Карта сайта
О компании
Клиентам
Дополнительные услуги
Раскрытие информации
Единый контактный центр
8-800-220-0-220
Телефон доверия
8-800-200-55-03
Мы в социальных сетях
18 сентября 2013

В Сочи создана новейшая энергетическая инфраструктура с системой тройной защиты

В Сочи состоялось очередное заседание Общественного совета по взаимодействию с населением в ходе подготовки и проведения ХХII Олимпийских зимних игр и ХI Паралимпийских зимних игр 2014 года, на котором обсуждались модернизация и развитие электросетевой инфраструктуры региона.

В мероприятии наряду с постоянными членами Совета приняли участие заместитель министра энергетики РФ Андрей Черезов, заместитель генерального директора ОАО «Россети» по капитальному строительству Сергей Сергеев, заместитель генерального директора ОАО «Россети» по безопасности Владимир Шукшин, а также руководители входящих в электросетевой холдинг компаний - генеральный директор ОАО «Кубаньэнерго» Александр Гаврилов и генеральный директор филиала «ФСК ЕЭС» - МЭС Юга Александр Солод.

В своём докладе Андрей Черезов рассказал о реализованной Минэнерго и группой компаний «Россети» программе строительства и реконструкции электросетевого комплекса Сочинского энергорайона. «Сегодня в Сочи создана уникальная электросетевая инфраструктура: построены генерирующие предприятия, заканчивается ввод в эксплуатацию новых и модернизированных подстанций, проложены новые кабельные и воздушные линии, произведены замена и ремонт линий городской распределительной сети. Проект потребовал привлечения огромных сил и средств, но все они вложены в обеспечение надёжного энергоснабжения на несколько десятков лет вперёд», - отметил замглавы Минэнерго РФ.

Александр Гаврилов и Александр Солод представили доклады о передовых технологиях и инновационном оборудовании, использовавшихся при строительстве и реконструкции, а также уникальности проекта с точки зрения временных рамок – работы, на которые требуются десятилетия, успешно завершаются всего за 4 года.

В свою очередь, председатель Общественного совета, почётный житель Сочи Виталий Игнатенко высоко оценил вклад «Россетей» в развитие электросетевой инфраструктуры города: «Когда предприятия, входящие сейчас в группу «Россети», заявили, что они готовы провести полную модернизацию энергетической инфраструктуры Сочи в кратчайшие сроки, мало кто верил в успех реализации планов энергетиков. Но сегодня мы видим, что они сдержали слово и смогли не только построить новую систему генерации и магистральных линий, но всего за несколько месяцев фактически создать современнейшую распределительную сеть в самом городе. Считаю, все жители должны быть им благодарны».

Участники мероприятия провели дискуссию, в ходе которой, в том числе, обсуждались сроки окончания реконструкции городской распределительной сети, вводе в эксплуатацию всех построенных энергообъектов, вопросы информирования населения о плановых отключениях и предоставления данных о продолжительности аварийно-восстановительных работ.

«Реконструкция электросетевого хозяйства была жизненно необходима городу. Задачи, решённые энергетиками в Сочинском энергорайоне, колоссальны. Здесь реализован уникальный проект, аналогов по объёмам и срокам которого нет нигде в России. Благодаря строительству новых источников генерации и реконструкции магистральной и городской распределительной сети, в Сочи создана новейшая энергетическая инфраструктура с системой тройной защиты, позволяющей после полного ввода в эксплуатацию всех построенных объектов, обеспечить абсолютную надёжность энергоснабжения Сочи», - подвёл итог работе, проделанной предприятиями группы компаний «Россети», мэр города Сочи Анатолий Пахомов.

Постоянный адрес новости: http://energyland.info/news-show-tek-electro-110114
Читайте также
«Россети» разместили дебютный выпуск «зеленых» облигаций
28 августа 2026
«Россети» разместили дебютный выпуск «зеленых» облигаций
ПАО «Россети» впервые разместило выпуск «зеленых» облигаций на российском рынке. Объем размещения составил 21,5 млрд рублей. Семилетний срок обращения облигаций является уникальным в условиях текущей рыночной конъюнктуры.
Свыше 20 млн рублей направили «Россети Тюмень» на подготовку энергообъектов Сладковского округа к зиме
27 августа 2026
Свыше 20 млн рублей направили «Россети Тюмень» на подготовку энергообъектов Сладковского округа к зиме
Компания «Россети Тюмень» завершает подготовку электросетевого комплекса Сладковского муниципального округа к отопительному сезону. К концу лета на территории района энергетики выполнили ремонт и техобслуживание 205 трансформаторных подстанций и свыше тысячи километров линий электропередачи (ЛЭП).
«Россети Тюмень» приняли в эксплуатацию бесхозяйные энергообъекты СНТ в Югре
27 августа 2026
«Россети Тюмень» приняли в эксплуатацию бесхозяйные энергообъекты СНТ в Югре
«Россети Тюмень» приняли в собственность две воздушные линии электропередачи (ЛЭП) в Ханты-Мансийском автономном округе – Югре, ранее признанные бесхозяйными. Компетенции системообразующей сетевой организации (СТСО) позволят повысить надежность электроснабжения жителей СНТ «Уралочка» и «Сосновый бор» в Советском районе.