск «зеленых» облигаций
28 августа 2026
«Россети» разместили дебютный выпуск «зеленых» облигаций
ПАО «Россети» впервые разместило выпуск «зеленых» облигаций на российском рынке. Объем размещения составил 21,5 млрд рублей. Семилетний срок обращения облигаций является уникальным в условиях текущей рыночной конъюнктуры.
Свыше 20 млн рублей направили «Россети Тюмень» на подготовку энергообъектов Сладковского округа к зиме
27 августа 2026
Свыше 20 млн рублей направили «Россети Тюмень» на подготовку энергообъектов Сладковского округа к зиме
Компания «Россети Тюмень» завершает подготовку электросетевого комплекса Сладковского муниципального округа к отопительному сезону. К концу лета на территории района энергетики выполнили ремонт и техобслуживание 205 трансформаторных подстанций и свыше тысячи километров линий электропередачи (ЛЭП).
«Россети Тюмень» приняли в эксплуатацию бесхозяйные энергообъекты СНТ в Югре
27 августа 2026
«Россети Тюмень» приняли в эксплуатацию бесхозяйные энергообъекты СНТ в Югре
«Россети Тюмень» приняли в собственность две воздушные линии электропередачи (ЛЭП) в Ханты-Мансийском автономном округе – Югре, ранее признанные бесхозяйными. Компетенции системообразующей сетевой организации (СТСО) позволят повысить надежность электроснабжения жителей СНТ «Уралочка» и «Сосновый бор» в Советском районе.